Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789
Показано с 81 по 87 из 87

Тема: Каскадное управление четырьмя насосами

  1. #81

    По умолчанию

    Да, включение третьей ступени я и думал сделать как предупреждение для оператора.

  2. #82
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,270

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shprexan Посмотреть сообщение
    Да, включение третьей ступени я и думал сделать как предупреждение для оператора.
    Как же у Вас 3-я ступень включится, если Вы 2-я ступенями решили ограничится?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Как же у Вас 3-я ступень включится, если Вы 2-я ступенями решили ограничится?
    Выход двухпозиционного регулятора 3 ступени сделать предупредительным сигналом, пока так думается. При нормально подобранных коэффициентах ПИД и блока ramp эта ступень будет включаться только в том случае если не будет хватать двух насосов. Опять же надо сделать уставки для трех ступеней тогда.
    Последний раз редактировалось shprexan; 07.11.2023 в 06:03.

  4. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Можно использовать и последний вариант проекта в 4-мя одновременно включёнными насосами, просто больше двух не включать в одновременную работу! Там более лаконично, в смысле, обвязка "спрятана" в макросы для каждого насоса(ступени). Впрочем, если Вам два насоса хватит для поддержания параметра на заданном уровне, то другие два насоса и не запустятся, если даже будут включены в одновременную работу все четыре насоса!

    Вложение 71379

    По умолчанию ротация каждые 12 часов, назначается в свойствах макроса для каждой ступени отдельно!
    Если два насоса одновременно работают, то получится что насосы будут работать по 24 часа, в смысле 12 часов как основной и 12 часов как дополнительный, в смысле, как Вы хотели!

    Заодно продублирую и проект включения ступеней каскадного регулятора:

    Вложение 71380
    Обнаружил ещё одну интересную особенность, в момент ротации 4 и 1 выхода - активным остается только один выход, потому что номера осн и доп сравниваются.
    осн доп.png

  5. #85
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,270

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shprexan Посмотреть сообщение
    Обнаружил ещё одну интересную особенность, в момент ротации 4 и 1 выхода - активным остается только один выход, потому что номера осн и доп сравниваются.
    осн доп.png
    Так всегда происходит, если основной и дополнительный насосы выбраны соседними, в смысле сначала основной насос переключается на место дополнительного(захватывает место дополнительного), затем происходит поиск дополнительного, следующего по кругу насоса(1-2-3-4-1), обычно это занимает два цикла программы, неужели 10 мс это так критично, тогда поставьте задержку выключения насосов на несколько мс, не мог даже подумать, что это для Вас так чувствительно, короче, найдёте какой существенный недостаток, скажите, я это недостатком не считаю, впрочем макрос открыт(без пароля) можете синхронизировать переключения насосов! В смысле, можно сформировать сигнал окончания поиска и по нему синхронно переключать насосы! С таким же успехом можно сказать, что и асинхронные счётчики "хвосты" выбрасывают в момент переключения! Хорошо хоть Вас не беспокоит надежность(отказоустойчивость) системы при возможных неисправностях насосов!
    Короче, период ротации следует назначать только макросу основного насоса, остальным ступеням не нужно(поставить период ротации больший чем у основной ступени), в смысле, макрос основной ступени будет ротировать основной насос и "двигать" все остальные ступени по кругу(1-2-3-4-1)!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 07.11.2023 в 11:16.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #86

    По умолчанию

    Скорее всего так работает симулятор программы. Потому что иногда это переключение происходит быстро, иногда с задержкой примерно как время ротациии. Не могу точно утверждать, что это повторится в случае собранного железа

  7. #87
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,270

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shprexan Посмотреть сообщение
    Скорее всего так работает симулятор программы. Потому что иногда это переключение происходит быстро, иногда с задержкой примерно как время ротациии. Не могу точно утверждать, что это повторится в случае собранного железа
    Разумеется с 4-го насоса на 1-ый переключение займёт больше циклов программы, у меня же для 8-ми насосов сделано и четыре насоса будет проскакивать, на каждый по два цикла программы!
    Если у Вас всего четыре насоса можно диапазон счётчика уменьшить с 1-8 до 1-4, да станет на несколько мс быстрей переключаться с 4-го на 1-ый, но это погоды не сделает и если синхронизировать переключения нескольких насосов то это вообще никакой роли играть не будет, просто переключение произойдёт с задержкой на поиск насосов, всё!

    Диапазод счётчика.png
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789

Похожие темы

  1. Каскадное управление насосами
    от Borobeska в разделе ПЛК2хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.04.2023, 10:26
  2. каскадное управление регуляторов КТР
    от Никита2020 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.10.2021, 16:02
  3. КАСКАДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
    от kukla100 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 24.04.2020, 11:54
  4. каскадное управление тэнами с пид
    от Keldish в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.09.2017, 16:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •