Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Учёт оборудования и его настроек. У кого как устроено? Кто как делает?

  1. #21
    Пользователь Аватар для dreambelarus
    Регистрация
    13.12.2019
    Адрес
    Водоподготовка «Terra Incognita»:))) Юрий Леонидович
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Тут как говорится пост 1С синдром...повторюсь в методологии 1С это объекты ремонта. А к нему уже цепляются и движение ТМЦ сначало на создание самого объекта потом поддержания его жизненного цикла через графики ППР акты замены, акты внесения изменений, заявки на перемещение и внутреннее потребление(списание) графики поверки и калибровки. В карточку объекта можно впихнуть невпихуемое. Но только это зачастую пресекается на корню как только ваша 1С попадает в руки "эффективных менеджеров" которым ваше желание вести все в одном месте чуждо как класс по разным причинам не тема сего топика. Универсальность она такая как картинки выполненные ИИ.
    P.S....У 1С этих продуктов на весь карман алегархических компаний от слова...тьма...
    А вот тему топика контроль настроек (контроль изменений) в частности ПО я бы продолжил ...на данный момент пользуемся Azure сервисом...+ Методология GAMP5(надлежащая инженерная практика)так как это стыковалось с производителями оборудования
    Последний раз редактировалось dreambelarus; 13.11.2023 в 05:46.
    ...Веселись юноша в юности своей...

  2. #22

    По умолчанию

    dreambelarus
    в методологии 1С это объекты ремонта
    Я этого никогда там не видел. Можно попросить скриншотов показать, а?
    Как у них учитываются эти объекты? В справочнике?
    Как цепляются движения ТМЦ? Этот объект ремонта вручную выбирается в документах?
    Мне придётся тырить идею и переносить на свою 1Ску, которая может всё, что мне надо (от учёта ТМЦ и заказов поставщикам до расчёта квартплаты и хранения инфы о загруженных видосах на мой канал на YouTube).
    А вот тему топика контроль настроек (контроль изменений) в частности ПО я бы продолжил ...на данный момент пользуемся Azure сервисом...+ Методология GAMP5(надлежащая инженерная практика)так как это стыковалось с производителями оборудования
    Давай продолжим.
    Я же сейчас на каждое оборудование ещё и наклейки с местами установки и параметрами связи печатаю (вручную). Потом планирую это автоматизировать как раз из объектов "Устройство", где эта инфа и будет храниться.
    Основное, что меня начало бесить - это то, что пока у меня в базе нет централизованной системы хранения данных. А судя по форуму - тут мало кто заморачивается тем, чтобы комментарии в коде ПЛК писать, а какие-то там базы данных они вообще видят впервые.
    ShCalcLost-DC.gif KJourn-TablesNew-v1.gif 2023-03-22 19-31-29.jpg 2023-03-31 14-52-15.jpg

    BETEP "Ларёчник для Ларёчников" - это мем про невежественность, грубость и подход к делам вида "Не ну а чо тут же ж всё ясно - TON1 это первый тамер первого насоса TON 2 - второй таймер первого насоса". Взято отсюда: https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=96:924:79#79 (тема ~2004 года про то, как совковые решения пытаются привнести в современные бизнес-процессы того времени). Вт тут https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=96:924:76#76 очень хорошо написан расклад, который можно перенести на ПЛК.
    Короче, невежественность и "зачем тебе это надо, в экселе ручками всё делается" я ненавижу. Я как раз и дела решение на базе 1Ск, чтобы уйти от рабоы ручками даже в таких вещах, как составление схемы электрощита, инструкций к нему, текста договора, счетов, актов, отчётов с объектов. Это всё сейчас автоматизировано напрочь.
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 13.11.2023 в 09:37.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    ................"Ларёчник для Ларёчников" - это мем про невежественность, .................
    Мем (англ. meme) — это идея, символ или образ, которые быстро распространяются от человека к человеку, а также в интернете.
    У вас не мем, у вас чей-то бред, о котором кроме вас никто не знает
    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    ................"Не ну а чо тут же ж всё ясно - TON1 это первый тамер первого насоса TON 2 - второй таймер первого насоса".....
    Почему вы решили что я не использую понятные имена и комменты? В нелюбимом вами Экселе как раз очень удобно создавать переменные (автозаполнение и СЦЕПИТЬ) а потом просто копировать в Кодесис м в CX-Programmer, GX Works, Tia Portal и в ISPSoft (через экспорт). Заодно и дополнительная документация в проекте.

  4. #24
    Пользователь Аватар для dreambelarus
    Регистрация
    13.12.2019
    Адрес
    Водоподготовка «Terra Incognita»:))) Юрий Леонидович
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    dreambelarus Я этого никогда там не видел. Можно попросить скриншотов показать, а?
    Как у них учитываются эти объекты? В справочнике?
    Как цепляются движения ТМЦ? Этот объект ремонта вручную выбирается в документах?
    Мне придётся тырить идею и переносить на свою 1Ску, которая может всё, что мне надо (от учёта ТМЦ и заказов поставщикам до расчёта квартплаты и хранения инфы .
    https://youtu.be/NqD3G42krTM?si=dilAbsaH7_91XSLs
    Вот такого плана материалы смотрели? У 1С есть более расширенная ТОиР мы будем к новому году упрощённую версию внедрять в составе 1C ERP но смысл тот же...будут и Графики поверки СИ так как сами СИ(средства измерения) будем вносить как объек ремонта (пусть не смущает само слово "ремонт" это условность) главное общий подход. Не скажу что все нравится тут больше это навязано корпоративными требованиями но вижу что там есть потенциал настроить под себя но как сказал когда вам никто не мешает это сделать...
    ...Веселись юноша в юности своей...

  5. #25

    По умолчанию

    Итак, я спрашивал - и я сделал!!!
    Представляю вам мою учётную систему для ведения учёта устройств и оборудования. Я ей уже вовсю пользюсь!
    Статья про неё лежит вот здесь: https://cs-cs.net/crm-devices-manage
    Предупреждаю: статья - Long Read, как все мои статьи.

    Вот её возможности:
    * Древовидное хранение информации по папкам и группам;
    * Хранение Названия, ID, Заводского номера, Даты поверки, Назначения и Характеристик;
    * Поиск по наименованию, заводскому номеру, ID оборудования;
    * Привязка оборудования к документам ТМЦ (Покупка, Продажа, Списание);
    * Поддержка истории стстусов оборудования (Запуск, Ремонт, Поверка, Настройка);
    * Хранение базовых настроек связи (Адрес, Протокол, Интерфейс, Порядок байт, Скорость обмена);
    * Хранение свойств (пар "Имя" = "Значение") для сохранения индивидуальных или произвольных настроек (каналы ввода-вывода, типы подключенных датчиков, значения регистров Modbus для настройки);
    * Хранение вложений файлов (документов о поверке, заводских паспортов);
    * Подгрузка документации их Номенклатуры (вложения, базовые свойства, фотографии товара);
    * Создание распечаток про одно устройство (со всеми настройками, свойствами, с историей и без) и про группу устройств (с историей и без, в виде таблички этикеток или таблички с базовыми свойствами для работы на объекте).

    А вот видео из той же статьи, где можно посмотреть всё это в действии:



    Dev08-MainWnd.gif Dev12-SetMain.gif Dev15-DevLinkParams.gif Dev16-DevProps.gif Dev22-DevStatus.gif Dev23-StatView.gif Dev29-DevImg.gif Dev33-PrintBigProp.gif Dev37-PrintTab.gif

    Выражаю огромную благодарность тем камрадам с форума ОВЕН, которые поддержали мою идею, и благодаря которым я увидел что я не один - и что такой учёт нужен и приятен грамотным людям. Спасибо вам за подсказки!
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    08.12.2014
    Адрес
    г.Тейково Ивановской обл.
    Сообщений
    239

    По умолчанию

    Мощный инструмент! Разработчик ПО прекрасно разбирается в предмете. Удачи в продвижении продукта.
    С уважением, Николай Митюхин

  7. #27

    По умолчанию

    kon48 Ой! Это не для продажи. Я написал для себя - чтобы мне было удобнее вести свои разработки и давать нормальную (и, главное, АВТОМАТИЧЕСКИ создаваемую) документацию!
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. что делает пункт меню в owenlogig Сервис-Перенумеровать компоненты
    от Keldish в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.11.2017, 11:20
  2. ТРМ210 не делает автонастройку
    от Качалов Андрей в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.11.2011, 12:49
  3. Кто как делает документацию на программу для ПЛК?
    от Вова в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.07.2011, 13:14
  4. Help!!! как организовать учёт времени наработки оборудования
    от alex_asb в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.08.2010, 09:18
  5. учёт продукции
    от yuren в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.11.2009, 22:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •