Показано с 1 по 10 из 76

Тема: Мир термопар. Погружение

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #6
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlegM Посмотреть сообщение
    Алексей, если не секрет, как прибор узнает температуру в месте где медный провод будет соединяться с выводами термопары?
    Ауууу.....
    По своему опыту скажу, что термопару типа ТПП нельзя соединять чисто медью. Да, компенсационный провод для ТПП - это медь на "+" и медь с никелем на "-".
    У меня в печи 1200, термопара внутри, жаром от печи место соединения медного провода и электродов термопары нагревается до 50-60 градусов. Отрицательный электрод при этом с чистой медью генерит неплохое термоЭДС (для моей необходимой точности +- градус).

    Вот этой фразы я вообще не понимаю.
    Цитата Сообщение от Алексей Сидорцев Посмотреть сообщение
    То, что у прибора вынесен датчик "холодного спая", это допустимо и даже хорошо - дальше можно тянуть медным проводом до прибора. Прибор знает температуру холодного спая от ТС и температуру горячего спая от ТП, и вычисляет реальную температуру. Все нормально.
    Как датчик холодных концов меня спасает от паразитного термоЭДС на спае меди и электрода термопары?
    (кстати, я только сейчас осознал, что провод-то у меня идущий на прибор чисто медный, судя по обозначению на изоляции. ужас)

    Это мы пока пропускаем, допустим что мой провод не медный, а специальный компенсационный... Т.е. мы удлиняем термопару тем проводом, который в месте соединения с термопарой не создает паразитного термоЭДС...

    ТермоЭДС термопары зависит от разницы температуры горячего и холодного спая...
    Т.е. мне хотят сказать, что даже в случае, если термопара используется с компенсационными проводами, ее холодные концы находятся в месте соединения с этими проводами, а не там, где компенсационные провода подключены к измерительному прибору.

    Ну возможно...
    Последний раз редактировалось Doomnik; 27.06.2023 в 00:27.

Похожие темы

  1. инерционность термопар
    от UserOwen в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.07.2023, 21:33
  2. Подключение термопар к трм-200
    от mcsafik в разделе Эксплуатация
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.11.2015, 22:32
  3. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.07.2015, 08:10
  4. Подключение термопар к МВ 110-224.8А
    от Ne_L в разделе Эксплуатация
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.07.2015, 08:10
  5. Данные термопар
    от незарегистрированный в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 09:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •