Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: ПР200 мастер

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Васильев Посмотреть сообщение
    1. да, я понимаю это команды (назвал битами для удобства)
    2. в справке - есть информация, что идет сброс..
    Вот это ерунда полная. Это чтоб исключить устройство из опроса. Если подали еденицу она там будет пока не уберете.

  2. #22

    По умолчанию

    итак подытоживаем...
    1. Работа с несколькими Slave устройствами возможно, всё работает.
    Чтобы сетевая переменная была в трассировке (читалась в автоматическом режиме или записывалась)- она должна быть задействована в проекте.
    (просто её записывать, где нибудь на экране или в энергонезависимую переменную - она должна быть задействована в проекте)

    2. Период опроса всех устройств (переменных) со всеми возможными задержками (таймаутами) должен быть больше этого значения.

    3. Разрешение опроса - это видимо как разрешение работы 1 -модуль работает, 0 нет

    4. Переменная статуса устройства становиться 1 после трех любых последовательных успешных запросов (главное без таймаута) на Slave устройство.
    сброс в ноль, когда нет связи (сколько запросов не могу понять). Отключение разрешения опроса не сбрасывает в ноль.

    5. Если установить переменную внеочередной записи в 1 через экран - происходит отправка пакета, прием ответа и сброс.

    Но вот если эту же переменную записать (один раз) в программе, она не сбрасывается - идет отправка, прием ответа и через таймаут указанный для обмена повторяется, пока сами не запишете ноль.
    ПР200 почему то не сбрасывает. Вот это пока не могу понять почему и как сбросить если удачный прием?

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Васильев Посмотреть сообщение
    Но вот если эту же переменную записать (один раз) в программе, она не сбрасывается - идет отправка, прием ответа и через таймаут указанный для обмена повторяется, пока сами не запишете ноль.
    ПР200 почему то не сбрасывает. Вот это пока не могу понять почему и как сбросить если удачный прием?
    Чего проще то, сравнить записанную и прочитанную переменную, если они равны, то сбросить бит.

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Васильев Посмотреть сообщение
    Но вот если эту же переменную записать (один раз) в программе, она не сбрасывается - идет отправка, прием ответа и через таймаут указанный для обмена повторяется, пока сами не запишете ноль.
    ПР200 почему то не сбрасывает. Вот это пока не могу понять почему и как сбросить если удачный прием?
    а если такой костыль попробовать?

    Безымянный.png

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Васильев Посмотреть сообщение
    итак подытоживаем...
    1. Работа с несколькими Slave устройствами возможно, всё работает.
    Чтобы сетевая переменная была в трассировке (читалась в автоматическом режиме или записывалась)- она должна быть задействована в проекте.
    (просто её записывать, где нибудь на экране или в энергонезависимую переменную - она должна быть задействована в проекте)

    2. Период опроса всех устройств (переменных) со всеми возможными задержками (таймаутами) должен быть больше этого значения.

    3. Разрешение опроса - это видимо как разрешение работы 1 -модуль работает, 0 нет

    4. Переменная статуса устройства становиться 1 после трех любых последовательных успешных запросов (главное без таймаута) на Slave устройство.
    сброс в ноль, когда нет связи (сколько запросов не могу понять). Отключение разрешения опроса не сбрасывает в ноль.

    5. Если установить переменную внеочередной записи в 1 через экран - происходит отправка пакета, прием ответа и сброс.

    Но вот если эту же переменную записать (один раз) в программе, она не сбрасывается - идет отправка, прием ответа и через таймаут указанный для обмена повторяется, пока сами не запишете ноль.
    ПР200 почему то не сбрасывает. Вот это пока не могу понять почему и как сбросить если удачный прием?
    п.1 Работает ( в частности 5 устройств точно, с опросом от двух до 8 регистров)
    п.2 Особенность : период опроса указан для одного устройства , на все переменные этого слейва оптом. Недавно этот вопрос рассматривался. У человека часть читалось, а вторая часть нет.
    п.3. "Опрос" то что у Вас в кружочке №1 именно так и работает. 1- устройство опрашиваться будет 0-нет.
    п.4. Не думаю что после именно трех, скорее количества попыток заданных в настройках (ниже адреса) и возможно всех регистров опрошенных успешно конкретного слейва, но это следует проверить, т.к насколько помню, это был модуль вывода и один или два первых выхода срабатывали, остальные нет . но "статус" при этом не выставлялся в 1 вообще. При этом ПР как мастер не может делать групповых, возможно ответ не приходил. Помогло увеличение именно таймаута, а не опроса , это точно. То же самое бывает при связи через конвертор rs485-wifi и обратно, но тут понятно , некоторая задержка канала связи. А там была витая пара.
    по п.5 ничего не могу сказать не пробовал делать так, если не ошибаюсь, представители овен как то комментировали ситуацию в части отключения цикличного опроса. Поищите по форуму. Врать не буду, вроде как в этой части что то некорректно. Но у Вас железо на руках, проверить не сложно. Связь сделайте устойчивой сперва.
    ПР200 почему то не сбрасывает. Вот это пока не могу понять почему и как сбросить если удачный прием?
    Я что то не догоняю, как выставить программно 1 , а сброситься она автоматом. Должна быть какая то выходная служебная переменная типа "статуса". И тогда по ней сбрасывать. Экспериментировать видимо надо. Возможно в описании косяк, такое бывает. Можно и сравнивать как предлагалось выше, но если часто меняются значения, то может быть накладка.
    Последний раз редактировалось Sergej_; 06.04.2024 в 12:06.

  6. #26

    По умолчанию

    Пункты 1 ..5 это не вопрос. Это утверждение и проверено. Под вопросом остаётся сброс переменной записи.
    Поскольку. Как уже написал, если выставить через экран - то всё отрабатывается согласно РЭ. А вот если выставить запись через фб переменная уже не сбрасывается. Вот в чём вопрос?

  7. #27

    По умолчанию

    всё правильно мой алгоритм работать не будет..
    получается на выходе ФБ я устанавливаю 1 и по логике работы ПР200
    это единица при каждом цикле записывается заново и поэтому даже если переменная была сброшена
    в начале следующего цикла будет установлена вновь...

    как сделать чтобы записывалась один раз?

  8. #28

    По умолчанию

    Попробуйте макрос прикрутить SelChgB

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Васильев Посмотреть сообщение
    всё правильно мой алгоритм работать не будет..
    получается на выходе ФБ я устанавливаю 1 и по логике работы ПР200
    это единица при каждом цикле записывается заново и поэтому даже если переменная была сброшена
    в начале следующего цикла будет установлена вновь...

    как сделать чтобы записывалась один раз?
    Чтобы переменная могла сброситься, она должна иметь вход в ФБ и выход, на выход писаться временно, через IF... THEN, триггер или таймер, тогда она сможет сброситься.
    Это было ещё вчера озвучено.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 06.04.2024 в 16:50.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Чтобы переменная могла сброситься, она должна иметь вход в ФБ и выход, на выход писаться временно, через IF... THEN, триггер или таймер, тогда она сможет сброситься.
    Это было ещё вчера озвучено.
    Да, видимо это я вчера пропустил.
    Сейчас сделал запись команды в конце цикла и сброс переменной по условию.
    Вроде все заработало, так как было задумано.

    Но появился ещё один вопрос -
    почему не у всех выходных переменных есть расширенные параметры (запись в конце цикла)?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png 1.PNG (41.5 Кб, Просмотров: 10)
    • Тип файла: png 2.PNG (39.2 Кб, Просмотров: 6)
    Последний раз редактировалось Васильев; 06.04.2024 в 17:31.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПР200 мастер П307 слейв
    от игорь68 в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.02.2023, 16:31
  2. ПР200+Мастер скада 3
    от РусланСемей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.04.2021, 09:42
  3. ПР200 мастер
    от Dimzon в разделе Облачный сервис OwenCloud
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.04.2021, 06:14
  4. ПР200+Мастер скада 3
    от РусланСемей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.09.2020, 13:41
  5. ПР200 мастер , не идет обмен.
    от murdemon в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.11.2017, 16:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •