Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: ПР102, управление светом кратковременным испульсом.

  1. #1

    По умолчанию ПР102, управление светом кратковременным испульсом.

    Доброго времени суток!
    Приобрел себе ПР102 для управления светом в квартире. Все супер-гуд, прибор со своими задачами справляется отлично.
    Но есть один нерешенный вопрос.
    Мне не хватает понимания как запрограммировать один из выходов.
    Дано:
    15 выходов напрямую управляют своими нагрузками, соответственно я легко настроил необходимые клавиши, количества нажатий и мастер выключатель.
    Но один из выходов управляет диодной лентой через драйвер, подавая на него кратковременные импульсы для включения и отключения. Реализовал я это через таймер TP, с длительностью 0,1с.

    Задача:
    Надо как-то отслеживать в каком на данный момент состоянии находится свет.
    Если свет включен, выключить, так же кратковременным импульсом.
    А если выключен, то ничего не делать.

    Все до чего допёр во вложении. Переменная 1/0 - энергонезависимая, чтобы прибор понимал последнее состояние.
    Но макрос не работает в должной мере, так как если выключить свет по входу RESET, переменная не возвращается в состояние "0" и при следующем срабатывании мастер-выключателя свет включится, а переменная перейдет в значение "0" и все поедет.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png pr102.png (34.5 Кб, Просмотров: 24)

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmgx71 Посмотреть сообщение
    Все до чего допёр во вложении. Переменная 1/0 - энергонезависимая, чтобы прибор понимал последнее состояние.
    Но макрос не работает в должной мере, так как если выключить свет по входу RESET, переменная не возвращается в состояние "0" и при следующем срабатывании мастер-выключателя свет включится, а переменная перейдет в значение "0" и все поедет.
    Можно например так, на ваших элементах 1 Переключатель Д триг.jpg
    Но наверно можно и проще сделать.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,244

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmgx71 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!
    Приобрел себе ПР102 для управления светом в квартире. Все супер-гуд, прибор со своими задачами справляется отлично.
    Но есть один нерешенный вопрос.
    Мне не хватает понимания как запрограммировать один из выходов.
    Дано:
    15 выходов напрямую управляют своими нагрузками, соответственно я легко настроил необходимые клавиши, количества нажатий и мастер выключатель.
    Но один из выходов управляет диодной лентой через драйвер, подавая на него кратковременные импульсы для включения и отключения. Реализовал я это через таймер TP, с длительностью 0,1с.

    Задача:
    Надо как-то отслеживать в каком на данный момент состоянии находится свет.
    Если свет включен, выключить, так же кратковременным импульсом.
    А если выключен, то ничего не делать.

    Все до чего допёр во вложении. Переменная 1/0 - энергонезависимая, чтобы прибор понимал последнее состояние.
    Но макрос не работает в должной мере, так как если выключить свет по входу RESET, переменная не возвращается в состояние "0" и при следующем срабатывании мастер-выключателя свет включится, а переменная перейдет в значение "0" и все поедет.
    Может так устроит:

    Т-триггер из Д-триггера.PNG
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #4

    По умолчанию

    Увы, не работает. После активации по входу ON/OFF, на последнем перед таймером "ИЛИ" подвисает еденица до тех пор, пока не подашь сигнал на вход RESET. А так, переменную считает правильно, все четко. Пробовать с XOR, через NOT на выходе из DTRIGGER - работает. НО, тогда при запуске прибора на выход подается импульс.Снимок экрана 2023-02-07 204902.png

  5. #5

    По умолчанию

    Мне нужно управление двумя выходами. первый подается кратким нажатием и передает импульс на выход. По второму входу, в зависимости от текущего состояния переменной (1 или 0), надо либо подать импульс, либо ничего не делать.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Можно например так, на ваших элементах 1 Переключатель Д триг.jpg
    Но наверно можно и проще сделать.
    Вот так макрос работает в точности, как я бы хотел. Но при включении прибора, на выходе "1"
    333.png

  7. #7
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,244

    По умолчанию

    Вот здесь сразу букет Т-триггеров в одном флаконе, до 32: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=12691&page=63
    Кстати, там и общий сброс имеется, в смысле по команде всё сразу выключается.
    Вы, если захотите, можете и себе что-то подобное добавить, пока, как я понимаю, у Вас вход непосредственно соединён с выходом, в смысле, никакой логики нет, сигнал на выходе повторяет сигнал на входе!
    Я понимаю, что логика у Вас жёсткая, может лучше её немного смягчить?!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Вот здесь сразу букет Т-триггеров в одном флаконе, до 32: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=12691&page=63
    Кстати, там и общий сброс имеется, в смысле по команде всё сразу выключается.
    Вы, если захотите, можете и себе что-то подобное добавить, пока, как я понимаю, у Вас вход непосредственно соединён с выходом, в смысле, никакой логики нет, сигнал на выходе повторяет сигнал на входе!
    Я понимаю, что логика у Вас жёсткая, может лучше её немного смягчить?!
    Вопрос закрыт, спасибо!
    Не вижу поста, который дал это решение. В точности то, что нужно. Удалил, что ли...
    спасибоъ.png

    Спасибо!

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmgx71 Посмотреть сообщение
    Вопрос закрыт, спасибо!
    Не вижу поста, который дал это решение. В точности то, что нужно. Удалил, что ли...
    спасибоъ.png

    Спасибо!
    Так там, вроде не то - при запуске реле свет выключится, а переменная не сбросится. Поэтому и удалил.
    А вот этот вариант, кажется то что надо

    Безымянный.png

  10. #10

    По умолчанию

    Предыдущий вариант уже в приборе, все работает! Благодарю! Этот позже протестирую.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как реализовать управление светом через ШИМ?
    от ProRus в разделе Программируемые реле
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 16.02.2022, 13:58
  2. ПР102 для управления светом. Что учесть?
    от creamlemon в разделе Программируемые реле
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 22.08.2021, 22:20
  3. Цикличная запись команды между ПР102-1 (Master) и ПР102-2 (Slave)
    от shprot в разделе Программируемые реле
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.05.2021, 11:33
  4. Первые программы. Управление светом и вентилятором .
    от bobaru в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 11.12.2019, 10:46
  5. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.08.2014, 10:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •