Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: энкодер вместо потенциометра для для пр200

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Суровые у вас женщины .
    Тогда поставьте железные кнопки "+/-".
    кнопки не вариант, а энкодер нужен нормальный, работают в 3 смены и 24 часа в сутки крутят потенциометр, намотка по 100 метров, в смену мотают 20000 метров и больше
    Последний раз редактировалось ViktorKIp; 03.11.2022 в 11:26.

  2. #12
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,262

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ViktorKIp Посмотреть сообщение
    макрос написать не проблема, меня интересует что поставить и что будет работать.
    Какой-то странный вопрос, здесь могут быть варианты? Мне кажется только реверсивный счётчик будет работать!
    Короче, по ссылке, что дал всё есть в наличии, пользоваться или нет дело ваше и не забудьте рабочий диапазон счётчика привести к диапазону 0-1, тоже много раз выкладывал на форуме как это сделать или свой вариант сделаете, если как Вы пишите - это не проблема!

    Приведение температуры к аналоговому выходу.png
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 03.11.2022 в 12:13.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Какой-то странный вопрос, здесь могут быть варианты? Мне кажется только реверсивный счётчик будет работать!
    Короче, по ссылке, что дал всё есть в наличии, пользоваться или нет дело ваше и не забудьте рабочий диапазон счётчика привести к диапазону 0-1, тоже много раз выкладывал на форуме как это сделать или свой вариант сделаете, если как Вы пишите - это не проблема!

    Приведение температуры к аналоговому выходу.png
    Не горячитесь так, человек пока железо ищет, до программы ещё и дело не дошло.

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию

    У первой картинки, насколько я понял выход npn - придется колхозить, чтобы к ПР подключить.
    Я вот подумал, а может быть лучше написать макрос, который бы ограничивал скорость изменения уставки. Т.е, забыли ручку повернуть - макрос сам постепенно доведет установку до нужной величины

  5. #15

    По умолчанию

    заказал энкодеры (разные) ,как придут продолжу тему(а то дуем на кофейную гущу)

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    17.06.2016
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    Входы ПР не очень то быстродействующие, длительность импульсов предполагаемых к применению энкодеров будет достаточна?

  7. #17

    По умолчанию

    Если готовы потратить порядка 15 рублей, то могу посоветовать вполне достойный задатчик с выходом 0-10В или 0(4)-20мА как раз с энкодером. Щитовой монтаж. Есть настройка, которая позволяет выбрать обнулять задание или сохранять текущее задание после выключения питания. Вашим тёткам точно понравится . Если интересно пишите в личку, а то местные админы будут нервничать.

  8. #18
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,262

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ViktorKIp Посмотреть сообщение
    кнопки не вариант, на станке работают женщины и привыкли крутить потенциометр,но бывают что на ноль не выставляют и станок стартует с большой величины.
    Цитата Сообщение от ViktorKIp Посмотреть сообщение
    Вложение 63604 не внушает доверия,надо что-то помощнее и антивандальное.
    Кнопки намного надёжнее будут любого энкодера и дешевле и с кнопками можно легче и удобнее сделать смену уставки, короче, у меня диаметрально противоположное мнение, но решать Вам, только начальнику это не говорите, я уверен заставит Вас на кнопках делать, а так можете сделать как Вы хотели!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 03.11.2022 в 21:22.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ViktorKIp Посмотреть сообщение
    кнопки не вариант, на станке работают женщины и привыкли крутить потенциометр,но бывают что на ноль не выставляют и станок стартует с большой величины.
    Если кнопки не вариант и привыкли работать с потенциометром и забывают возвращать, проще сделать блокировку от включения, пока не вывели резистор в ноль. Любой энкодер на порядок менее надёжен, не говоря уже про цену. А для постоянного кручения это худший вариант.
    Когда надоест тратится на энкодеры и менять их, вспомните мой совет)))
    Последний раз редактировалось kondor3000; 03.11.2022 в 14:56.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Любой энкодер на порядок менее надёжен, не говоря уже про цену. А для постоянного кручения это худший вариант.
    Когда надоест тратится на энкодеры и менять их, вспомните мой совет)))
    Вот как раз наоборот! Когда мне надоело менять потенциометры, то поставил девайс с энкодером и надолго забыл про проблему. Правда потенциометры были многооборотные.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подключение потенциометра к Пр200
    от SAd в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.02.2020, 10:33
  2. Энкодер и пр200
    от farikpwnz в разделе Программируемые реле
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 30.12.2019, 12:16
  3. ПР200 + ПР200 вместо пр200 + ПРМ
    от 301 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.06.2019, 10:14
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 12:51
  5. Подключение потенциометра 10 кОм
    от приборист в разделе Программируемые реле
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.08.2015, 12:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •