Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Настройка AI у ПЛК210-214

  1. #1

    По умолчанию Настройка AI у ПЛК210-214

    Всем добрый день. Начинаю разбираться с ПЛК210-214 и в процессе возникла проблема с настройкой AI. Задача состоит в том, чтобы можно было через программные переменные регулировать настройки AI и я не очень понимаю разницу между переменными для чтения настроек и для записи настроек -- какие нужно использовать, чтобы в итоге изменялись настройки AI? Кроме того, заметила странность, что, если я загружаю проект и подключаюсь к ПЛК, то он сначала не видит никаких настроек и думает, что выбрана опция "Датчик отключен", а если я сначала забью настройки во вкладке "Конфигурация" и включу опцию "Использовать параметры конфигурации AI", прогружу программу, а потом отключу эту опцию, то вроде бы все начинает работать. Предполагаю, что это связано с тем, что параметры конфигурации записываются правильно, а в соотнесении входов/выходов я с переменными что-то делаю не так. Проект к сожалению не могу приложить, только скриншоты с кодом, относящимся к теме.

    В проекте предполагается использование AI1 и AI2, экспериментирую пока что с AI2 (к нему по двухпроводной схеме подключен датчик температуры).

    Проблема, возможно, глупая, но гугл ответов не дал(
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png 1.png (405.9 Кб, Просмотров: 6)
    • Тип файла: png 2.png (595.1 Кб, Просмотров: 6)
    • Тип файла: png 3.png (138.8 Кб, Просмотров: 3)

  2. #2
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,211

    По умолчанию

    Добрый день.

    Задача состоит в том, чтобы можно было через программные переменные регулировать настройки AI
    включу опцию "Использовать параметры конфигурации AI"
    В вашем случае эта опция должна быть отключена.

    какие нужно использовать, чтобы в итоге изменялись настройки AI?
    2024-05-02_6-49-40.png

  3. #3

    По умолчанию

    Здравствуйте. Сделала вроде бы как вы сказали, датчик вроде видит, но значение неверное. Скрины прилагаю.4.png5.png6.png

  4. #4
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,211

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1442_a Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Сделала вроде бы как вы сказали, датчик вроде видит, но значение неверное. Скрины прилагаю.4.png5.png6.png
    Проверьте, насколько ваша схема подключения датчика соответствует той, которая приведена в РЭ.

  5. #5

    По умолчанию

    Схему подключения перепроверила, действительно неправильно подсоединила, сейчас по физике все как по схеме. Но с настройками датчика все еще вот какой моментик: если я, например, переключаюсь на конфигурацию и изменяю там диапазон датчика, то это, ожидаемо, влияет на выходное значение. Однако если я переключаюсь на соотнесение входов/выходов, то, как бы я ни меняла значения диапазона измерения, с выходным значением ровным счетом ничего не происходит. Хотя в настройках изменения значений диапазонов происходит. Я записала свои действия в кодесисе в видео, отправила вам архив с видеофрагментом в телеграмме.

  6. #6

    По умолчанию

    Большое спасибо, нашли решение. Совсем забыла, что в программном цикле пишется последнее состояние переменной, а я неправильно генерировала передний фронт для записи параметров (в одном и том же цикле переключала TRUE/FALSE).

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.12.2023, 08:54
  2. Настройка ABZ энкодера в ПЛК210
    от Ereke в разделе ПЛК2хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 12:20
  3. ПЛК210, сеть, настройка как неуправляемый свитч
    от ВиталийАТ в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.03.2022, 13:51
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.09.2021, 13:52
  5. ПЛК210
    от and909 в разделе ПЛК2хх
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.01.2020, 18:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •