Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: МУ110-224.6У - плохая связь в сети RS-485

  1. #1

    По умолчанию МУ110-224.6У - плохая связь в сети RS-485

    Доброго дня, столкнулся с проблемой при наладке - в сети RS-485 два модуля: МУ110-224.8Р и МУ110-224.6У. Подключаюсь с ПК через Овен АС4 и программу Конфигуратор М110. 8Р - работает отлично, никаких вопросов. 6У - отвечает Конфигуратору М110 нормально, только если он один в сети. Как только подключаю 8Р - 6У перестает отвечать - все время тайм-аут. Длина линии связи общая 20 см, скорость 9600 - то есть, тут не должно быть проблем, даже если нет резистора. Настройки модулей прикладываю скринами в файле 1.doc. Попробовал поменять стоп-биты на 2 (было 1) - не помогло, пробовал на 6У увеличить задержку ответа и сетевой тайм-аут - не помогло. Работаю с модулями по Modbus RTU - 8Р - опрашивается без ошибок моим программным кодом, все ровно, 6У - в ответе на запрос от ПК - только нули.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc 1.doc (317.5 Кб, Просмотров: 7)
    Последний раз редактировалось Виталий Шепелев; 04.12.2023 в 12:58.

  2. #2

    По умолчанию

    Вы пытаетесь конфигуратором одновременно работать с 2мя модулями?

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,667

    По умолчанию

    почитайте про адресацию приборов при протоколе Овен. Конфигуратор вроде через этот протокол производит настройки.

  4. #4

    По умолчанию

    Да, ну не совсем одновременно - я же в настройках подключения указываю адрес модуля: 8Р - у меня адрес 16 (DEC), 6У - адрес 17 (DEC), и вот когда два модуля в сети, я подключен к ним с ПК через Овен АС4 - 8Р отвечает нормально - по крайней мере читаю все настройки его, а 6У - все время ошибки. Если отдельно только 6У подключаю - то читаются и пишутся настройки связи в модуль, но вот сейчас заметил - в скрине это есть в приложенном файле - что там красным выделен раздел состояния дискретных входов - понятно, в 6У же их нет - или Конфигуратор М110 не понимает, что читает 6У?

  5. #5

    По умолчанию

    ...ОВЕНский Конфигуратор Мх110 работает с модулями по протоколу "ОВЕН", даже если в настройках модуля стоит Modbus или другой протокол.
    А этот протокол "ОВЕН" имеет правило: адреса модулей должны отличаться на число их каналов.
    То есть вот если на 8Р адрес будет равен 16, то следующий адрес модуля нужен сделать 16 + 8 = 24. А лучше сразу 32, например (для круглого счёта).
    Тогда конфигуратор Мх110 всё увидит.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  6. #6

    По умолчанию

    Да, вижу вот это: Базовый адрес каждого следующего прибора: [базовый адрес предыдущего прибора]+6 - в документации - для протокола Овен - но я же в настройках уже установил у обоих модулей протокол Modbus RTU - и работать - опрашивать своим программным кодом - собираюсь через Modbus RTU. Или для Modbus RTU тоже нужно адрес каждого последующего модуля через 6? По практике - работаю несколько лет с модулями М110 - ничего подобного не было - адресовал друг за другом - и все работает прекрасно - а тут какая-то непонятка)

  7. #7

    По умолчанию

    Попробуйте Owen Configurator, в Конфигуратор Мх110, например, у меня нет выбора протокола... Он у вас там как раз красным горит на скрине...

  8. #8

    По умолчанию

    ух ты, вон как - понял, но получается - я ставлю адрес, скажем для 6У - +8 относительно 8Р, то есть 24, если у меня 8Р - 16, например, но тогда этот же адрес будет и для протокола Modbus?

  9. #9

    По умолчанию

    Да, попробовал поставил 32 - помогло - теперь Конфигуратор М110 видит, теперь только вопрос - как по Модбас будет работать с моим кодом)

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Шепелев Посмотреть сообщение
    Да, попробовал поставил 32 - помогло - теперь Конфигуратор М110 видит, теперь только вопрос - как по Модбас будет работать с моим кодом)
    Адрес единый для всех протоколов. Поэтому по ModBus будет работать по адресу 32.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПР200 + МУ110.224-8И связь не устанавливается
    от kirill_bykov в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.12.2020, 17:06
  2. ПР200 + МУ110.224-8И связь не устанавливается
    от kirill_bykov в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.12.2020, 00:20
  3. Связь ПР200 и МУ110
    от Вячеслав@ в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.02.2020, 15:29
  4. Плохая связь ПМ01
    от savloni в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2019, 13:35
  5. Не плохая штука
    от Вольд в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 04.02.2016, 14:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •