Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Проблемы с программой.

  1. #1

    По умолчанию Проблемы с программой.

    Здравствуйте, не могу понять где ошибка в проекте. В фб OPERATOR в шаге Step7 находится таймер типа TON, его выходная переменная R2, во время первого цикла таймер отрабатывает как надо, начиная со второго таймер не работает , показывает что выходная переменная R2 постоянно активна, хотя на входе IN переменная меняет свое состояние. В общем таймер как бы не сбрасывается. В шаге Step12 такая же проблема с другим таймером. Программу (очень корявую) прилагаю.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pro ЖА2.pro (49.7 Кб, Просмотров: 9)

  2. #2

    По умолчанию

    Хороший пример привели, я так понимаю таймер сбросить надо, но ведь если таймер типа ton и на входе in переменная из 1 в 0 устанавливается то он сам должен отключиться и выход Q установить в 0. И как тогда его сбросить? В следующем шаге я указывал что выходная переменная таймера должна в 0 установиться, но видимо не так это сделал, толку небыло. Понимаю что туплю в элементарных вещах.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Artemid
    Заметил, что иногда таймеры некорректно работают, если они объявлены локально, в отличии от таймеров, объявленных глобально.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Валенок
    Я не утверждаю, что я гуру в КДС. Я сам часто работаю с таймерами, и предпочитаю описывать их глобально. Кроме того, я не практикую FBD и разбираться в чужом коде без комментариев удовольствие то еще.
    Попробую еще раз:
    Насколько я понял, ton2 запускается по наличию BQ3, назначенному на вход №26 ПЛК. Т е. по BQ3=false таймер должен остановиться и сбросить выход в 0 в любом случае, но этого не происходит. Если ton2 успел поставить выход в 1, и к нему больше не было обращения (программа больше не вызывает этот ФБ, работает в другом шаге\месте), то таймер "зависает". С глобальными таймерами такого не происходит. И потом, у топикастера локальные переменные в его ФБ имеют те же имена что и глобальные переменные в конфиге ПЛК, в том числе и BQ3. Тут тоже может сидеть засада.
    Хотелось бы услышать где я ошибаюсь.
    Последний раз редактировалось Sulfur; 20.06.2019 в 21:38.

  5. #5
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Валенок
    Я не утверждаю, что я гуру в КДС. Я сам часто работаю с таймерами, и предпочитаю описывать их глобально. Кроме того, я не практикую FBD и разбираться в чужом коде без комментариев удовольствие то еще.
    Попробую еще раз:
    Насколько я понял, ton2 запускается по наличию BQ3, назначенному на вход №26 ПЛК. Т е. по BQ3=false таймер должен остановиться и сбросить выход в 0 в любом случае, но этого не происходит. Если ton2 успел поставить выход в 1, и к нему больше не было обращения (программа больше не вызывает этот ФБ, работает в другом шаге\месте), то таймер "зависает". С глобальными таймерами такого не происходит. И потом, у топикастера локальные переменные в его ФБ имеют те же имена что и глобальные переменные в конфиге ПЛК, в том числе и BQ3. Тут тоже может сидеть засада.
    Хотелось бы услышать где я ошибаюсь.
    а кто мешает таймеры запускть в конце блока, а в шагах(коде) только устанавливать входные аргументы тайиера
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    capzap
    Вопрос не ко мне. Мы тут обсуждаем творчество другого товарища.

  7. #7
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    capzap
    Вопрос не ко мне. Мы тут обсуждаем творчество другого товарища.
    ну это же Вы предлагаете сделать таймеры глобальными. К примеру такое ПОУ как ФБ, предназначается чтоб не писать повторяющийся код для однотипных объктов, один ФБ - множество экземпляров, в этом случае как должны работать глобальные ФБ аля TON? Ну редположим каким то образом обошли эту проблему, не запутаетесь в названиях таймеров, если объектов будет с десяток. Можно дальше продолжать, но смысл в том что не нужно советовать не рациональные решения
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо большое за советы. Да мне действительно нужно только задержать переход на 1 сек. Сейчас пробовал через атрибуты шага, устанавливал мин и макс время в формате t#1s, в одном шаге работает отлично, в двух других задержка не осуществляется.

  9. #9

    По умолчанию

    Атрибуты шага.jpg В 1, 7, 12 шагах выкинул таймер, в атрибутах к шагу указал t#1s, в 7 шаге это заработало, т.е. переход на 1 сек задерживался, в 1 и 12 задержки перехода не было. И простите еще один тупой вопрос: в шаге у меня объявлен таймер

    ton1(IN:=BQ1, PT:=t#1s);
    R1:=ton1.Q;
    во входном действии чтобы сбросить таймер я указываю R1:=FALSE; я правильно делаю или это как то по другому должно выглядеть?

  10. #10

    По умолчанию

    Если в Init пропишите
    ton1(IN:=BQ1, PT:=t#1m);
    ну или смысл в том чтобы таймер не сработал за время выполнения init
    то точно обнулите таймер

    но не уверен что это эстетически правильно

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проблемы с программой конфигуратор Овен ТРМ-138
    от Maxim86 в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.02.2019, 13:42
  2. Проблемы с программой
    от pavlog2 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.06.2016, 14:36
  3. Что не так с программой
    от Вараксин Роман в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.10.2015, 14:35
  4. помогите с программой
    от service в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.10.2012, 16:39
  5. помогите с программой
    от Valia в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.12.2009, 09:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •