Показано с 1 по 4 из 4

Тема: ПЛК210-3 + МКОН + МСД-200 - проблема передачи данных

  1. #1

    По умолчанию ПЛК210-3 + МКОН + МСД-200 - проблема передачи данных

    Доброго времени суток.

    У меня опять такой себе вопрос. Только не обсуждайте плз зачем мне так и лучше по другому. Мне нужно так. Есть ПЛК210-3. Есть гора параметров, которые нужно архивировать. Есть требование, что архиватор должен быть в отдельной комнате. Создал на ПЛК Modbus TCP slave, в нем набор регистров (комплект holding и комплект input (зачем два дублирующих комплекта? Нужно.)). Порт прописал 503. Запустил, прицепился OPC сервером, ЗАДАЛ SLAVE ID 255 (видел в видео этот прикол про контроллеры под codesys 3.5 SP16). Создал по паре тэгов под holding и input регистры, все работает ОК. Как в прошлый раз)))) А вот с настройками цепочки ПЛК-МКОН-МСД что-то затупил. Никак не могу прописать корректно настройки шлюза. То таймаут выдает МСД, то сетевую ошибку 10... Адрес 255 вбить не дает, в настройках МКОН нужен slave ID под modbus TCP slave, в инструкции от МКОН написано, сто он есть в мануале от устройства, скурил всю инструкцию от ПЛК и не нашел. Перебор в разных комбинациях адресов 1 и 16 тоже мимо. Может кто-то с таким сталкивался и поможет с настройками?

    Заранее спасибо. Алексей

  2. #2

    По умолчанию

    Настройка контроллера в режиме Modbus TCP Slave
    ...
    ПРИМЕЧАНИЕ
    В версии 3.5.16.x компонент отвечает только на запросы с Unit ID = 0 и 255. В более ранних и
    поздних (3.5.17.0 и выше) версиях компонент отвечает на запросы с любыми Unit ID.
    Стр. 52 https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/11_Docu...odbus_v3.2.pdf

  3. #3

    По умолчанию

    Угу. Но когда в настройках МСД (режим мастер) нужно задавать адреса каналов, там есть адрес устройства, он не дает вбить 0 и 255. Только от 1 до 247. Это тупик? Или можно как-то его через шлюз все же обмануть?

  4. #4

    По умолчанию

    YESSSS!!!!!!! Добил чертяку. Идентификатор прибора в шлюзе 1, slave ID в настройках шлюза тоже 1, идентификатор Ethernet TCP slave 255, адрес прибора в МСД где настройка каналов тоже 1. Пуфф. Блябля с пляской.

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.07.2023, 22:58
  2. Шлюз передачи данных
    от AIV в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.12.2012, 11:36
  3. Проблема передачи данных ПЛК <=> ПК
    от DrKillJoy в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.12.2012, 11:09
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.10.2010, 14:42
  5. проблема передачи данных с укт38-щ4.тс
    от лера в разделе Эксплуатация
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.06.2010, 19:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •