Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Тайминги обмена Мх110 и СПК107

  1. #1

    По умолчанию Тайминги обмена Мх110 и СПК107

    Добра всем.
    Состав: СПК107М01 + 32ДН + 32ВУ + 8А и того получается 4 + 4 + 32 байта передаются по линии последовательно.
    Перекопал описания на модули НЕ нашёл как правильно выставлять тайминги в модулях - рассчитывать от числа устройств/скорости обмена и т.д. Ну и должен быть здравый смысл. В CDS3.5SP17 есть свои настройки.
    1)Параметры пишутся в сам модуль - время ответа 2мс
    2)в проекте есть свои параметры времени при конфиге модулей
    3)в проекте есть общий цикл прокрутки главного цикла программы и других модулей программы
    4)Было бы здорово если в след. редакциях CDS была возможность посмотреть реальное время цикла на каждый POU и обмен (как у сименса S7 в портале)

    По логике вещей - пришёл запрос, начался тайм аут мастера на ожидание ответа , через 2мс ведомый отвечает, таймаут сбрасывается, следующий запрос и.д. пока все не пройдут ведомые, потом цикл программ внутри ПЛК и т.д.
    Может есть уже грамотная картинка где какое время в каком окне свойств надо ставить/посчитать. Везде просто названия параметров (что по модулям что в хелпе CDS)- а дальше понимай сам, или перевод не корректен или что там придумано вообще...

  2. #2

    По умолчанию

    Время цикла программ и ПОУ есть в CDS, я нашёл, показано в мс, минимум, максимум, среднее...
    Я просто всё к тому, чтобы сделать оптимизацию скорости обмена по 485, если вдруг что-то идёт параллельно и чтобы подгадать/подобрать время как заканчивается один цикл тут же подставить следующий, а для этого надо видеть реальные цифры или их посчитать, зная скорости, объёмы передачи и параметры таймаутов.
    Сравнивать разные "среды разработки" нужно и полезно.. но это так.. к слову..
    Теперь о главном - настройки :
    1) настройка 485 в CDS
    Снимок1_mod.PNG
    Таймаут ответа - стоит 100мс, это наверное очень много, так как по умолчанию на портах(модулях) ввода/вывода стоит время "Задержка ответа=2мс", тоесть смело можно менять допустим на 4мс
    Время между фреймами - стоит 10мс - время до следующего запроса мастера - тоже наверное слишком большое, если читать словами то на 10 чтений это уже "просто так" пропадает 100мс, а в моём случае это минимальное время открытия клапана - тоесть конкретно потеря. однозначно уменьшать хотябы до тех же 4мс(запас на реакцию модулей.. а вообще бы до 1мс я думаю...)
    2)Модуль вывода на 32 (и на ввод такое же всё)
    Снимок_out1.PNG
    Здесь мы видим адрес, тут всё понятно
    Таймаут ответа - стоит 50мс, ??... опять же, если в самом модуле стоит "Задержка ответа=2мс" то я гарантированно получу ответ через 2мс, конечно 50мс это "про запас", но может оно ещё на что-то влияет? а если есть не точность перевода? может это время общего приёма данных.. или ещё что-то... и ответа слева мастеру или мастера к слейву после ответа ??
    следующая картинка:
    Снимок_out2.PNG
    Здесь мы видим цикл, t#50ms (триггер) - что это значит? какой цикл? он сам по себе независимо каждые 50мс опрашивается? или всё же по очереди с другими слейвами? и что значит "триггер" (может быть "передний фронт" и "приложение") - это вообще про что? передний фронт чего??
    Может это всё описано - ну натыкайте носом.. буду знать ...
    3) аналоговый модуль
    также таймаут ответа 50мс... меняем на те же 4мс.. ??
    Снимок_ana.PNG
    У аналогового модуля 8 каналов, читается слово (2 байта), на каждый канал стоит "Цикл t#200мс" - это как трактовать?
    Также не понятно как работает цикл преобразования, он запускается при каждом опросе в самом модуле " в фоне" работает.
    Пробывал менять ниже 50мс - появлялись сбои на приём.. (менял сразу на всех) (кстати нет информации за сколько он преобразует данные и сколько разрядов АЦП 8/10/12/16 ?)
    Мастер СПК107 читает их последовательно по логике размышлений.. и в каком месте здесь эти 200/50мс ??

    Так вот, как оптимально настраивать это всё.
    Изображения Изображения

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    убеоите её в ноль, пусть модуль отвечает сразу как сможет, а не выжидая паузу
    Согласен полностью, но производитель же поставил его... Пишут вроде что это время необходимо для подавления помех при переключении с выхода на вход мастера и пр... хотя для процессора и совр. электроники и качественной линии связи 2мс это просто гигантское время.

    Про таймауты - не ясно от кого и куда они работают - двоякое описание и как тратковать..

    Часто или нет - где этот параметр частоты опроса каналов?? я так понимаю - на против каналов стоит число 200мс - это гарантированно что каждые 200мс я получу по этому каналу новые данные ?? или как ??, если я поставлю 1000мс на одном, на другом 100мс, то данные в плк так и будут обновляться по этим каналам ?
    Нет в описании на аналоговый модуль этой инфы МВ110?224.8А., есть "время опроса одного входа не более 0.9с", тоесть берём по максимуму - 8 входов по 0.9сек = 7.2сек модуль последовательно опрашивает все входа и через это время я только получу гарантированно новое значение?? бред какой-то.. если так считать то ставим 3000мс на каждый вход - в 2 раза чаще чем модуль обновляет данные..
    не понятки...
    Потому я здесь )))

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PupaJr Посмотреть сообщение
    Согласен полностью, но производитель же поставил его... Пишут вроде что это время необходимо для подавления помех при переключении с выхода на вход мастера и пр... хотя для процессора и совр. электроники и качественной линии связи 2мс это просто гигантское время.

    Про таймауты - не ясно от кого и куда они работают - двоякое описание и как тратковать..

    Часто или нет - где этот параметр частоты опроса каналов?? я так понимаю - на против каналов стоит число 200мс - это гарантированно что каждые 200мс я получу по этому каналу новые данные ?? или как ??, если я поставлю 1000мс на одном, на другом 100мс, то данные в плк так и будут обновляться по этим каналам ?
    Нет в описании на аналоговый модуль этой инфы МВ110?224.8А., есть "время опроса одного входа не более 0.9с", тоесть берём по максимуму - 8 входов по 0.9сек = 7.2сек модуль последовательно опрашивает все входа и через это время я только получу гарантированно новое значение?? бред какой-то.. если так считать то ставим 3000мс на каждый вход - в 2 раза чаще чем модуль обновляет данные..
    не понятки...
    Потому я здесь )))
    Опрос ставите циклически.
    Аналоговый модуль 8А нет смысла опрашивать часто, там время обновления канала не менее 0,6 сек. Тайм аут можно поставить 600 ms.
    Дискретные модули можно оставить 50 ms.

    Работает так, успел все модули первый раз опросить, например за 25 ms. 25ms ждет до следующего опроса, задано 50 ms. Аналоговый до следующего опроса ждет 575 ms

    Вот делал замеры опроса 7 штук ( 2 подключены, 5 нет) быстрых модулей 8АС, (обновление 1 канала 5 ms). Polling - аналог Тайм- аута
    https://owen.ru/forum/showthread.php...&page=980#9798
    Последний раз редактировалось kondor3000; 24.08.2023 в 12:59.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Опрос ставите циклически.
    Аналоговый модуль 8А нет смысла опрашивать часто, там время обновления канала не менее 0,6 сек. Тайм аут можно поставить 600 ms.
    Дискретные модули можно оставить 50 ms.

    Работает так, успел все модули первый раз опросить, например за 25 ms. 25ms ждет до следующего опроса, задано 50 ms. Аналоговый до следующего опроса ждет 575 ms

    Вот делал замеры опроса 7 штук ( 2 подключены, 5 нет) быстрых модулей 8АС, (обновление 1 канала 5 ms). Polling - аналог Тайм- аута
    https://owen.ru/forum/showthread.php...&page=980#9798
    Дорогие коллеги, всё верно мыслим, но я же не просто так привёл вырезки с экрана настроек.. если у всех модулей/каналов стоит одинаковое время они просто выстраиваются в "виртуальную очередь", а если время разное и оно накладывается одно на другое - "кто первый того и тапки" ???
    Хотелось бы конкретно понимать/почитать описание от "производителя" - что он закладывает туда, какой смысл... особенно не понятно "ТРИГГЕР" (ну кроме "цикл".).

    Нашёл кое что - https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/98_Books/ModbusTips.pdf
    Последний раз редактировалось PupaJr; 24.08.2023 в 17:23.

  6. #6

    По умолчанию

    kondor3000 Ой! Напомню, что в CodeSys 3.5 штатные драйвры Modbus - мутные, и он там работает не так, как в CodeSys 2.3, а с бОльшими задержками.
    То есть, приводить пример от CodeSys 2.3 для СПК не верно: он никогда не будет работать на CodeSys 3.5 так же быстро... к сожалению.
    Когда-нибудь я выпущу про это пост у себя, но не сейчас.

  7. #7

    По умолчанию

    В принципе изменив на АЦП время с 50 на 300мс, а на цифровых В/В поставил 25мс, таймауты поставил по 100 - при 2-4-8 и даже 10 были просадки по приёму, время ответа модуля при "ноль" глючило и потому поставил по 1мс, теперь заметно на модулях светодиод 485 линии пошустрее раза в 3 замигал и реакция ПО на смену порта стала реально шустрее. Короче всё неоднозначно... методом тыка подбирать прийдётся. На шару попробывал включить в проект Ethernet - и вся настройка сломалась - стали провалы по 485... Удалил - всё снова заработало быстро... хотя в самом проекте к Ethernet никак не обращался. Все другие порты 232/485 удалены из системы.
    Жаль что так происходит.

Похожие темы

  1. спк107+мх110-224.16дн
    от XanderXage в разделе СПК1хх [М01]
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.01.2023, 08:53
  2. Сбой обмена по 485 Modbus СПК107[M01]
    от MagNetiC в разделе СПК1хх [М01]
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.11.2020, 13:17
  3. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 07.06.2018, 15:07
  4. Мапинг переменных из модулей МХ110 в СПК107
    от Serhioromano в разделе СПК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.12.2017, 13:26
  5. Скорость обмена между СПК107 и МВ110-8АС
    от ru522464 в разделе СПК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.03.2014, 10:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •