Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: ПР200 и Kinco DTools 4.1.0

  1. #1

    По умолчанию ПР200 и Kinco DTools 4.1.0

    Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста . Вопрос такой: как правильно создать и организовать запись/чтение в ПР200 переменной. Т.е. уставка задается в панели Kinco и пишется в ПР. Она д.б. энергонезависимой в панели, что б при вкл/выкл питания не слетала в 0 и не записывалось в ПР . Helpa русскоязычного не нашел. Как мне видеться задать ее в RW регистр, а оттуда в ПР . Как правильно это реализовать, как понимаю при уставке с панели она один раз запишется в область энергонезависимой памяти. А вот считывая с ПР она каждый раз будет перезаписываться в RW. что не хорошо. Вот в этом месте у меня некая заморочка, можно ли как то настроить , чтоб записалось только по смене значения в ПР ( уставку можно и с ПР менять). Панели в наличии нет еще , энергонезависимость не проверить в симуляке. Может еще какие варианты есть по пересылке данных. Скрины прикрепил, чтоб не путаться на номер регистра не обращайте внимания 534 везде. Панель мастер. И да при выборе соединение Modbus RTU Extend (Zero-based addressing) к адресам +1 прибавлять не нужно, верно?
    С DTools 4.1.0 знаком два дня всего, в остальном более менее понятно.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Sergej_; 05.11.2023 в 12:28.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста . Вопрос такой: как правильно создать и организовать запись/чтение в ПР200 переменной. Т.е. уставка задается в панели Kinco и пишется в ПР. Она д.б. энергонезависимой в панели, что б при вкл/выкл питания не слетала в 0 и не записывалось в ПР . Helpa русскоязычного не нашел. Как мне видеться задать ее в RW регистр, а оттуда в ПР . Как правильно это реализовать, как понимаю при уставке с панели она один раз запишется в область энергонезависимой памяти. А вот считывая с ПР она каждый раз будет перезаписываться в RW. что не хорошо. Вот в этом месте у меня некая заморочка, можно ли как то настроить , чтоб записалось только по смене значения в ПР ( уставку можно и с ПР менять). Панели в наличии нет еще , энергонезависимость не проверить в симуляке. Может еще какие варианты есть по пересылке данных. Скрины прикрепил, чтоб не путаться на номер регистра не обращайте внимания 534 везде. Панель мастер. И да при выборе соединение Modbus RTU Extend (Zero-based addressing) к адресам +1 прибавлять не нужно, верно?
    С DTools 4.1.0 знаком два дня всего, в остальном более менее понятно.
    Если ПР - слейв то ничего делать не нужно. Сетевые переменные ПР энергонезависимы

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста . Вопрос такой: как правильно создать и организовать запись/чтение в ПР200 переменной. Т.е. уставка задается в панели Kinco и пишется в ПР. Она д.б. энергонезависимой в панели, что б при вкл/выкл питания не слетала в 0 и не записывалось в ПР . Helpa русскоязычного не нашел. Как мне видеться задать ее в RW регистр, а оттуда в ПР . Как правильно это реализовать, как понимаю при уставке с панели она один раз запишется в область энергонезависимой памяти. А вот считывая с ПР она каждый раз будет перезаписываться в RW. что не хорошо. Вот в этом месте у меня некая заморочка, можно ли как то настроить , чтоб записалось только по смене значения в ПР ( уставку можно и с ПР менять). Панели в наличии нет еще , энергонезависимость не проверить в симуляке. Может еще какие варианты есть по пересылке данных. Скрины прикрепил, чтоб не путаться на номер регистра не обращайте внимания 534 везде. Панель мастер. И да при выборе соединение Modbus RTU Extend (Zero-based addressing) к адресам +1 прибавлять не нужно, верно?
    С DTools 4.1.0 знаком два дня всего, в остальном более менее понятно.
    У меня сделано так, есть экран настроек, где в нужные регистры RW записаны уставки например 35 WORD и 12 FLOAT.
    У панели есть скрытый экран 1:Common Wision, в котором можно поставить копирование группы регистров (а так же, включение бит, задачу нужного значения в регистре, циклическое копирование и т. д.). Заливку экрана, поменял с белого на чёрный.
    При включении панели устанавливается нужный бит, который однократно включает триггер, копирование всех регистров из RW в 4х. Кнопка с этим же битом тоже выведена, для копирования в процессе работы.
    Это удобно, если в процессе работы, нужно еще и менять уставки в 4х.
    На скрине, копирование группы из 35 регистров, начиная с адреса 351 Копирование регистров.jpgна втором скрине, вкладка бита триггера управления, копированием 35 регистров1 Триггер копирования.jpg LW.B 11.7 это маска внутреннего регистра 11, бит 7 (остальные биты регистра использованы для управления Пуск, Стоп и т .д.) Маска управления, циклически тоже копируется в 4х
    Так же можно копировать регистры постоянно (циклически с нужным периодом), если это нужно.

    Если вам надо считывать регистры, то это надо делать в оперативные регистры 4х, и только по окончании работы, например при нажатии кнопки Стоп, желательно
    не чаще 2-3 раз в сутки копировать нужное из 4х в RW.
    Вообще в ПР слейв, все энегронезависимые сетевые переменные и так сохраняются, так что сохранять (перезаписывать) в RW, есть смысл только наработку или особо важные параметры.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 12.11.2023 в 12:52.

  4. #4

    По умолчанию

    Спасибо всем, то есть я правильно понял, если сделать как на скринах ниже, на панельке, после пропажи/восстановления питания панельки я увижу на ней последнее измененное значение сетевой? Она (панелька) не впишет туда 0 ?
    Изображения Изображения

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Спасибо всем, то есть я правильно понял, если сделать как на скринах ниже, на панельке, после пропажи/восстановления питания панельки я увижу на ней последнее измененное значение сетевой? Она (панелька) не впишет туда 0 ?
    А почему нельзя к экрану привязать непосредственно саму сетевую переменную?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    А почему нельзя к экрану привязать непосредственно саму сетевую переменную?
    Можно, но вопрос не в этом состоит. Эта часть в работе несколько лет. Вот панельку решил поставить в основном из-за архивов.

  7. #7

    По умолчанию

    Панель мастер. При выборе соединение Modbus RTU Extend (Zero-based addressing) к адресам +1 прибавлять не нужно, верно?
    А c этим вопросом все верно?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    А c этим вопросом все верно?
    Да с зеро адреса как есть

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Спасибо всем, то есть я правильно понял, если сделать как на скринах ниже, на панельке, после пропажи/восстановления питания панельки я увижу на ней последнее измененное значение сетевой? Она (панелька) не впишет туда 0 ?
    С ПР панель не связывал, но чтобы точно не перезаписало регистры, лучше поставить 3х ( чтение, например наработку с ПР), а вообще то проще проверить.
    Например панель запускается быстрее, чем загружается ПЛК и может перезаписать.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 05.11.2023 в 14:39.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    С ПР панель не связывал, но чтобы точно не перезаписало регистры, лучше поставить 3х ( чтение, например наработку с ПР), а вообще то проще проверить.
    Например панель запускается быстрее, чем загружается ПЛК и может перезаписать.
    Обязательно проверю, через недельку вернусь , ПР в зипе есть. В отъезде пока, вечерами понемногу занимаюсь, чтоб время не терять.
    лучше поставить 3х
    в этом случае панелька будет только читать, а как же при записать? Или ошибаюсь?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Панель Kinco
    от igkuz в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.08.2023, 17:32
  2. ПЕ210 + Hmi Kinco
    от PiT46 в разделе ПЕ210
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2023, 08:45
  3. ПР200 + Панель Kinco. Проблема с выводом значения температуры.
    от Женька-76 в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 26.03.2021, 08:06
  4. ПР200 и KINCO
    от Yzdan в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.03.2021, 23:10
  5. ПЛК-150 и Kinco MT4414T
    от DeeZ в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.05.2016, 22:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •