Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: ПЧВ3 [М01] преобразователь частоты по Modbus RTU

  1. #11

    По умолчанию

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ПЧВ3 [М1], управление через СПК110, в Codesys 3.5 SP17 использую готовый шаблон ПЧВ3 [М1] из библиотеки Mx110. Разобрался с управлением через конфигурацию, но уткнулся в переменную типа BIT.
    В программе я могу мышкой активировать в TRUE эту переменную и она по переднему фронту запишет нужное значение в регистр ПЧВ3 [М1]. Но как это сделать из программы? Переменные типа BOOL не конвертируются в BIT, по этому отпадает схема с генератором импульсов для создания тактовой частотны для записи. Откуда из ПЛК я могу взять тактовый сигнал переменной типа BIT, чтобы по этому сигналу записывать переменные из ПЛК в ПЧВ3? Или может я не понимаю чего-то и есть совершенно другое решение?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.PNG 
Просмотров:	51 
Размер:	93.6 Кб 
ID:	68933Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13.PNG 
Просмотров:	36 
Размер:	104.3 Кб 
ID:	68934

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tPorte Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ПЧВ3 [М1], управление через СПК110, в Codesys 3.5 SP17 использую готовый шаблон ПЧВ3 [М1] из библиотеки Mx110. Разобрался с управлением через конфигурацию, но уткнулся в переменную типа BIT.
    В программе я могу мышкой активировать в TRUE эту переменную и она по переднему фронту запишет нужное значение в регистр ПЧВ3 [М1]. Но как это сделать из программы? Переменные типа BOOL не конвертируются в BIT, по этому отпадает схема с генератором импульсов для создания тактовой частотны для записи. Откуда из ПЛК я могу взять тактовый сигнал переменной типа BIT, чтобы по этому сигналу записывать переменные из ПЛК в ПЧВ3? Или может я не понимаю чего-то и есть совершенно другое решение?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.PNG 
Просмотров:	51 
Размер:	93.6 Кб 
ID:	68933Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13.PNG 
Просмотров:	36 
Размер:	104.3 Кб 
ID:	68934
    Не надо конвертировать - можете сразу добавить в соотнесение переменную типа BOOL

  3. #13
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tPorte Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ПЧВ3 [М1], управление через СПК110, в Codesys 3.5 SP17 использую готовый шаблон ПЧВ3 [М1] из библиотеки Mx110. Разобрался с управлением через конфигурацию, но уткнулся в переменную типа BIT.
    В программе я могу мышкой активировать в TRUE эту переменную и она по переднему фронту запишет нужное значение в регистр ПЧВ3 [М1]. Но как это сделать из программы? Переменные типа BOOL не конвертируются в BIT, по этому отпадает схема с генератором импульсов для создания тактовой частотны для записи. Откуда из ПЛК я могу взять тактовый сигнал переменной типа BIT, чтобы по этому сигналу записывать переменные из ПЛК в ПЧВ3? Или может я не понимаю чего-то и есть совершенно другое решение?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.PNG 
Просмотров:	51 
Размер:	93.6 Кб 
ID:	68933Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13.PNG 
Просмотров:	36 
Размер:	104.3 Кб 
ID:	68934
    Добрый день.
    К каналу типа BIT можно привязать переменную типа BOOL без каких-либо конверсий.

  4. #14

    По умолчанию

    Спасибо Евгений и 1exan! Я правильно понимаю что для записи значений от ПЛК в ПЧВ3 нужно использовать тактовый сигнал (например используя генератор сигнала типа BLINK)? Или есть другие варианты решения?

  5. #15

    По умолчанию

    А зачем тактовый сигнал? Вы будете каждый такт говорить частотнику чтобы он принял данные, и если вы будете это делать постоянно и быстро частотник начнёт сыпать ошибки в шину. Вариант так себе и собственно главный вопрос зачем? Лично я вижу так - вам нужно послать команду в частотник, вы перед отправкой команды активируете бит принятия данных и посылаете команду на выполнение действия. А в начале цикла программы у вас прописано обнуление бита принятия данных.

  6. #16

    По умолчанию

    Запись данных на этот ПЧВ происходит по переднему фронту специального регистра BIT, мне нужно постоянно отдавать информацию управления частотой, следовательно нужен тактовый сигнал. Какого либо описания принципа работы и обмена данными, тем более примеров или видео инструкции я не нашел. В инструкции есть карта регистров, но о том как взаимодействовать с этими данными ничего не сказано.
    Администраторы, помогите пожалуйста. Дайте информацию пожалуйста или пример.

  7. #17

    По умолчанию

    Принцип передачи команд в частотник: поднять флаг передачи команды, передать команду, убрать флаг передачи команды. При желании добавить контроль приёма вашей посылки частотником. Для приёма никакие флаги не нужны. Вот и весь "обмен". Не понимаю что вы там тактировать собрались

  8. #18

    По умолчанию

    IF G.FF THEN G.RR:=FALSE; G.STOP:=FALSE; G.ROT_SET:=1; END_IF; // если нажата кнопка вперёд, обнуляем состояние остальных кнопок, в переменную режима записываем 1
    IF G.RR THEN G.FF:=FALSE; G.STOP:=FALSE; G.ROT_SET:=2; END_IF; // если нажата кнопка назад, обнуляем состояние остальных кнопок, в переменную режима записываем 2
    IF G.STOP THEN G.FF:=FALSE; G.RR:=FALSE; G.ROT_SET:=5; END_IF; // если нажата кнопка стоп, обнуляем состояние остальных кнопок, в переменную режима записываем 5

    IF G.TR2 THEN G.TR2:=FALSE; END_IF; //если флаг записи поднят снимаем его, запись отключается.

    IF (G.ROT <> G.ROT_SET) THEN // если изменилась переменная режима то
    G.TR2:=TRUE; // поднимаем флаг записи команды управления, сама переменная уже в регистре и как только флаг поднят частотник её принимает
    G.ROT:=G.ROT_SET; //синхронизируем переменные чтобы условие выполнялось один раз
    END_IF; //всё
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	частотник1.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	101.0 Кб 
ID:	68944

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Преобразователь частоты
    от Dmitri2 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2018, 11:51
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.04.2018, 13:12
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.12.2013, 08:19
  4. Преобразователь частоты
    от Flicker в разделе Эксплуатация
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.12.2013, 01:17
  5. преобразователь частоты
    от Crizlo в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.08.2010, 13:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •