Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 45

Тема: помогите с решением

  1. #31

    По умолчанию

    Вот смотрите. У ОВЕН'а есть вакансия.
    Обратите внимание на 3-й пункт ТРЕБОВАНИЙ.
    Есть желающие?!

  2. #32
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    С другой стороны - что-то ведь всех вас здесь собирает? А вот что? Возможность напасть на очередную жертву (новичка или инопланетянина)?
    Вы, мистер Пришелец, не были наверное на форумах айтишников-программистов, вот там жесть, выклевывание печени и мозгов, не внятная речь и прочее...а тут так, по людски, подзатыльников дали и все.

  3. #33
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    Вот смотрите. У ОВЕН'а есть вакансия.
    Обратите внимание на 3-й пункт ТРЕБОВАНИЙ.
    Есть желающие?!
    Таки и что? Ну вперед и с песней вливатся в дружный коллектив ядовитых пауков.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Таки и что? Ну вперед и с песней вливатся в дружный коллектив ядовитых пауков.
    Это Вы сейчас о сотрудниках ОВЕН'а? Это Вы проявили свою сущность 666
    Последний раз редактировалось EFrol; 26.04.2024 в 22:04.

  5. #35

    По умолчанию

    Нате вам цинизма и опыта от меня. Моему проекту в интернете 15 лет в этом году. Мысли и наработки:
    1. Инет - это те же люди и те же их особенности поведения. На форумах это проявляется так же, как было описано ещё вооооот здесь в разделе "Воины интернета": http://asher.ru/comix/warriori (тема древняя, смешная, актуальная до сих пор). Есть условные отвечатели невпопад (главное первыми), есть те, кто пишет кратко и ни фига не понятно, есть поучатели и придиры (как я).
    Атмосфера на форумах рано или поздно превращается в тусовку. Кто-то переругивается, что-то что-то флудит и обсжудает, как бабки у подъезда.
    Если говорить про наш форум, то мне не нравится, когда отвечают невпопад, не в тему и криво-кратко.
    2. Лично я ненавижу невнимательность и огрызки информации. Больше всего ненавидел (и ненавижу), когда пишут бессвязно и без знаков препинания в одну строчку типа "подскажите если я подключу авр на генератор то пр активирует входы". Общаться с такими ужасно: ты пытаешься их понять, пытаешься ответить - но они сами не понимают, что хотят и зачем.
    Мой негативнй опыт (после кучи мутных комментариев на ЮТубе) изложен тут (осторожно, статья злая и матерная): https://cs-cs.net/toropyjnichestvo-y...rhnostnye-ludi
    3. Один раз на нашем форуме я помогал какому-то студенту сделать управление приводом ворот. Сделал ему проект и даже мини-визуализацию. ОН НЕ ПОНЯЛ НИ-ЧЕ-ГО. После этого и опытов работы с консультациями у себя на сайте я сделал вывод, что тем, кто спрашивает, нужен какой-то стимул, чтобы их мотивировать ценить результат и помощь.
    Проще всего это сделать через деньги, даже небольшие. Кому надо - заплатит, кому лень даже это - пусть идёт к другим спецам. Дополнительно это позволяет расставить границы вида "Работа закончена - Оплата получена", чтобы консультация на пару простых вопросов за тыщу рублей не перетекала в 100500 уточняющих вопросов.
    Это начало очень хорошо работать. Самый топ безденежного примера (у меня с сайта) - это "О! Шаман! Я тут нарисовал схему своего щита коттеджа, разместил её на этих трёх форумах! Зарегайся там, пообсуждай её". Как только я попросил прислать ФИО для выставления счёта - он сразу слился. Обожаю эту историю.
    4. Постепенно я понял, что не все люди идеальны. И что есть некая "пирамида", которую я понимаю, образно, так: в её нижней части находятся простота, но массовость, а в верхней - сложность, но редкость.
    То есть, если мы будем рассказывать условное "Как сделать на пр чтоб лампочка горела с задержкой" - то на это придут дофига людей, но требовать от них чтения инструкций, понимания, развития - не надо. Им надо именно простое и массовое решение вида "Нажим тут, кинь на схему TOF, соедини это и это, залей в ПР". И это - нормально.
    И это часто происходит тут у нас на форуме: мутный, тупой или простой вопрос вызывает 100500 комментов от таких же отвечателей вида "переустанови OWL", "сброось кеш", "перезагрузи комп", "а тебе точно это надо".
    Обратная сторона этого - те, кто хотят, чтобы вчитались, поняли, проанализировали... Если тема не зафлуживается массовыми ответами невпопад, то они получают искомое.

    В общем, я за СТИМУЛ тех, кто спрашивает. Мои критерии для помощи такие:
    * ЛОГИЧНО сформулированный вопрос. Пусть с опечатками, но чтобы была связь вида "Я сделал так, работает вот так, ожидалось по другому".
    * Выданы все данные и параметры, образно "У меня такое-то оборудование, подключаю по такой-то схеме, программирую так-то".
    * Проделанный результат. Чтобы было видно, что сделано и как, а не абстрактное "Э! Слышь! Научи меня всему! Не тебе одному миллионы в месяц зарабатывать!" (тоже мем с моего сайта)
    * Прямое намерение. Лучше, если сразу напишут "Я студент, хочу нахаляву, ничего не понимаю", чем будут врать. Мой пример в том, что я ошибся в выборе специальности и изучал какие-то радиоволны и антенны, которые мне были не интересны. И на экзаменах я взял пустой лист и сказал прямо: "Я не буду это применять никогда, это не моя тема - поставьте мне три". За прямоту и поставили.
    ...вот в этом случае я часто помогаю бесплатно, потому что вижу, что это идёт в дело, а не просто сотрясает воздух.

    КОРОЧЕ. Я на 15-летнем опыте считаю, что для тех, кто просит помощи, нужен стимул и что-то типа проверочных критериев. Если они их проходят - можно помогать. Если нет - то должен работать метод обучения "лбом об стену".
    PS. Частично это отработано на моём двоюродном брате-наглеце. Он избалован с детства (покупали всё, что он хотел, лишь бы отстал), и он привык что я ему в любой момент переустаналивал винду, налаживал комп, чинил проводку. Постепенно, когда я сам поумнел, он стал манипулировать хитрее, типа "Я тут роутер новый купил, как его проверить бы" (намёк, чтобы я проверил - то есть, настроил).
    В конце концов я перестал делать за него ВСЁ, но давал ему инструмент и инструкции. Он орал-орал, обижался, а потом научился и винды переставлять, и роуттер настраивать, и полочки вешать.
    ...в общем, я пришёл к тому, что помогать халявщику - это портить ему жизнь, лишая возможности проработать карму и научиться.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  6. #36

    По умолчанию

    Так вот повторю свой вопрос:
    Зачем мы все здесь?
    И не делайте вид, что не понимаете о чем вопрос.

  7. #37
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    Так вот повторю свой вопрос:
    Зачем мы все здесь?
    И не делайте вид, что не понимаете о чем вопрос.
    Да за тем о чем вы, мистер, зарегились на форуме в 2009году, когда ПР не было и в проекте и прошивки для ПЛК100 бывало по 2 в месяц выходили и мы, пользователи выявляли косяки и они быстро исправлялись, а то, что происходит сейчас можно вообще закрывать, т.к смысла нет.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    Так вот повторю свой вопрос:
    Зачем мы все здесь?
    И не делайте вид, что не понимаете о чем вопрос.
    Скажу за себя (если речь идёт про именно эту и подобные темы): Я до сих пор зол на поверхностных халявщиков и иногда мне хочется отметиться и позлиться. Тема поверхностных людей меня не отпустила.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Да за тем о чем вы, мистер, зарегились на форуме в 2009году, когда ПР не было и в проекте и прошивки для ПЛК100 бывало по 2 в месяц выходили и мы, пользователи выявляли косяки и они быстро исправлялись, а то, что происходит сейчас можно вообще закрывать, т.к смысла нет.
    ДА. Вы правы. Я тоже когда-то был новичком. И мне тоже доставалось от профи не слабо. И даже завязал однажды с ОВЕН'ом, когда вышли первые СПК. И вернулся, потому что OL появился. Прикладной уровень стал действительно ближе к КИПиА. Только вот злее все стали. Раньше как-то добрее все были. Делились знаниями даром. А теперь и вправду готовы глаза выцарапать. Страшно. Раньше приходили сюда просто пообщаться, поделиться успехами и идеями. А сейчас - бабки вперед! А если делаешь даром - урод инопланетянин!

  10. #40

    По умолчанию

    А если делаешь даром - урод инопланетянин!

    ВРАКИ !
    Любой вид деятельности должен приносить не только материальное ,но ещё и моральное удовлетворение. Должно быть чёткое понимание того ,что от написанного на форуме будет какой-то толк,а со временем это может превратится и в какую-то "отдачу" тех форумчан,которым вы даёте вроде бы простые для вас советы. Если давать советы "в пустоту" -то затраченное даром время никогда не окупится теми студентами,которые платят (и не малые деньги)за своё обучение и не принесёт желаемый результат...
    И убедительная просьба...
    Будьте ,пожалуйста , "проще"..
    То ,что вы иногда пишите-то складывается впечатление,что без знаний Высшей математики, побуквенного знания ТОЭ и постулатов Бора на этом форуме и делать нечего..Особенно в тех случаях,когда и вопрос идёт о запуске(допустим) транспортёра навозоудаления.
    А "бородатость темы" вовсе не говорит о том,что в ней написано что-то действительно полезное.
    Последний раз редактировалось АРТ.Кар 64; 27.04.2024 в 06:04.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •