Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: ошибка контрольной суммы в ответе

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилГл Посмотреть сообщение
    Не знаю как у ТС,
    смотри сообщение 1

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    смотри сообщение 1
    Я это видел, но это же может быть не вся информация...
    Ну а в моей ситуации такое бы не прошло.

    Купили МКЗиД, а у них не оказалось требуемого режима. Пришлось у всех старых частотников и плавников менять сетевые параметры.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    а зачем вам контроль чётности?
    какие задачи вы решаете с его "помощью" и почему это не решается без него?
    Дело не в том, что мне оно необходимо, а в том, что производитель предусмотрел такой параметр и выпустил продукт с документированной поддержкой такого режима. Сейчас работа с включенным данным параметром нестабильна. Соответственно возникает вопрос: а не будет ли еще каких то проблем по тем вещам, которые производитель в своей документации указывает. Прибор должен работать в режимах, заверенных производителем. А если нет, то возникает вопрос. Хотелось бы тогда знать, вдруг схемотехнически или программно в этом блоке невозможна реализация данного параметра. Ведь таких вещей с ним не должно происходить (по крайней мере в моем понимании)

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    уточните про какого производителя идет речь?
    Овен, МВ110-24.8АС
    Он поддерживает выставление параметра четности ODD. Но с ним работает некорректно, постоянно выдавая ошибку контрольной суммы. Если параметр поменять на None, то полет нормальный. Но все таки это не решение проблемы, а убегание от симптомов. В моем понимании производитель добавляя возможность выбрать ODD гарантирует работу с этим параметром.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    гарантирует, а вдруг Вы не обеспечиваете качественный канал связи и микросхема(а не ПО) отбрасывает посылку с отсутствием паритета. Вы что то предпринимали, кроме как перейти на отсутствие контроля, проверяли прибор отдельно не с панелью а с ПК в режиме odd?
    Я как раз и не спорю, что проблема может быть не в производителе, поэтому и хочу услышать мнение со стороны, потому что по идее должно все работать (совсем не исключаю проблему вне прибора).
    По поводу проверок:

    1) проводили тестирование модуля МВ110-24.8АС не только в связке с платой moxa в ПК, но и с внешнем usb адаптером moxa и с спк107. Результат не меняется
    2) пробовал еще 2 таких же модуля - результат не меняется
    3) пробовал отключать остальные модули в линии - результат не меняется
    4) пробовал отключать резистор 120 ом с конца линии и с стороны master'а - результат не меняется
    5) смотрел осциллограмму пакетов (в самом первом сообщении приложил) - из отличительного по сравнению с другими модулями то, что длительность между концом передачи мастера и началом ответа слейва на ПОРЯДОК меньше, чем у остальных блоков. (хотя непонятно на сколько данный факт важен, т.к. в режиме None данный промежуток такой же, но ошибок по контрольной сумме не наблюдается)
    6) пробовал менять Rs.dl - результат не меняется
    7) на осциллограмме особо заметны шумов я не наблюдаю
    8) пробовал ставить прошивку последнюю с сайта - результат не меняется

    Единственное, что действительно повлияло и было странным то, что с одним единственным СПК107 (стареньким) модуль не выдавал ошибки по контрольной сумме и все было ОК.
    К справке - все модули МВ110-24.8АС 2021 года.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    скрин приложите настроек соединения через конфигуратор
    ЗЫ естественно в режиме ODD когда не получается работать по модбас
    327.PNG
    327-1.PNG
    327-2.PNG
    327-3.PNG

  7. #17
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    выбор стоп бита, в выпадающем списке какие значения есть, просто по модбас другие значения owen.png
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    выбор стоп бита, в выпадающем списке какие значения есть, просто по модбас другие значения owen.png
    Выбор: 1 и 2

  9. #19

    По умолчанию

    Дело не в том, что мне оно необходимо, а в том, что производитель предусмотрел такой параметр и выпустил продукт с документированной поддержкой такого режима.
    я конечно не адский профессионал модбаса
    но вспоминая когда-то увиденное в умных сайтах в интернете, хочется предложить автору перстать теребонькать модуль
    а вернуться к основам, так сказать к истокам - что такое чётность и для чего она в протоколе

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,667

    По умолчанию

    In_Da_Cher_A ODD, Even 1 или 2 стоп бита как бы к протоколу(ам) отношения не имеют, это проверка целостности на физическом уровне передачи данных.
    Тут скорее железо и прошивка самого прибора не успевает что-то отрабатывать и обрабатывать.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подсчет контрольной суммы!
    от Jolly в разделе СПК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.09.2023, 17:32
  2. Диагностика ошибок в ответе Modbus-slave.
    от johnny0000 в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 10.05.2023, 08:56
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.10.2016, 14:23
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.06.2015, 06:10
  5. ATI в ответе модема ПМ01
    от Сергей Мих в разделе Эксплуатация
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.01.2014, 12:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •