Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: СП310+ПР100 или СПК110+МВ110

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АндрейСеверодвинск Посмотреть сообщение
    Здравствуйте коллеги. Есть задача автоматизировать пиролизную установку. Имеются 6 датчиков температуры, два датчика давления, 20 дискретных выходных сигналов, 30 входных дискретных сигналов. Заказчик желает видеть происходящий процесс на экране. Вариант с ПЛК и подключением к компьютеру не подходит в связи с отсутствием опыта реализации таких проектов. Зато есть обширный опыт работы с реле ПР100, ПР200. Поэтому предполагаю использовать 2 реле ПР102 и панель оператора СП310. Однако есть вариант применить контроллер СПК110 с модулями МВ110. По деньгам второй вариант немного дороже, но может быть у него есть какие нибудь достоинства ради которых следует выбрать вариант с СПК110 с модулями МВ110. К примеру не совсем понятно как 2 реле будут дружить с одной панелью оператора. На панели будет отображаться технологический процесс, часть параметров на ней будет из одного реле, часть из другого. В варианте применения СПК, как я понимаю, такой проблемы не будет. Посоветуйте, какой вариант выбрать. Отвечу на любые уточняющие вопросы. Может быть есть какие то другие способы автоматизации пиролизных установок.
    Поэтому предполагаю использовать 2 реле ПР102 и панель оператора СП310.
    не, это плохой вариант. В первую очередь из-за панели,, во вторую - из-за двух ПР
    Графика панели достаточно простая, что-то более менее красивое на ней либо не нарисуешь, либо ты просто потратишь кучу времени
    К примеру не совсем понятно как 2 реле будут дружить с одной панелью оператора.
    плохо
    Тормоза панели дикие при работе в случае отсутствия одного слейва и фиксация этого либо постоянно вручную либо с костылями
    Зато есть обширный опыт работы с реле ПР100, ПР200.
    ну а чем глобально этот опыт мешает поработать с ПЛКхх?
    По деньгам второй вариант немного дороже, но может быть у него есть какие нибудь достоинства ради которых следует выбрать вариант с СПК110 с модулями МВ110.
    достоинство одно - у вас есть шанс начать играть в первой лиге. Вы боитесь начать с КДС 3,5? ну тогда освойте 2.3 с ПЛК-110, это будет быстрее и комфортнее, чем 3,5. Но 2,3 это такая же замкнутая ниша, как и Лоджик. А КДС3,5 более перспективен так сказать, с точки зрения работы. И после 3,5 тот же 2,3 поработать в случае необходимости будет проще, чем наоборот с 2,3 на 3,5.
    Посоветуйте, какой вариант выбрать.
    с точки зрения простоты работы и последующего ПНР, я бы выбрал вариант ПЛК110-60+МВ8АС+СП310 - просто и эффективно, минимум оборудования, достаточно экономично с точки зрения работы - все входа выхода по управлению на борту, не нужно возиться в распаковкой/упаковкой так сказать, аналоги также, СП повесить на второй RS, не нужен коммутатор
    с точки зрения перспективы я бы взял СПК+МВ, но здесь всё зависит от времени и ваших возможностей и надо учитывать - глюки с СПК херят всю установку
    в варианте с СП3хх - глюки с панелью не так критичны, если грамотно разойтись по управлению.
    плюс есть один важный момент, который может похерить все варианты
    желает видеть происходящий процесс на экране.
    на экране чего? если это АРМ оператора, тогда это совсем другая история
    есди всё же это локальная панель оператора, на шкафу, тогда лучше СПК


    .

  2. #12

    По умолчанию

    Спасибо In_Da_Cher_A за вдохновляющий пост. Именно это я хотел обсудить начиная эту тему. Получается что вариант с СПК не вариант. Он самый дорогой и с самым низким рейтингом. На первом месте по прежнему остаётся вариант ПР102-24.2416.03.2 + ПРМ-24.1 + ПРМ-24.1 + СП310. На втором неожиданно оказывается ПЛК110-220.60.Р-L + МВ110-224.8А + СП310. Этот вариант дороже на 30 т.р. Кроме того с первого раза хорошо сделать ПЛК у меня не получится, надо будет нанимать программиста. Это тоже расходы. Однако учитывая что таких установок будет минимум 4 штуки, есть смысл сделать хороший проект, обкатать его на первой установке, устранить все косяки и дальше делать хорошие пиролизные установки.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Алтайский край,г.Рубцовск
    Сообщений
    964

    По умолчанию

    А чего вы боитесь поюзать ПЛК разница с овен лоджик если писать в ФБД не так уж и велика

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АндрейСеверодвинск Посмотреть сообщение
    Спасибо In_Da_Cher_A за вдохновляющий пост. Именно это я хотел обсудить начиная эту тему. Получается что вариант с СПК не вариант. Он самый дорогой и с самым низким рейтингом. На первом месте по прежнему остаётся вариант ПР102-24.2416.03.2 + ПРМ-24.1 + ПРМ-24.1 + СП310. На втором неожиданно оказывается ПЛК110-220.60.Р-L + МВ110-224.8А + СП310. Этот вариант дороже на 30 т.р. Кроме того с первого раза хорошо сделать ПЛК у меня не получится, надо будет нанимать программиста. Это тоже расходы. Однако учитывая что таких установок будет минимум 4 штуки, есть смысл сделать хороший проект, обкатать его на первой установке, устранить все косяки и дальше делать хорошие пиролизные установки.
    С таким количеством сигналов ПР102 скорее всего не подойдет из-за малого объёма памяти для сетевых переменных. Посмотрите в сторону ПР103

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Godlike_S Посмотреть сообщение
    Тогда это лучший выбор
    P.S. У меня в последнее время почему-то пошли объекты типа «хотим дорого-богато-красиво», бюджет большой, хотя я сторонник простого понятного и лаконичного дизайна…
    В последнее время, благодаря сервису OwenCloud заказчик отказывается от рабочих мест оператора стационарных. Потому что у каждого оператора в кармане телефон где он видит все параметры, туда приходят сообщения о запрограммированных событиях. В случае с пиролизной установкой особенности тех.процесса иногда требуют быстрого вмешательства в работу например горелок с необходимостью наблюдать мгновенный отклик. Минута-две задержки которые даёт OwenCloud в этом случае являются критическими поэтому и возникла необходимость в мониторе.

  6. #16

    По умолчанию

    Да, это так. Спасибо 1exan за ценный совет. Проверить это можно будет только когда начнём писать программу для ПР. Если честно я полагал что ПР103 отличается от ПР102 только наличием Ethernet.

  7. #17
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АндрейСеверодвинск Посмотреть сообщение
    Спасибо In_Da_Cher_A за вдохновляющий пост. Именно это я хотел обсудить начиная эту тему. Получается что вариант с СПК не вариант. Он самый дорогой и с самым низким рейтингом. На первом месте по прежнему остаётся вариант ПР102-24.2416.03.2 + ПРМ-24.1 + ПРМ-24.1 + СП310. На втором неожиданно оказывается ПЛК110-220.60.Р-L + МВ110-224.8А + СП310. Этот вариант дороже на 30 т.р. Кроме того с первого раза хорошо сделать ПЛК у меня не получится, надо будет нанимать программиста. Это тоже расходы. Однако учитывая что таких установок будет минимум 4 штуки, есть смысл сделать хороший проект, обкатать его на первой установке, устранить все косяки и дальше делать хорошие пиролизные установки.
    СПК + модули расширения - это самый удобный вариант, на мой взгляд и лучший, имеется веб-морда, графика и алгоритм создаются в одной программе, на СПК можно даже тренды(графики) писать, это его штатная функция, в смысле без всяких изощрений, как не редко делают! Короче, с большими перспективами дальнейшего развития!
    Тренды очень помогут в анализе работы и дальнейшем совершенствованием установки, не говоря про разбор полётов, в смысле, если что не так пойдёт, короче на ПР и близко подобного Вам не светит!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от жекон Посмотреть сообщение
    А чего вы боитесь поюзать ПЛК разница с овен лоджик если писать в ФБД не так уж и велика
    Я не программист, 35 лет занимался электромонтажом и наладкой энергоустановок. Автоматикой стал заниматься уже когда на пенсию вышел. В этом возрасте всё даётся немного труднее. Начинал со стандартных КТР121, а поскольку первые версии котловых контроллеров у ОВЕНа были очень сырыми, пришлось их допиливать. Так постепенно и освоил программирование ПР200. Потом, немного осмелев, стал делать ПР100, ПР102. Переход на ПЛК для меня это серьёзный шаг. Основные сложности будут не в программировании ПЛК, а в интерфейсе панели оператора. Такого ещё никогда не делал.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    СПК + модули расширения - это самый удобный вариант, на мой взгляд и лучший, имеется веб-морда, графика и алгоритм создаются в одной программе, на СПК можно даже тренды(графики) писать, это его штатная функция, в смысле без всяких изощрений, как не редко делают! Короче, с большими перспективами дальнейшего развития!
    Тренды очень помогут в анализе работы и дальнейшем совершенствованием установки, не говоря про разбор полётов, в смысле, если что не так пойдёт, короче на ПР и близко подобного Вам не светит!
    Спасибо Сергей0308 за Ваше мнение. Действительно графики это основной инструмент контроля пиролизной установки. Именно по ним определяется момент перехода из одного режиме работы в другой. Надеюсь что панель оператора СП310 позволит рисовать графики не хуже СПК110. Что касается реле ПР, то они рисуют прекрасные графики в OwenCloud.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АндрейСеверодвинск Посмотреть сообщение
    Основные сложности будут не в программировании ПЛК, а в интерфейсе панели оператора. Такого ещё никогда не делал.
    Я 8 лет программировал, как тут заметили "в первой лиге" и поверьте на слово - основные сложности будут именно с ПЛК (еще больше с СПК). За интерфейс в СП не парьтесь - все у Вас получится. Если Вам хватает стойкости выдерживать такое давление со стороны коллег, то во всем остальном все будет хорошо!!!
    Последний раз редактировалось EFrol; 07.04.2024 в 19:44.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. МВ110-8АС + СПК110
    от Урри в разделе Мх110
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.03.2018, 09:44
  2. СПК110+МВ110-16Д Странная проблема
    от Atomic-dm в разделе СПК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.10.2016, 14:27
  3. Конфигурирование МВ110-8А из СПК110
    от Bandikoot в разделе СПК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.04.2016, 14:38
  4. СПК110 не видит модули МУ110-16Р и МВ110-16Д
    от SokolovA в разделе СПК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.01.2016, 09:03
  5. СПК110 + МВ110-8А
    от GoodLuck в разделе СПК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2014, 10:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •