Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 150

Тема: Прошу помощи с разработкой программы.

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SANdry Посмотреть сообщение
    [Offtop: on] К сожалению, в момент приобретения ПР мне казалось отличной идеей, много входов/релейных выходов. Но тогда я еще не знал о том какой "костыль" этот Овен лоджик��
    Многие годы я работал (обслуживал) заводы и аттракционы на базе плк Siemens s200/300/logo, и программирование казалось логичным и функциональным для меня, кроме ST среды (не умею я в паскаль, максимум basic). Но тут я реально попал в поле непонятных мне извращений, при том, что я даже не могу понять где берут камрады некоторый функционал (как к примеру линию задержки). [Offtop: off]
    Сравнили тоже ПЛК Siemens и программируемое реле на Лоджике.
    На любом ПЛК Овен (110, 150, 154) эту программу написать как раз плюнуть. Конечно ST надо знать.
    И как по мне, лучше бы ST изучили, чем с Лоджиком изгаляться.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 22.10.2022 в 11:12.

  2. #22

    По умолчанию

    ну как сказать? ПРки круче чем Лого. и понятнее. про линию задержки - почитайте инструкцию к лоджику. там на панели инструментов она есть.
    то что вы привыкли работать на одном виде ПЛК не значит, что другой ПЛК плох.

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    ну как сказать? ПРки круче чем Лого. и понятнее. про линию задержки - почитайте инструкцию к лоджику. там на панели инструментов она есть.
    то что вы привыкли работать на одном виде ПЛК не значит, что другой ПЛК плох.
    У Лого дисплей лучше и кнопки можно в программе использовать. Вот если в ПР205 это реализуют, вообще будет пушка

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Черновой вариант программы. Что она умеет:
    1. Пока программа не запущена производится контроль времени включения и выключения на попадание в разрешенный диапазон. Если не попадает, то подбирается сдвиг включения. Сдвиг подбирается просто - прибавляем по минуте, пока не попадем в разрешенный диапазон. При этом текущее время компенсируется путем вычитания каждую системную минуту одну минуту из сдвига, т.е., если у нас получилось, что запуск будет в начале смены после выходных, то так и будет. Итоговое время включения при этом вычисляется прибавлением к текущему времени, времени ожидания и времени сдвига. Пока производится подбор времени, кнопка пуска блокируется. Так же рекомендую на этот период скрывать время на панели, для этого у макроса есть выход "бит видимости". Рассчитанное время запуска отправляется на панель в формате Ч:М.
    Проблема здесь может возникнуть при слишком больших временах задержки и работы камеры и маленьких разрешенных диапазонах - может возникнуть ситуация, когда программа не сможет подобрать сдвиг. Это никак не контролируется.
    2. После нажатия на кнопку пуск, время запуска камеры запоминается. Камера запуститься когда текущее время станет равным времени запуска. Если произойдет перебой в питании, то время без питания войдет в время ожидания, т.е. время запуска не поменяется.
    Тут проблема может возникнуть из-за слишком большого перерыва питания, т.е. когда питание возобновиться уже после того как камера должна была включится. Камера, конечно включится, но время выключения сдвинется и может попасть в неразрешенный диапазон - это никак не контролируется.
    3. После запуска камеры начинается отсчет времени работы. Контроль выполнен на базе таймера с обратным отсчетом. При возобновлении питания после перерыва, прерванный отсчет продолжиться. На панель отправляется показания таймера в формате Ч:М. Минуты округляются в большую сторону, т.е., 120 секунд и 61 секунда - это 2 минуты, а 60 секунд и 1 секунда - это 1 минута.
    Здесь тоже может быть проблема при длительном перерыве питания, поскольку время выключения камеры может сдвинуться и выйти из разрешенного диапазона - это не контролируется.
    4. После окончания работы программы, а также при изменении в расписании и временных уставок время сдвига обнуляется
    5. По поводу программы для панели - тут я не помощник, потому что Овеновские панели не программировал и их нюансы не знаю. Единственное, что порекомендую - не использовать койлы, т.е. биты собирать в маску.
    6. Основные косяки я, вроде, выловил, так что теперь нужны эксперименты на кошках.
    7. Точность включения камеры - 1 минута. точность выключения - 0,5 сек
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Dimensy; 23.10.2022 в 19:18.

  5. #25
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SANdry Посмотреть сообщение
    Пример недельного графика 2 смены:
    Пн. - камера заполняется, оператор нажимает кнопку, программа начинает выполняться. Программа выполнилась, камеру разгрузили, снова загрузили, оператор нажал кнопку;
    Вт. - камера заполняется, оператор нажимает кнопку, программа начинает выполняться. Программа выполнилась, камеру разгрузили, снова загрузили, оператор нажал кнопку;
    Ср. - Выходной (праздничный к примеру), работа программы второй смены переносится на следующий день;
    Чт. - камера заполняется, оператор нажимает кнопку, программа начинает выполняться. Программа выполнилась, камеру разгрузили, снова загрузили, оператор нажал кнопку;
    Пт. - камера заполняется, оператор нажимает кнопку, программа начинает выполняться. Программа выполнилась, камеру разгрузили, снова загрузили, оператор нажал кнопку;
    Сб. - Выходной, работа программы второй смены переносится на понедельник.

    Пример работы 1 смены:
    Пн. - камера заполняется, оператор нажимает кнопку, программа начинает выполняться;
    Вт. - программа выполнилась, камеру разгрузили, снова загрузили, оператор нажал кнопку, программа начинает выполняться;
    Ср. - Выходной (праздничный к примеру), работа программы переносится на следующий день;
    Чт. - программа выполнилась, камеру разгрузили, снова загрузили, оператор нажал кнопку, программа начинает выполняться;
    Пт. - программа выполнилась, камеру разгрузили, снова загрузили, оператор нажал кнопку, программа начинает выполняться;
    Сб. - Выходной, работа программы переносится на следующий день;
    Вс. - Выходной, работа программы снова переносится на следующий день.

    Именно из-за этих скачек нужны переключатели на панели с алгоритмом работы дней.
    Не понятно
    Нужно учитывать начало и конец смен?
    Например, будний день,понедельник, смена начинается в 8:00, заканчивается в 17:00
    1. если оператор нажал кнопку в рабочее время, а цикл (задержка + работа) закончился в нерабочее время, например 22:00, или в 3:00 вторника,
    то это нормально (загруженная камера "киснет" без разгрузки до прихода персонала)? Или такие ситуации надо учитывать?
    2. если нужен перенос работы на понедельник, то какое время старта в понедельник - в 00:00 или в 8:00 или окончание процесса должно попадать на время после 8:00 ?

    Если просто тупо переносить по критерию работа только в будний день, то вот модифицированный вариант с UNIX time
    привожу только для одной камеры. Выделенное можно оформить в макрос и тиражировать в нужном количестве
    Захват-02.png
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось petera; 24.10.2022 в 14:11.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SANdry Посмотреть сообщение
    Пример недельного графика 2 смены:
    Пн. - камера заполняется, оператор нажимает кнопку, программа начинает выполняться. Программа выполнилась, камеру разгрузили, снова загрузили, оператор нажал кнопку;
    Вт. - камера заполняется, оператор нажимает кнопку, программа начинает выполняться. Программа выполнилась, камеру разгрузили, снова загрузили, оператор нажал кнопку;
    Ср. - Выходной (праздничный к примеру), работа программы второй смены переносится на следующий день;
    Чт. - камера заполняется, оператор нажимает кнопку, программа начинает выполняться. Программа выполнилась, камеру разгрузили, снова загрузили, оператор нажал кнопку;
    Пт. - камера заполняется, оператор нажимает кнопку, программа начинает выполняться. Программа выполнилась, камеру разгрузили, снова загрузили, оператор нажал кнопку;
    Сб. - Выходной, работа программы второй смены переносится на понедельник.

    Пример работы 1 смены:
    Пн. - камера заполняется, оператор нажимает кнопку, программа начинает выполняться;
    Вт. - программа выполнилась, камеру разгрузили, снова загрузили, оператор нажал кнопку, программа начинает выполняться;
    Ср. - Выходной (праздничный к примеру), работа программы переносится на следующий день;
    Чт. - программа выполнилась, камеру разгрузили, снова загрузили, оператор нажал кнопку, программа начинает выполняться;
    Пт. - программа выполнилась, камеру разгрузили, снова загрузили, оператор нажал кнопку, программа начинает выполняться;
    Сб. - Выходной, работа программы переносится на следующий день;
    Вс. - Выходной, работа программы снова переносится на следующий день.

    Именно из-за этих скачек нужны переключатели на панели с алгоритмом работы дней.
    И всё равно не понятно, зачем тут вообще график, если каждый цикл работы начинается с нажатия кнопки оператором.
    Ну на крайний случай можно заблокировать возможность запуска цикла, если он не сможет уложиться в оставшееся рабочее время.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    И всё равно не понятно, зачем тут вообще график, если каждый цикл работы начинается с нажатия кнопки оператором.
    Ну на крайний случай можно заблокировать возможность запуска цикла, если он не сможет уложиться в оставшееся рабочее время.
    1. если оператор нажал кнопку в рабочее время, а цикл (задержка + работа) закончился в нерабочее время, например 22:00, или в 3:00 вторника,
    то это нормально (загруженная камера "киснет" без разгрузки до прихода персонала)? Или такие ситуации надо учитывать?
    2. если нужен перенос работы на понедельник, то какое время старта в понедельник - в 00:00 или в 8:00 или окончание процесса должно попадать на время после 8:00 ?
    1.) алгоритм нашей работы не подразумевает праздничные дни для второй смены (вторая смена выйдет на работу даже если окончание смены будет выходным\праздничным днем). т.е. если к примеру среда праздничный день - ночная смена все равно выходит в свою смену вторник-среда. Соответственно работа камер сдвинется ровно на сутки - после нажатия оператором второй смены на кнопку, расписание запланируется на четверг.
    2.) абсолютно такой же алгоритм с двумя\тремя\четырьмя выходными подряд. Оператор нажал на кнопку, алгоритм посчитал, что четверг-воскресенье выходные, запланировал расписание включения на понедельник, со смещением 4 дня.

    Я смотрю я тут прям мозговой штурм устроил=) Спасибо всем за оказываемую помощь!
    Сейчас уже просмотрел ваши программы, я бы действительно до такого не додумался!
    К сожалению проверить и поэкспериментировать я пока могу только в эмуляторе, ШУ я только начал собирать, а программатор приедет аж в следующий понедельник.
    Буду тестировать все три варианта.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SANdry Посмотреть сообщение
    1.) алгоритм нашей работы не подразумевает праздничные дни для второй смены (вторая смена выйдет на работу даже если окончание смены будет выходным\праздничным днем). т.е. если к примеру среда праздничный день - ночная смена все равно выходит в свою смену вторник-среда. Соответственно работа камер сдвинется ровно на сутки - после нажатия оператором второй смены на кнопку, расписание запланируется на четверг.
    2.) абсолютно такой же алгоритм с двумя\тремя\четырьмя выходными подряд. Оператор нажал на кнопку, алгоритм посчитал, что четверг-воскресенье выходные, запланировал расписание включения на понедельник, со смещением 4 дня.
    ...
    И все же непонятно, зачем запускать установку ПЕРЕД началом выходных, если она должна запуститься только ПОСЛЕ них - ну пусть оператор в рабочий день ПОСЛЕ входного и запустит установку.

  9. #29
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SANdry Посмотреть сообщение
    1.) алгоритм нашей работы не подразумевает праздничные дни для второй смены (вторая смена выйдет на работу даже если окончание смены будет выходным\праздничным днем). т.е. если к примеру среда праздничный день - ночная смена все равно выходит в свою смену вторник-среда. Соответственно работа камер сдвинется ровно на сутки - после нажатия оператором второй смены на кнопку, расписание запланируется на четверг.
    2.) абсолютно такой же алгоритм с двумя\тремя\четырьмя выходными подряд. Оператор нажал на кнопку, алгоритм посчитал, что четверг-воскресенье выходные, запланировал расписание включения на понедельник, со смещением 4 дня.

    Я смотрю я тут прям мозговой штурм устроил=) Спасибо всем за оказываемую помощь!
    Сейчас уже просмотрел ваши программы, я бы действительно до такого не додумался!
    К сожалению проверить и поэкспериментировать я пока могу только в эмуляторе, ШУ я только начал собирать, а программатор приедет аж в следующий понедельник.
    Буду тестировать все три варианта.
    1.Смены по 12 часов?
    2. Во сколько начало 1 и 2 смен?
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  10. #30

    По умолчанию

    Да , задачка, всем миром на кол не натянешь . А такой вопрос, почему камера, сушильная по всей видимости, не может работать ( закончить ) в выходной, она без участия человека не может работать вообще?

Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Прошу помощи
    от _neo_19 в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.02.2017, 12:23
  2. Прошу помощи в написании программы
    от Вован84 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 07:16
  3. Прошу помощи)))
    от rustam_m в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 17:17
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 08:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •