Показано с 1 по 5 из 5

Тема: trm251

  1. #1

    По умолчанию trm251

    Добрый день!

    Подбираю терморегулятор для новой установки.
    Требования - ничего критичного. Стабилизировать температуру раствора в бачке с перемешиванием. С продукцией Овен более менее знаком, использовали автономно регуляторы. Работают хорошо - нареканий нет. А тут надо включить регулятор в цепочку приборов modbus. Подобрал TRM251 как таковой, который имеет возможность работать по этому протоколу.
    есть несколько вопросов, которые рождаются по ходу чтения описания:
    1) почему стартовый адрес 8, и шаг адресов 8? Если все регистры вроде бы опрашиваются по основному адресу. Никак не могу понять куда прислонить остальные 7 адресов.
    2) запустить стабилизацию уставки можно только "по программе технолога". Таких программ 3 по 5 шагов на каждую. Мне на самом деле в моём применении это даром не надо, мне нужно от "пуск" до "стоп" стабилизировать уставку. То есть "всегда". А с программой технологов непонятности получаются. Ну вот закончился 5-й шаг первой программы технолога, и что прибор будет дальше делать? отключится? Перейдёт на следующую программу? Будет держать последнюю уставку которая на последнем шаге программы технолога была? А если прогамма технолога последняя и шаг последний? То ли я невнимательно читаю, то ли бог его знает, но понять никак не могу.

  2. #2

    По умолчанию

    В Вашем случае будет достаточно задать параметры одного шага программы технолога, поскольку у Вас нет ни переходов между температурными режимами и нет выдержек по времени.

  3. #3

    По умолчанию trm251

    Добрый день Сергей!

    спасибо за ваш ответ.

    в документации я читаю:
    "3.3.2. Условия перехода на следующий шаг и начало отсчета времени
    выдержки
    Начало отсчета времени выдержки начинается по достижении физической величиной
    заданной уставки (рис. 3.13).
    Переход на следующий шаг в ТРМ251 происходит по истечении заданного Времени
    выдержки, т. е. времени, в течение которого регулируемый параметр поддерживается на
    уровне уставки."

    каждый шаг состоит из

    Уставка
    Положение десятичной точки уставки
    Время роста
    Время выдержки

    "Пример. Задано время выдержки (t.Stb) «30:24».
    Если Масштаб времени – «часы/минуты», то время выдержки будет
    равно 30 ч 24 мин 00 с.
    Если Масштаб времени – «минуты/секунды», то время выдержки будет
    равно 30 мин 24 с."

    То есть время выдержки я максимум поставлю 99.хх часов.
    И когда наступит 100.00 прибор сам перейдёт на шаг 2- а там ничего не запрограммировано! Вот именно это меня и смущает.
    Ведь какое время не задай, раньше или позже наступит момент, когда это время истечёт.
    А для меня это как раз очень вредно.

    Нет ли какого-то способа обойти ограничение с конечностью времени шага?

    с уважением Максим.

  4. #4
    Евстигнеев Максим
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дятел Максим Посмотреть сообщение
    То есть время выдержки я максимум поставлю 99.хх часов.
    И когда наступит 100.00 прибор сам перейдёт на шаг 2- а там ничего не запрограммировано! Вот именно это меня и смущает.
    Ведь какое время не задай, раньше или позже наступит момент, когда это время истечёт.
    А для меня это как раз очень вредно.

    Нет ли какого-то способа обойти ограничение с конечностью времени шага?
    с уважением Максим.
    К сожалению, обойти ограничение нет возможности.

    P.S. Максимальное время шага 1092 часа. - см. стр. 72 РЭ.

  5. #5

    По умолчанию

    Да, если бы не modbus, Вам подошел бы самый простой ПИД-регулятор.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •