Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 155

Тема: Управление эл. котлом на ПР200 (можно и на ST)

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Newcomer котел должен включаться по требованию нагрева, НО, выключаться тогда, когда в доме что-то запускается и общая нагрузка превысит 5 кВт, обратный запуск только после задержки времени. Лень обучать жену ходить в котельную и выключать котел (ступени котла), а потом ходить включать.
    Почему ступенями, а не регулированием 4-20мА или 0-10В говорил выше. Программа переедет на управление тепловым насосом. Там всего 2 ступени (компрессоры). Им 4-20мА как-то не сдался.
    регулируемая ступень на 4-20мА останется для нагрева бойлера.
    Ну и 1,2 ступени котла просто в резерве будут при работе ТН. Вот и все.

    Dimensy спасибо, посмотрю вечером...

  2. #22
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Свой вариант каскадного регулятора я Вам уже дал, там по одному параметру регулируется(как обычно), Вам нужно по двум, в смысле, когда ток не превышает 25А, регулировка(включение-выключение) ступеней происходит по температуре, когда превышает 25А - по току! Я это так вижу: поставить два ПИД-регулятора, можно как у меня со всеми прибамбасами, типа мёртвой зоны и ограничителя скорости изменения сигнала. Теперь из выходных мощностей диапазона 0-100% выбираем наименьшую и её используем для включения ступеней. Можно привести выходную мощность диапазона 0-100 к 0-1, в смысле разделить на 100, затем перемножить между собой, это идеально подходит для аналогового выхода, для нашего случая затем полученный в результате перемножения диапазон, он, кстати тоже будет значениями 0-1 можно преобразовать вновь в диапазон 0-100(или любой другой, если надо) и использовать это для включения ступеней регулирования, короче расписал Вам даже несколько вариантов, я бы предпочёл последний!
    Совсем забыл, так как у Вас, мягко говоря специфическая установка, не имеющая мировых аналогов, включение новых ступеней происходит только при имеющимся запасе в 7 ампер(при мощности ТЭН-а 1,5 кВт), всё!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 30.09.2023 в 20:05.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Совсем забыл, так как у Вас, мягко говоря специфическая установка, не имеющая мировых аналогов
    посмотрите электро котлы малых мощностей, сильно удивитесь. 3-х фазный тэн, либо один контактор на все однофазный (только 220В подключение), либо 3-х фазный с перемычкой 220/380В в зависимости от сети дома (снимаешь по инструкции перемычку для 380)
    Термостат и 3 переключателя (выбор ступеней).

    Ну дальше идут котлы подороже, типа с электронным управлением, с Wi-Fi и как правило все на реле/контакторах, никакого аналогового управления, те же ступени, только ценники отличаются в разы.

    Так что я ничего не придумывал вообще. Оно до меня придумано давно... только в покупных управление все так же руками либо при прямом контакте, либо через приложение, других отличий там нет.

    а если вы про тепловые насосы, то тоже не придумывал ничего. Если что, те, что продаются готовыми как правило имею внешний блок обычного стандартного инверторного кондиционера. Haier, Mitsubishi и так далее остальной китайский вариант....

  4. #24
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    посмотрите электро котлы малых мощностей, сильно удивитесь. 3-х фазный тэн, либо один контактор на все однофазный (только 220В подключение), либо 3-х фазный с перемычкой 220/380В в зависимости от сети дома (снимаешь по инструкции перемычку для 380)
    Термостат и 3 переключателя (выбор ступеней).

    Ну дальше идут котлы подороже, типа с электронным управлением, с Wi-Fi и как правило все на реле/контакторах, никакого аналогового управления, те же ступени, только ценники отличаются в разы.

    Так что я ничего не придумывал вообще. Оно до меня придумано давно... только в покупных управление все так же руками либо при прямом контакте, либо через приложение, других отличий там нет.

    а если вы про тепловые насосы, то тоже не придумывал ничего. Если что, те, что продаются готовыми как правило имею внешний блок обычного стандартного инверторного кондиционера. Haier, Mitsubishi и так далее остальной китайский вариант....
    Вы что действительно ничего не понимаете, в смысле, где Вы видели, чтобы включение-выключение ступеней каскадного регулятора зависело от включения других устройств(потребителей), никак не связанных с этой установкой, кроме наличия одного владельца?

    И, зачем Вы свои проделки пытаетесь мне приписать, это же Вы изначально предложили твёрдотелку с аналоговым входом и регулированием выходного напряжения, просто я не понял смысла использовать это для одного ТЭН, а два других от пускателя включать, в смысле, мне кажется проще(боюсь и дешевле) сразу все три ТЭН-а на такое ТТР повесить! В принципе я не против регулирования, но для таких инерционных процессов предпочёл бы дискретное ТТР и ШИМ(имеются ПР200 с 4-мя транзисторными выходами), а не ФИМ и аналоговое ТТР. Мне кажется, так проще, дешевле и помех меньше!

    Вы же постоянно всем советуете, в смысле, это напоминает мне жирного врача диетолога:
    https://www.youtube.com/watch?v=v2_VDh841Gw
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 30.09.2023 в 21:34.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Сергей0308 может вы прочтете немного внимательнее почему ?

    1. у меня всего 5 кВт
    2. постоянное потребление 0,4-0,7 кВт
    3. нагрузка, которая может включаться одновременно и неожиданно для меня - духовка, примерно 2,2 кВт, чайник 1,8 кВт = 4 кВт
    4. скважный насос - 1 кВт

    достаточно аргументов, чтобы в моменты включения не переборщить и не гонять жену включать вводной автомат и думать чтобы пойти выключить, чтобы все-таки включить духовку?
    а еще есть стиралка, посудомойка.

    ПР200 с 4-мя транзисторными выходами и так висит в котельной, и две простые твердотелки для включения компрессоров уже так же там находятся. Это если что
    И да, сделать новое подключение 3-х фазное сейчас не дешево. Прошли те времена, когда это стоило 500р за 15 кВт и плюсом около 30-ки на счетчик, провода и прочее... сейчас с вас возьмут за каждый требуемый кВт сколько то денег.... Правила игры поменялись, к сожалению, если вы не в курсе.

    и да, компрессора не повесишь на аналоговое управление. вместе со скважным насосом потребление ТН будет 2х1,1 + 1 = 3,2 кВт

    Dimensy а сколько секунд потребуется PID если требуется уменьшение мощности на грани, без отключения ступеней?
    Последний раз редактировалось melky; 30.09.2023 в 22:56.

  6. #26
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 может вы прочтете немного внимательнее почему ?

    1. у меня всего 5 кВт
    2. постоянное потребление 0,4-0,7 кВт
    3. нагрузка, которая может включаться одновременно и неожиданно для меня - духовка, примерно 2,2 кВт, чайник 1,8 кВт = 4 кВт
    4. скважный насос - 1 кВт

    достаточно аргументов, чтобы в моменты включения не переборщить и не гонять жену включать вводной автомат и думать чтобы пойти выключить, чтобы все-таки включить духовку?
    а еще есть стиралка, посудомойка.

    ПР200 с 4-мя транзисторными выходами и так висит в котельной, и две простые твердотелки для включения компрессоров уже так же там находятся. Это если что
    И да, сделать новое подключение 3-х фазное сейчас не дешево. Прошли те времена, когда это стоило 500р за 15 кВт и плюсом около 30-ки на счетчик, провода и прочее... сейчас с вас возьмут за каждый требуемый кВт сколько то денег.... Правила игры поменялись, к сожалению, если вы не в курсе.

    и да, компрессора не повесишь на аналоговое управление. вместе со скважным насосом потребление ТН будет 2х1,1 + 1 = 3,2 кВт

    Dimensy а сколько секунд потребуется PID если требуется уменьшение мощности на грани, без отключения ступеней?
    Так у Вас будет особенная логика работы котла, в смысле, ступени должны включатся-выключаться в зависимости от включения-выключения других потребителей, никак не связанных с этим котлом. Если Вы это отрицаете, не признаёте очевидные вещи, это неверное восприятие реальности! Тут я бессилен чем то помочь!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Сергей0308 вы забыли, что компрессорами нельзя управлять аналоговым способом. То есть это просто включение и выключение ( у меня старт-стопники используются). По этому нельзя их включать ни используя 4-20мА ни 0-10В ни тем более ШИМ. Это и есть две ступени.

    Зачем в таком случае ставить регулирование на все целиком?
    Проще говоря один макрос на все, хоть на тепловой насос с двумя компрессорами, хоть на электро котел в такой же конфигурации.. Вот и все.

    А вот разное будет в контроле, для ТН еще необходимо контролировать температуру воды в охлаждающей части. в остальном особых отличий нет по отношению к обычному котлу.

  8. #28
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 вы забыли, что компрессорами нельзя управлять аналоговым способом. То есть это просто включение и выключение ( у меня старт-стопники используются). По этому нельзя их включать ни используя 4-20мА ни 0-10В ни тем более ШИМ. Это и есть две ступени.

    Зачем в таком случае ставить регулирование на все целиком?
    Проще говоря один макрос на все, хоть на тепловой насос с двумя компрессорами, хоть на электро котел в такой же конфигурации.. Вот и все.

    А вот разное будет в контроле, для ТН еще необходимо контролировать температуру воды в охлаждающей части. в остальном особых отличий нет по отношению к обычному котлу.
    Так не так давно тема обсуждалась, там как раз чел(компрессорные станции проектирует)утверждал что поддерживать давление регулированием оборотов двигателя компрессора самое то, в смысле идеальное решение, я особо спорить не стал, с компрессорами особо не сталкивался, если не изменяет память речь о винтовом компрессоре.
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 01.10.2023 в 00:10.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Сергей0308 если это BLCD (если не ошибся) то там частота меняется. А тут обычный старт-стоп. мотор с конденсатором и только...
    Единственно обмотка может быть сделана как на 50Гц так и на 60Гц просто будут разное количество BTU выдавать. какие у меня не знаю. они сейчас в стадии сборки теплообменника.

    з.ы. не буду новую тему создавать... есть два входа и два выхода, надо чтобы после отключения любого входа менялись выходы местами.
    пока получилась конструкция на or, d-trig c not (t-trig) и двумя sel с заведенными на них входами. Не знаю, можно ли упростить?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 2to2.jpg (180.0 Кб, Просмотров: 14)

  10. #30
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 если это BLCD (если не ошибся) то там частота меняется. А тут обычный старт-стоп. мотор с конденсатором и только...
    Единственно обмотка может быть сделана как на 50Гц так и на 60Гц просто будут разное количество BTU выдавать. какие у меня не знаю. они сейчас в стадии сборки теплообменника.

    з.ы. не буду новую тему создавать... есть два входа и два выхода, надо чтобы после отключения любого входа менялись выходы местами.
    пока получилась конструкция на or, d-trig c not (t-trig) и двумя sel с заведенными на них входами. Не знаю, можно ли упростить?
    Так у Вас перекоммутация произойдёт когда оба входа выключатся, а ни как Вы написали, логика переключения Вас устраивает или надо сделать как Вы написали, в смысле, чтобы перекоммутация происходила при выключении любого входа, независимо от состояния другого входа?

    Я ещё более 6 лет назад коммутатор предлагал, он позволяет коммутировать входа и выхода как угодно, в смысле, в произвольном порядке:
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=12691&page=27
    Такое впечатление, что Вы ничего не видите, короче, если логика ваша Вас устраивает мой вариант по принципу работы коммутатора:

    Перекоммутация 2-х входов и выходов.PNG

    Мой вариант, в отличии от вашего может по желанию обладать энергонезависимостью!

    Коммутатор 2-х входов и выходов.owle

    И Sel для булевых переменных много раз выкладывали на форуме в том числе и я:

    SEL_B.PNG
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 01.10.2023 в 02:13.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.01.2023, 13:58
  2. Пр 200 управление твердотопливным котлом.
    от Alexsurf в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.02.2020, 20:03
  3. управление угольным котлом
    от Владимир Козлов в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.10.2014, 08:00
  4. управление угольным котлом
    от Владимир Козлов в разделе Программируемые реле
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.10.2014, 07:54
  5. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2010, 22:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •