Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 110

Тема: Домашний обучающий стенд (АСУ ТП)

  1. #21
    Пользователь Аватар для EVGEN_
    Регистрация
    04.07.2015
    Адрес
    Казахстан, город Петропавловск
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krollcbas Посмотреть сообщение
    Только личное мнение, возможно для кого-то ошибочное.
    Как сам вижу: Вы выбрали некий компот по оборудованию (наверно пытаясь экономить), оно Вас навряд ли сделает успешным, да и перепродать вряд ли получится

    Советую брать:
    ПЛК210
    ВП110
    ПР - что-то подороже из последнего с RJ45
    Частотник ПЧВ1 однофазный

    Мастерскада 4Д - точно не советую.
    Я из Казахстана, потому цены в тенге
    ПЛК 210 - 415 000
    ВП 110 - 356 000
    ПР 103 с enthernet - 122 000
    ПЧВ 1 - 107 000
    Итого:1 000 000 тг.
    Конечно в будущем это вложение может окупиться с лихвой, но этож сколько мне копить с з/п 200 000 тг/ месяц
    Последний раз редактировалось EVGEN_; 26.10.2023 в 04:15.

  2. #22

    По умолчанию

    А когда уже фото с "домашними стендами " появятся ?
    Советы советами ,а посмотреть гораздо интереснее. И могу вам сказать точно..
    Если вы в ближайшее время" после того как собрали стенд и не начали его по-тихоньку разбирать ,что бы "внедрить" ранее установленное на стенде- то в таком случае не одно "вложение" в этот стенд у вас никогда не окупится.
    Тем более ,что изначально создать такой стенд "на собственные сбережения"....Тут нужно (как минимум) быть "дочерью миллионера"
    Единственное,когда стенд может принести какую-либо "прибыль"-то это собирать такой стенд и самому на этом стенде проводить какое-либо обучение..Пусть даже и за "символическую плату".

    https://disk.yandex.ru/d/eLGTQH4TBYURBA

    Вуаля !
    Но одно дело -это собирать нечто подобное "для души себя любимого"! Совсем другое дело-это для "профессионального внедрения"
    Последний раз редактировалось АРТ.Кар 64; 26.10.2023 в 05:53.

  3. #23

    По умолчанию

    но этож сколько мне копить с з/п 200 000 тг/ месяц
    Ну пол года (с запасом) "зубы на полку" "и будет Вам счастье"...

    Шучу конечно. Нынче да, оборудование, особенно пром., каких-то космических денег стало стоить, были же времена, и ПЛК63 по 14 тыщ, и флюк 107-й по 3500...

    А по делу, то я согласен с предыдущими участниками, если чисто для себя, то лучше "смотреть" в сторону софтварных ПЛК и HMI иначе можно разориться, вкладывая свои кровные с сомнительной возможностью их потом хоть как-то вернуть...
    Последний раз редактировалось Spawn; 20.11.2023 в 06:59.

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,667

    По умолчанию

    EVGEN_ там, где можно обойтись виртуальными контроллерами, обходитесь... ПЛК это вроде позволяют.

    ужас, купить что-то даже одно надо не есть не пить от 2-х месяцев....

    Кстати по поводу софтварных ПЛК. Ну про виртуальные уже сказали, если есть возможность, используйте вместо покупки железячного.
    Еще есть openPLC - на компьютер типа Raspberry Pi (чета они подорожали жесть как) или Orange Pi можно установить... Да, архитектура не та, но принципы все те же,..

    з.ы. у меня так валяется ИП320, до сих пор руки не приложу и думаю, а надо ли она теперь, когда на Orange крутиться Scada и я с телефона все вижу и меняю... Чисто в щит котельной своей хотел примастырить.
    Почему а надо ли?, так у китайцев можно цветную за ту же цену купить, за сколько я эту ИП320 покупал (тогда еще 5 т.р. примерно)
    Последний раз редактировалось melky; 26.10.2023 в 08:30.

  5. #25

    По умолчанию

    Подозреваю, что у автора стоит цель стать профессионалом. С точки зрения логики - подход верен (все проверять на реальном железе). Но поверьте - не стоит оно того. Пусть лучше копит себе на будущую пенсию, на семью и т.д. Если есть сомнение, что какая-то идея в реальной схеме будет работать не так как требуется, лучше договориться с заказчиком потратиться на изыскания (эксперименты). Не получится - бросьте затею - пожалейте семью.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVGEN_ Посмотреть сообщение
    Я из Казахстана, потому цены в тенге
    ПЛК 210 - 415 000
    ВП 110 - 356 000
    ПР 103 с enthernet - 122 000
    ПЧВ 1 - 107 000
    Итого:1 000 000 тг.
    Конечно в будущем это вложение может окупиться с лихвой, но этож сколько мне копить с з/п 200 000 тг/ месяц
    ПЛК210 так же как и СПК110, покупать нет смысла, всё запускается и работает в эмуляции (вирт. ПЛК), даже с выводом на живой модуль или ПЛК.
    ПР102 (ПР200) и СП310 тоже в эмуляции можно проверить. ВП110 вообще не стоит покупать.
    ПЧВ 1 прекрасно можно эмулировать ( покупать только в случае реального применения).
    ПЛК можно купить б/у (типа 150-154-110), панель оператора китайскую (K...o), когда начинал купил всё это за 8 тыс. рублей, сейчас побольше, но можно поискать.
    Ещё нужен переходник для компа USB-RS485 (RS232) и какой нибудь МВВ, тоже б/у недорого. Этого достаточно, что бы проверить (настроить) почти любую конфигурацию приборов.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 30.10.2023 в 21:47.

  7. #27
    Пользователь Аватар для EVGEN_
    Регистрация
    04.07.2015
    Адрес
    Казахстан, город Петропавловск
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Как вариант можно приобрести панель оператора Kinco с Китая(приложение Pinduoduo), цена примерно 6 тыс.руб.. Софт на нее русифицирован, а так же есть уроки и примеры в youtube.
    Самый выгодный вариант приобретения б/у ПЛК 150 Овен это с сайта Avito, но вот станет ли частник-продавец заморачиваться с отправкой в Казахстан, да и будет проблема с оплатой(санкции).
    При возможности толкнуть ПЧ, можно будет его приобрести для опытов с того же Pinduoduo за 3тыс.руб.. Так чет до меня и не доходит, что за эмуляторы ПЧ.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVGEN_ Посмотреть сообщение
    Как вариант можно приобрести панель оператора Kinco с Китая(приложение Pinduoduo), цена примерно 6 тыс.руб.. Софт на нее русифицирован, а так же есть уроки и примеры в youtube.
    Самый выгодный вариант приобретения б/у ПЛК 150 Овен это с сайта Avito, но вот станет ли частник-продавец заморачиваться с отправкой в Казахстан, да и будет проблема с оплатой(санкции).
    При возможности толкнуть ПЧ, можно будет его приобрести для опытов с того же Pinduoduo за 3тыс.руб.. Так чет до меня и не доходит, что за эмуляторы ПЧ.
    Для работы с ПЧ по модбас, у него есть карта регистров и сетевые настройки. Вам надо записать в него командное слово и частоту, считать состояние ПЧ, текущую частоту, ток и напряжение.
    Фактически то же самое вы делаете с модулем ввода-вывода. Записываете и читаете его параметры по модбас по нужным адресам.
    Можно конечно по нужным адресам ещё и задавать, ток, частоту, но это лишнее, достаточно правильно настроить адреса и правильно передать переменные.
    Как раз это самое важное, с чем вам надо разобраться (типы переменных, перестановка регистров и байт, при передаче по Модбас, упаковка и распаковка бит в маску)

    Начать можно вообще без ПЛК, например считать ОПС сервером данные с вашего ТРМ, потом считать данные ТРМ, Онлайн эмулятором СП310
    Последний раз редактировалось kondor3000; 31.10.2023 в 19:23.

  9. #29

    По умолчанию

    можно будет его приобрести для опытов с того же Pinduoduo за 3тыс.руб..



    Можно. Но ПЧ без движка-это как свадьба без невесты. Следующим желанием -это будет приобрести движок.
    Ибо "тайное желание любого технаря"-это увидеть воочию,что желаемое соответствует действительному.
    Запускать движок в "домашних условиях"-это дело деликатное.
    Надо иметь хороших соседей.
    Последний раз редактировалось АРТ.Кар 64; 31.10.2023 в 19:30.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АРТ.Кар 64 Посмотреть сообщение
    Запускать движок в "домашних условиях"-это дело деликатное.
    Надо иметь хороших соседей.
    Ну и что тут деликатного? Шумит вентилятор частотника, на его фоне движка вообще не слышно.
    Вложения Вложения

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Стенд для обучения.
    от Агасфер в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.03.2022, 16:08
  2. Домашний мини спирт-завод
    от arkost1 в разделе Наши проекты
    Ответов: 156
    Последнее сообщение: 22.12.2021, 15:55
  3. Обучающий видео-курс "Программирование ПР200 в OWEN Logic"
    от Андрей Посохов в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.09.2017, 12:21
  4. учебный стенд
    от Gorsky17 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.02.2014, 13:09
  5. лабораторный стенд
    от Игорь030389 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 18:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •