Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: СП310+ПР100 или СПК110+МВ110

  1. #1

    По умолчанию СП310+ПР100 или СПК110+МВ110

    Здравствуйте коллеги. Есть задача автоматизировать пиролизную установку. Имеются 6 датчиков температуры, два датчика давления, 20 дискретных выходных сигналов, 30 входных дискретных сигналов. Заказчик желает видеть происходящий процесс на экране. Вариант с ПЛК и подключением к компьютеру не подходит в связи с отсутствием опыта реализации таких проектов. Зато есть обширный опыт работы с реле ПР100, ПР200. Поэтому предполагаю использовать 2 реле ПР102 и панель оператора СП310. Однако есть вариант применить контроллер СПК110 с модулями МВ110. По деньгам второй вариант немного дороже, но может быть у него есть какие нибудь достоинства ради которых следует выбрать вариант с СПК110 с модулями МВ110. К примеру не совсем понятно как 2 реле будут дружить с одной панелью оператора. На панели будет отображаться технологический процесс, часть параметров на ней будет из одного реле, часть из другого. В варианте применения СПК, как я понимаю, такой проблемы не будет. Посоветуйте, какой вариант выбрать. Отвечу на любые уточняющие вопросы. Может быть есть какие то другие способы автоматизации пиролизных установок.

  2. #2

    По умолчанию

    ПР102-24.2416.03.2 + ПРМ-24.1 + ПРМ-24.1 + СП310

  3. #3

    По умолчанию

    Да, это хороший вариант. Спасибо EFrol.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АндрейСеверодвинск Посмотреть сообщение
    Здравствуйте коллеги. Есть задача автоматизировать пиролизную установку. Имеются 6 датчиков температуры, два датчика давления, 20 дискретных выходных сигналов, 30 входных дискретных сигналов. Заказчик желает видеть происходящий процесс на экране. Вариант с ПЛК и подключением к компьютеру не подходит в связи с отсутствием опыта реализации таких проектов. Зато есть обширный опыт работы с реле ПР100, ПР200. Поэтому предполагаю использовать 2 реле ПР102 и панель оператора СП310. Однако есть вариант применить контроллер СПК110 с модулями МВ110. По деньгам второй вариант немного дороже, но может быть у него есть какие нибудь достоинства ради которых следует выбрать вариант с СПК110 с модулями МВ110. К примеру не совсем понятно как 2 реле будут дружить с одной панелью оператора. На панели будет отображаться технологический процесс, часть параметров на ней будет из одного реле, часть из другого. В варианте применения СПК, как я понимаю, такой проблемы не будет. Посоветуйте, какой вариант выбрать. Отвечу на любые уточняющие вопросы. Может быть есть какие то другие способы автоматизации пиролизных установок.
    Всё время удивляюсь, как ради экономии нескольких тысяч, люди хотят собрать установку, с хорошей точностью измерений на ПР, которые не являются средством измерений.
    Если важнее точность и сертификат измерений, то однозначно ПЛК110, модули МВ110 и СП310 или СПК110 с модулями МВ110.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 06.04.2024 в 14:52.

  5. #5

    По умолчанию

    Здравствуйте kondor3000. Спасибо за Ваш ответ. За последние 6 лет я создал около 20 проектов на ПР100, ПР102, ПР200 и КТР121 как производная от ПР200. Да, у этих реле смешная двухпроводная схема подключения термосопротивлений. Однако для моих задач (насосные, котельные) их точности достаточно. Поэтому нет никакого смысла переплачивать десятки тысяч рублей за ПЛК110. Ваш аргумент что вариант СПК110 + МВ110 будет точнее в измерениях я понял и принял к сведению. Спасибо Вам.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Алтайский край,г.Рубцовск
    Сообщений
    964

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АндрейСеверодвинск Посмотреть сообщение
    Вариант с ПЛК и подключением к компьютеру не подходит в связи с отсутствием опыта реализации таких проектов.
    Ну опыт дело наживное рассмотрите вариант со скадой ни чего там особо сложного нет

  7. #7

    По умолчанию

    Добавлю пару слов о панелях:
    1) СПК сильно выигрывает в «красивости» создаваемых интерфейсов, но гораздо сложнее в программировании и достаточно долго грузится (возможно это будет важно если логика работы в ней);
    2) СПК имеет встроенный WEB-сервер, можно удалённо подключиться к ней и видеть вэб-морду (ну и прочие плюшки не забываем: OwenCloud, символьная конфигурация, журнал тревог, мощные инструменты для работы с графикой и т.д…);
    3) если программа будет в СПК это сильно упростит программирование, так как это все же CodeSys c широким выбором языков (включая полноценный и самодостаточный язык ST);

    P.S. Вообще выбор оборудования достаточно гибок, никто не запрещает использовать СПК+ПЛК, СПК+ПР и т.д. И уж никто не мешает повысить точность ПР подключив датчики с нормирующим преобразователем и выходом 4…20мА).
    Последний раз редактировалось Godlike_S; 07.04.2024 в 04:01.

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо ЖЕКОН, после 55 лет трудно что-то новое осваивать, хочется обойтись тем что уже есть.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Godlike_S Посмотреть сообщение
    Добавлю пару слов о панелях:
    1) СПК сильно выигрывает в «красивости» создаваемых интерфейсов, но гораздо сложнее в программировании и достаточно долго грузится (возможно это будет важно если логика работы в ней);
    2) СПК имеет встроенный WEB-сервер, можно удалённо подключиться к ней и видеть вэб-морду (ну и прочие плюшки не забываем: OwenCloud, символьная конфигурация, журнал тревог, мощные инструменты для работы с графикой и т.д…);
    3) если программа будет в СПК это сильно упростит программирование, так как это все же CodeSys c широким выбором языков (включая полноценный и самодостаточный язык ST);

    P.S. Вообще выбор оборудования достаточно гибок, никто не запрещает использовать СПК+ПЛК, СПК+ПР и т.д. И уж никто не мешает повысить точность ПР подключив датчики с нормирующим преобразователем и выходом 4…20мА).
    1) Обычно как бывает, сдаёшь заказчику проект, вот вам, осваивайте, привыкайте. Хотите красивый "мультик", это будет стоить дороже. Чаще всего заказчик отвечает, нормально, мы привыкнем.
    2) К OwenCloud этот объект уже подключен. Я просто добавлю ещё один прибор в сеть шлюза ПЕ210. Журнал тревог формируем там же в OwenCloud. Аварийные защиты выполняет контроллер, а сообщения о каких то событиях, достижении уставок заказчик сам прописывает в OwenCloud не залезая в программу контроллера. Так удобнее.
    3) В OwenLogic, который я уже более-менее освоил, язык ST есть, но СПК из него не запрограммировать. К сожалению.
    P.S. Моя задача как подрядчика выполнить все пожелания заказчика за наименьшие деньги. Поэтому пока вариант ПР102-24.2416.03.2 + ПРМ-24.1 + ПРМ-24.1 + СП310 остаётся предпочтительным.

  10. #10

    По умолчанию

    Тогда это лучший выбор
    P.S. У меня в последнее время почему-то пошли объекты типа «хотим дорого-богато-красиво», бюджет большой, хотя я сторонник простого понятного и лаконичного дизайна…
    Последний раз редактировалось Godlike_S; 07.04.2024 в 09:15.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. МВ110-8АС + СПК110
    от Урри в разделе Мх110
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.03.2018, 09:44
  2. СПК110+МВ110-16Д Странная проблема
    от Atomic-dm в разделе СПК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.10.2016, 14:27
  3. Конфигурирование МВ110-8А из СПК110
    от Bandikoot в разделе СПК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.04.2016, 14:38
  4. СПК110 не видит модули МУ110-16Р и МВ110-16Д
    от SokolovA в разделе СПК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.01.2016, 09:03
  5. СПК110 + МВ110-8А
    от GoodLuck в разделе СПК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2014, 10:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •