Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678
Показано с 71 по 76 из 76

Тема: Мир термопар. Погружение

  1. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Твои думы - это одно, а реальность - это другое.
    Если есть непреодолимое желание мерить температуру холодных концов в месте соединения термопары с компенсационными проводами, то и напряжение надо мерить там же (геморроя будет много, но результат при вычислении температуры спая будет такой же как и при измерении температуры холодных концов и напряжения на зажимах прибора). Только непонятно зачем тогда подключали компенсационные провода.

    Надеюсь ты понял всю бредовость своей навязчивой идеи.
    Последний раз редактировалось IVM; 31.07.2023 в 11:02.

  2. #72
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Надеюсь ты понял всю бредовость своей навязчивой идеи.
    Ну давай с того, что 8 страниц трепа в этой ветке по моей вине - я же задал вопрос. Ищу истину. Мне вообще можно всё простить.

    Я всегда готов подвергнуть сомнению свою точку зрения. Я всегда думал, что роль компенсационного кабеля только в том, чтобы не создавать паразитное термоЭДС в месте контакта с реальной термопарой.
    Теперь я засомневался. Надо понять работает ли компенсационный кабель как термопара (обладает ли свойствами термопары). Если он работает как и термопара, то замерять надо у клемм прибора.

  3. #73
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Компенсационный кабель, безусловно, является термопарой, причем свойства этой термопары по максимуму приближены к свойствам рабочей термопары, но в ограниченном диапазоне температуры. Поэтому соединение при +60 не внесет никаких (ну только в меру точности совпадения характеристик) паразитных термоэдс.

  4. #74
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    Компенсационный кабель, безусловно, является термопарой, причем свойства этой термопары по максимуму приближены к свойствам рабочей термопары, но в ограниченном диапазоне температуры. Поэтому соединение при +60 не внесет никаких (ну только в меру точности совпадения характеристик) паразитных термоэдс.
    IVM и VaBo мастера отвечать не впопад.

    Я же и пишу, что в том, что компенсационный провод не создает паразитных термоЭДС в месте соединения, я уверен! Я не знаю работает ли он как термопара ТПП.
    Можно просто подобрать металл, который не создаёт термоЭДС в местах контакта с реальной термопарой, но он не будет работать как термопара, он не будет частью термопары. А это принципиально!
    На эту часть вопроса ты не отвечаешь.

    В принципе уже можно ставить жирную точку!
    Как и полагается, в споре рождается истина.

    Кулаков, М.Н. Технологические измерения и приборы для химических производств / М.Н. Кулаков. – М.: Машиностроение, 1974. - 464с.
    "Для платинородий-платиновых термопар в качестве термоэлектродных проводов употребляется медь в паре с медно-никелевым сплавом (99,4 % Сu + 0,6 % Ni). Эти провода в паре между собой до 100°С развивают такую же ТЭДС, что и платинородий-платиновая термопара"


    Итого.

    Если используется так скажем настоящий компенсационный кабель, то замерять надо у клемм прибора, т.к. он является реальным продолжением термопары.
    Ура. А то я уже думал, что мы 10 лет неправильно измеряем температуру!

    Чтобы IVM много не выступал, я у него спрошу почему для термопар типа ТПР компенсационный провод не нужен. Я ответ знаю, а знаешь ли ты? ))
    Последний раз редактировалось Doomnik; 01.08.2023 в 23:15.

  5. #75

    По умолчанию

    Я всегда готов подвергнуть сомнению свою точку зрения. Я всегда думал, что роль компенсационного кабеля только в том, чтобы не создавать паразитное термоЭДС в месте контакта с реальной термопарой.

  6. #76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lebedev Посмотреть сообщение
    Я всегда готов подвергнуть сомнению свою точку зрения. Я всегда думал, что роль компенсационного кабеля только в том, чтобы не создавать паразитное термоЭДС в месте контакта с реальной термопарой.
    Что же поколебало вашу точку зрения? Доказательство теоремы Пуанкаре или то, что был найден бозон Хиггса? А может существование кварк-глюонной плазмы?

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678

Похожие темы

  1. инерционность термопар
    от UserOwen в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.07.2023, 21:33
  2. Подключение термопар к трм-200
    от mcsafik в разделе Эксплуатация
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.11.2015, 22:32
  3. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.07.2015, 08:10
  4. Подключение термопар к МВ 110-224.8А
    от Ne_L в разделе Эксплуатация
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.07.2015, 08:10
  5. Данные термопар
    от незарегистрированный в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 09:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •