Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 110

Тема: Домашний обучающий стенд (АСУ ТП)

  1. #41
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,668

    По умолчанию

    на TraceMode однако учиться надо, с разгона вряд ли осилите.

    Смотрите SimpLight, Simple Scada, RapidScada - а вообще определитесь на какой ОС вы остановитесь для Scada системы в наших реалиях. Вам доступен Windows, тогда выбор велик.
    Опять же, что там у вас с деньгами на саму Scada, так как стоимость от нуля до охренеешь сколько зеленых при выборе Scada

  2. #42
    Пользователь Аватар для EVGEN_
    Регистрация
    04.07.2015
    Адрес
    Казахстан, город Петропавловск
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    на TraceMode однако учиться надо, с разгона вряд ли осилите.

    Смотрите SimpLight, Simple Scada, RapidScada - а вообще определитесь на какой ОС вы остановитесь для Scada системы в наших реалиях. Вам доступен Windows, тогда выбор велик.
    Опять же, что там у вас с деньгами на саму Scada, так как стоимость от нуля до охренеешь сколько зеленых при выборе Scada
    А, разве rutracker мне в таком случае не в помощь?)

  3. #43
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,668

    По умолчанию

    Ну не все можно найти на рутрекере... и опять же, вы для себя можете использовать либо демо версии, либо с ограничением времени. Но если кому-то будете ставить, там же уже официально, и людей цена может не удовлетворить.
    А когда вы умеете только одну Scada настраивать, то и выбор не богат перед заказчиком.

    А изучать много тоже занимает время...

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVGEN_ Посмотреть сообщение
    Я как понимаю Скаду тоже можно будет попробовать? Если да, то какую скаду посоветуете: SCADA TRACE MODE, MasterSCADA 4D, Tesla Scada или еще, что есть? Хотя про MasterSCADA 4D уже как то на форуме отозвались негативно.
    MasterScada (3, 4D) - довольно много информации в интернете, примеры, приличная справка, отличается от других систем подходом к разработке
    Simple Scada - по сравнению с MasterScada показалась попроще для понимания
    Simplight - ставил попробовать, не запомнилась ничем

    Цитата Сообщение от EVGEN_ Посмотреть сообщение
    А в чем разница или преимущество, подключить ПЛК63 к ПК через RS-232 или RS-485?
    При подключении к ПК - разницы нет. Есть COM-порт - подключайте через RS-232, есть преобразователь USB-RS485 - используйте порт RS-485.
    Я имел в виду, что можно и одновременно двумя портами подключиться к ПК, и быть на одном порту слейвом для эмулятора панели, а на другом - в виде мастера опрашивать эмулятор слейва

  5. #45

    По умолчанию

    То есть если вы изучаете язык FBD одной среды, вы можете запрограммировать устройство на подобном языке и в другой среде, главное знать отличия в особенностях ПО и железа.

    Запали в душу золотые слова и тут же возник вопрос...
    Если в совершенстве знать один язык программирования,то можно ли им обойтись,не изучая другие языки ?
    Ведь это дело не пятиминутное.
    Или язык FBD поддерживают не все ПЛК,а язык ST является (как бы) универсальным ?
    Тем более сама тема о "домашнем стенде" говорит о том ,что это будет происходить в нерабочее время.
    Последний раз редактировалось АРТ.Кар 64; 01.11.2023 в 20:32.

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVGEN_ Посмотреть сообщение
    А как вы ST учили? В нете по нему уроков довольно мало. Единственно, есть книжка Сергея Романова(Блогер) "Изучаем Structured Text стандарта МЭК 61131-3"
    Много примеров у Овена есть и на CFC ( почти FBD) и на ST, в том числе чтение биб-ками, берите примеры по очереди и изучайте на 2 языках, смотрите отличия. https://owen.ru/product/codesys_v2/example_program

    По скаде начните с самой простой Simplight, другие сложнее. Есть бесплатные версии на 32 тега и на час работы https://simplight.ru
    И по ПЛК110 и по работе со скадой simplight есть полно видосов на ю-туб.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 01.11.2023 в 22:15.

  7. #47
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,668

    По умолчанию

    АРТ.Кар 64 к сожалению не все ПЛК поддерживают строго один язык + другие на выбор.
    Есть ПЛК где только LAD (LD), есть где только FBD, есть где только ST или вообще IL а остальное за деньги.

    По поводу разницы, ну пример - BLink, у одних начинается с выключенного состояния, у других с включенного. И таких мелочей в разном ПО предостаточно
    Ну по архитектуре железа это тоже отдельная песня.
    Так что прежде чем программировать другой ПЛК, надо изучить разницу между тем, в чем привык и понять, а сможете ли?
    Например к разнице архитектур железа можно отнести работу с памятью retain, в какие-то ПЛК нельзя писать постоянно. В каких-то пофигу (ПР от Овен пример - сохранению только при потери питания, Carel многие - убьете память)

  8. #48
    Пользователь Аватар для EVGEN_
    Регистрация
    04.07.2015
    Адрес
    Казахстан, город Петропавловск
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    В итоге получается для начала у меня почти все есть, кроме адаптера usb-RS485(стоит копейки), COM порт на ПК есть. Могу попробовать подружить Конфигуратор СП300 + ПЛК 63(RS-232) + Modbas Slave(RS-485), либо Scada Simp Light + ПЛК 63(RS-232) + Modbas Slave(RS-485).
    А, вот Scada Simp Light + Конфигуратор СП300 + ПЛК 63(RS-232) + Modbas Slave(RS-485) уже не получится?
    И мне еще советовали вместо Конфигуратор СП300 использовать симулятор для панели Weintek, либо ONI Visual Studio для панелей ONI

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVGEN_ Посмотреть сообщение
    В итоге получается для начала у меня почти все есть, кроме адаптера usb-RS485(стоит копейки), COM порт на ПК есть. Могу попробовать подружить Конфигуратор СП300 + ПЛК 63(RS-232) + Modbas Slave(RS-485), либо Scada Simp Light + ПЛК 63(RS-232) + Modbas Slave(RS-485).
    А, вот Scada Simp Light + Конфигуратор СП300 + ПЛК 63(RS-232) + Modbas Slave(RS-485) уже не получится?
    И мне еще советовали вместо Конфигуратор СП300 использовать симулятор для панели Weintek, либо ONI Visual Studio для панелей ONI
    К одному порту (232 или 485) подключить одновременно два мастера (панель и скаду) простыми средствами не получится - либо то, либо другое

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVGEN_ Посмотреть сообщение
    В итоге получается для начала у меня почти все есть, кроме адаптера usb-RS485(стоит копейки), COM порт на ПК есть. Могу попробовать подружить Конфигуратор СП300 + ПЛК 63(RS-232) + Modbas Slave(RS-485), либо Scada Simp Light + ПЛК 63(RS-232) + Modbas Slave(RS-485).
    А, вот Scada Simp Light + Конфигуратор СП300 + ПЛК 63(RS-232) + Modbas Slave(RS-485) уже не получится?
    И мне еще советовали вместо Конфигуратор СП300 использовать симулятор для панели Weintek, либо ONI Visual Studio для панелей ONI
    Для начала разберитесь с СП310+ПЛК63 по RS-485 (в эмуляции панель может быть только мастером), когда освоите эту, будете осваивать импортные панели. Опять же для СП310 полно примеров на сайте. Идти надо от простого к сложному изучая сначала теорию, а не конфигураторы.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 02.11.2023 в 09:17.

Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Стенд для обучения.
    от Агасфер в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.03.2022, 16:08
  2. Домашний мини спирт-завод
    от arkost1 в разделе Наши проекты
    Ответов: 156
    Последнее сообщение: 22.12.2021, 15:55
  3. Обучающий видео-курс "Программирование ПР200 в OWEN Logic"
    от Андрей Посохов в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.09.2017, 12:21
  4. учебный стенд
    от Gorsky17 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.02.2014, 13:09
  5. лабораторный стенд
    от Игорь030389 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 18:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •