Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Не корректная работа ПР200 по RS485 (Что не так?)

  1. #1

    По умолчанию Не корректная работа ПР200 по RS485 (Что не так?)

    Не знаю было ли это уже здесь, не могу найти в завале тем, создал новую тему
    В общем суть: есть шкаф автоматизации, в котором стоит ПР200, стоит в цеху, и эта ПР200 по RS-485 в режиме мастера опрашивает два модуля МВ110-32ДН и МУ110-32Р, суть этих модулей заключается в том что бы со шкафа автоматизации в операторской дублировать кнопки (МВ100) и лампочки (МУ110), все состояния упаковываются в маску, как бы все правильно работает, за исключением одной "мелочи" В общем есть в системе управления одна кнопка которая имеет нормально замкнутый контакт, соответственно ПР200 это состояние считывает из маски разумеется и как бы даже если МВ110 находится в выключенном состоянии и я включаю ПР200, то ПР-ка сразу видит это и выдает нужный статус работы, т.е. она видит что контакт разомкнут ибо там все по нулям, но вся засада состоит в том что если МВ110 будет включено первее ПР200, то все как бы будет работать как нужно, т.е. если я нажму кнопку на МВ110, то ПР-ка это состояние считает корректно, но стоит мне просто выключить МВ110, ПР200 почему то будет считывать эту маску так что как будто ничего не произошло, т.е. эта кнопка как бы будет в нажатом состоянии, хотя реально МВ100 выключена физически. Это правильно, или я что то делаю не так?

    https://owen.ru/forum/attachment.php...1&d=1702890149
    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    Формально - правильно. При сбое связи с модулем ПРка использует ПОСЛЕДНЕЕ считанное значение.
    Тебе нужно в твоей программе сделать контроль ошибок связи. Для этого в в ПРке в настройках Прибора там, где ты опрашиваешь модуль, добавь переменную в Статус и отслеживай её: если она =1 - то связь с прибором (модулем) в порядке. Если =0 - то прибор (модель) не на связи. Тогда тебе надо обнулить то, что ты с него считываешь.
    OWLb19-MbModuleStatus.gif (из моей статьи: https://cs-cs.net/owen-pr100-pr102-p...dbus#3__modbus)
    ...в общем, нужна культура кода в плане того, что если что-то читается извне - то нужен контроль ошибок. Как раз по ссылке у меня про это подробно рассказано.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  3. #3
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    Не знаю было ли это уже здесь, не могу найти в завале тем, создал новую тему
    В общем суть: есть шкаф автоматизации, в котором стоит ПР200, стоит в цеху, и эта ПР200 по RS-485 в режиме мастера опрашивает два модуля МВ110-32ДН и МУ110-32Р, суть этих модулей заключается в том что бы со шкафа автоматизации в операторской дублировать кнопки (МВ100) и лампочки (МУ110), все состояния упаковываются в маску, как бы все правильно работает, за исключением одной "мелочи" В общем есть в системе управления одна кнопка которая имеет нормально замкнутый контакт, соответственно ПР200 это состояние считывает из маски разумеется и как бы даже если МВ110 находится в выключенном состоянии и я включаю ПР200, то ПР-ка сразу видит это и выдает нужный статус работы, т.е. она видит что контакт разомкнут ибо там все по нулям, но вся засада состоит в том что если МВ110 будет включено первее ПР200, то все как бы будет работать как нужно, т.е. если я нажму кнопку на МВ110, то ПР-ка это состояние считает корректно, но стоит мне просто выключить МВ110, ПР200 почему то будет считывать эту маску так что как будто ничего не произошло, т.е. эта кнопка как бы будет в нажатом состоянии, хотя реально МВ100 выключена физически. Это правильно, или я что то делаю не так?

    https://owen.ru/forum/attachment.php...1&d=1702890149
    просто выключить МВ110, ПР200 почему то будет считывать эту маску так что как будто ничего не произошло,
    Если выключили, то ничего считывать не будет - физически не возможно. А будет сброшен соответствующий статус
    Захват-01.png
    В программе нужно контролировать статус связи и если связи нет принимать решение о не верном значении кнопки.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Формально - правильно. При сбое связи с модулем ПРка использует ПОСЛЕДНЕЕ считанное значение.
    Тебе нужно в твоей программе сделать контроль ошибок связи. Для этого в в ПРке в настройках Прибора там, где ты опрашиваешь модуль, добавь переменную в Статус и отслеживай её: если она =1 - то связь с прибором (модулем) в порядке. Если =0 - то прибор (модель) не на связи. Тогда тебе надо обнулить то, что ты с него считываешь.
    OWLb19-MbModuleStatus.gif (из моей статьи: https://cs-cs.net/owen-pr100-pr102-p...dbus#3__modbus)
    ...в общем, нужна культура кода в плане того, что если что-то читается извне - то нужен контроль ошибок. Как раз по ссылке у меня про это подробно рассказано.
    Ок! Спасибо, это то что нужно!
    Полагаю я правильно вас понял?
    https://owen.ru/forum/attachment.php...1&d=1702893436
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Traveller; 18.12.2023 в 12:57.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    Ок! Спасибо, это то что нужно, но я не великий специалист, я только учусь подскажите ламеру, там какой нить регистр прописывать нужно или просто как стоит 0 так его и оставить?
    Где - регистр? В поле Статус надо создать и добавить ПЕРЕМЕННУЮ Булевого типа.
    Petera прям показал, о чём идёт речь.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Где - регистр? В поле Статус надо создать и добавить ПЕРЕМЕННУЮ Булевого типа.
    Petera прям показал, о чём идёт речь.
    Все все! я затупил, я уже исправил свой глупый вопрос...

  7. #7

    По умолчанию

    Все получилось!
    Огромное Мерси!!!

  8. #8
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    Все получилось!
    Огромное Мерси!!!
    Что получилось то? Вам же сказали при пропадание связи состояние кнопок будет неизвестно, в смысле, будет неверно показывать состояние кнопок, даже если зададите им любое состояние!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Что получилось то? Вам же сказали при пропадание связи состояние кнопок будет неизвестно, в смысле, будет неверно показывать состояние кнопок, даже если зададите им любое состояние!
    Все получилось, теперь все работает как надо! Связь рвется, все по нулям как и должно быть!

  10. #10
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traveller Посмотреть сообщение
    Все получилось, теперь все работает как надо! Связь рвется, все по нулям как и должно быть!
    Так может там кнопки какие замкнулись, в смысле, Вас не интересует реальное состояние кнопок?
    Короче, мне кажется при пропадании связи ничего не надо сбрасывать, может связь быстро восстановится!
    Написать потеря связи, последнее состояние кнопок у Вас и будет висеть!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 18.12.2023 в 13:30.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СПК107 и работа по RS485
    от krollcbas в разделе СПК1хх [М01]
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.08.2023, 10:00
  2. работа ПЛК110 на RS485
    от AlexBut в разделе Эксплуатация
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.10.2022, 09:15
  3. Работа ПР200 с частотником через RS485
    от Orbes в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.08.2016, 07:46
  4. ПЛК323 Работа с RS485
    от izwerg в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.09.2014, 14:06
  5. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 22.04.2014, 22:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •