Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: МУ110-224.6У - плохая связь в сети RS-485

  1. #11

    По умолчанию

    в продолжении темы - что-то с программным кодом пока не очень работает - отправляю в модуль 6У стандартную посылку - адрес (32) + регистр (0х0 - аналоговый канал 1) + функция (0х10) + значение ЦАП - то есть, вроде все стандартно, я точно также в соседний модуль 8Р отправляю новое состояние релейных выходов - одну и ту же функцию использую для обоих модулей - и 8Р - все отлично, ответ есть, и реле работают, а 6У - на физическом выходе - нули, ответ по Модбас приходит, но в нем тоже все байты - нули. Может аналоговый медленный, и надо ждать гораздо дольше? ? Ну я меня и так таймаут 300 мс - куда уж больше

  2. #12

    По умолчанию

    спасибо - с этим уже разобрался, вот теперь с Модбас - выше сообщение сейчас разместил - что-то 6У не так, как 8Р себя ведет

  3. #13

    По умолчанию

    а вот еще не подскажете - посылаю посылку в модуль - и как только посылка ушла - сразу мониторю ответ, без ожидания. Может поэтому в ответе нули? хотя в таком режиме 8Р нормально отвечает, а вот 6У - нет. Видимо, ему время надо, чтобы ЦАП запустить?

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Шепелев Посмотреть сообщение
    а вот еще не подскажете - посылаю посылку в модуль - и как только посылка ушла - сразу мониторю ответ, без ожидания. Может поэтому в ответе нули? хотя в таком режиме 8Р нормально отвечает, а вот 6У - нет. Видимо, ему время надо, чтобы ЦАП запустить?
    Чем ведётся опрос? Не ПромУстройством (в которых он цикличен)?
    Ответ в общем виде: да, модули ввода-вывода НЕ обязаны отвечать мгновенно. Они могут делать это с задержкой. У некоторых модулей ОВЕН указывается в конфигураторе явно, в параметре Rs.dl. Некоторым модулям требуется время, чтобы подготовить ответ.
    Свой программа опроса должна делать примерно так:
    * Послали что надо в порт побайтно
    * Запустили отсчёт ТаймАута приёма, обнулили буфер приёма
    * Пока идёт отсчёт времени таймаута, все принятые байты из портаа складываем в буфер подряд. Важно: ответ может читаться в порту по кускам, а не всей посылкой сразу
    * Если прочитали нужное число байтов ответа (или поняли, что ответ получен) - обрабатываем его, отсчёт ТаймАута останавливаем
    * Если досчитали до ТаймАута - считаем что приняли ерунду с ошибкой

    В ПЛК, ПР, Панелях оператора всё это делается автоматически. Если опрос делается на чём-то своём на уровне "послали байты-приняли байты" - то всё это надо реализовать вручную.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Про адреса какая-то лажа. Всегда ставилю через конфигуратор адреса 1,2,3 и не имею проблем
    Вроде такая адресация нужна, если подключены к конфигуратору ОДНОВРЕМЕННО все модули (сам тоже нумерую подряд, но и конфигурирую по одному модулю)

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    но если они с завода, как сразу все?
    Если новые, то без вариантов. А если в уже сконфигурированных и подключенных надо поменять?
    Но это всё так, предположения. Когда мне надо что-то поменять через конфигуратор, я модуль всегда отключаю от других

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Если новые, то без вариантов. А если в уже сконфигурированных и подключенных надо поменять?
    Но это всё так, предположения. Когда мне надо что-то поменять через конфигуратор, я модуль всегда отключаю от других
    Я вот начинаю думать, что я лох и зря так не делаю.
    Я-то ставлю адреса через 10: 10, 20, 30... И да - как ты и говоришь - отключаю модуль и цепляю конфигуратор отдельно.
    А кто мне мешает нормально адреса давать, если у меня модулей в проекте-то ну максимум 6-9 штук и адресов хватит так, чтобы кофигуратор нормально их видел.
    С нового проекта так начну делать, тем более, что я почти дописал свою систему учёта конфигураций оборудования, и в ней всё заранее можно пронумеровать, а потом сконфигурировать модули (пост и видео про систему сделаю - надо сделать функцию распечаток инфы - и готово).
    Clip_2.gif Clip.gif
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 05.12.2023 в 10:59.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Я вот начинаю думать, что я лох и зря так не делаю.
    Я-то ставлю адреса через 10: 10, 20, 30... И да - как ты и говоришь - отключаю модуль и цепляю конфигуратор отдельно.
    А кто мне мешает нормально адреса давать, если у меня модулей в проекте-то ну максимум 6-9 штук и адресов хватит так, чтобы кофигуратор нормально их видел.
    С нового проекта так начну делать, тем более, что я почти дописал свою систему учёта конфигураций оборудования, и в ней всё заранее можно пронумеровать, а потом сконфигурировать модули (пост и видео про систему сделаю - надо сделать функцию распечаток инфы - и готово).
    Clip_2.gif Clip.gif
    Тут ещё новые модули с прошивкой HW2.0 и новым конфигуратором не дают назначить адрес модулю менее 16.
    Если кому-то вдруг нужно будет заменить старый модуль, а там используется адрес меньше 16 (а это для меня - 100% попадание) - проблем сразу куча и на ровном месте

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    А вы закрепляете миф про адреса как Сусанин:
    ...иногда мне кажется, что ты себе ник выбрал верно в стиле "Эх, Валенок ты, Валенок".
    1. СТАРЫЕ Мх110 в конфигураторе ВСЕГДА работают по протоколу "ОВЕН".
    2. Протокол ОВЕН требует того, чтобы адреса модулей отличались друг от друга на число каналов модуля, а не шли подряд. Про эту его особенность мне говорили ещё в 2016 году. Когда этот щит заказывали: https://cs-cs.net/shhit-dlya-kvartiry-plk-oven
    3. Адрес 32 был предложен для опыта, чтобы не высчитывать что-то там, а проверить догадку.
    Если что-то не так - пиши пожалуйста развёрнуто, а не по твоей схеме "написикнул и дальше побежал".

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Тут ещё новые модули с прошивкой HW2.0 и новым конфигуратором не дают назначить адрес модулю менее 16.
    Если кому-то вдруг нужно будет заменить старый модуль, а там используется адрес меньше 16 (а это для меня - 100% попадание) - проблем сразу куча и на ровном месте
    Ну, это потом можно будет попросить поправить. Или не прикрывать лавчоку. Будет топить за обратную совместимость и поддержку протоколов. Типа, если есть поддержка Modbus - то извольте поддержать все адреса полностью.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Надеюсь Овен не прикроет эту лавочку
    Не прикроем. Это удобно.

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Типа, если есть поддержка Modbus - то извольте поддержать все адреса полностью.
    В Owen Configurator поддержан весь диапазон адресов Modbus с 1 по 255 если добавить шаблон модуля по протоколу Modbus RTU.
    Для протокола ОВЕН в шаблонах Owen Configurator диапазон адресов от 16 до 2032 при 11-битной адресации.

    Для информации: мы убрали шаблоны по протоколу ОВЕН из Owen Configurator в свежей версии. Если удалить конфигуратор и заново установить, то шаблоны для протокола ОВЕН будут отсутствовать.

    2023-12-06_11-15-39.jpg

    Если вдруг потребуется задать адрес больше 255 используйте старый Конфигуратор М110.
    Инженер по продуктам «ПЛК и модули»
    e-mail: i.masterenko@owen.ru | skype: i.masterenko_owen

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПР200 + МУ110.224-8И связь не устанавливается
    от kirill_bykov в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.12.2020, 17:06
  2. ПР200 + МУ110.224-8И связь не устанавливается
    от kirill_bykov в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.12.2020, 00:20
  3. Связь ПР200 и МУ110
    от Вячеслав@ в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.02.2020, 15:29
  4. Плохая связь ПМ01
    от savloni в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2019, 13:35
  5. Не плохая штука
    от Вольд в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 04.02.2016, 14:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •