Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Инициализация ПЛК

  1. #1

    По умолчанию Инициализация ПЛК

    Дорый день. Начал програмировать ПЛК и столкнулся с такой проблемой, создаю переменную в энергонезависимой памяти, работаю с ней, и по сигналу с одного входа она обнуляется. При отключении и включении контроллера происходит инициализация входов и выходов, и эта переменная обнуляется. Как можно отключить инициализацию портов после отключения питания, или сделать программно задержку(что бы не проходил сигнал на функцию обнуления) после включения питания?(желательно фрагмент кода)

  2. #2

    По умолчанию

    Ничего не понял. Программку выложите или объясните подробнее.

  3. #3

    По умолчанию

    Я написал функцию, она считает импульсы по первому входу и сохраняет в энергонезависимой памяти(в моем случае это переменная Outva1(она доступна по Mod-BUS, что мне требуется для отображения на ИП320). По второму входу она сбрасывается в 0. Дак вот, при отключении и включении питания загораются все индикаторы на ПЛК(скорей всего для тестирования входов и выходов) а программа уже получается что запущена, и моя переменная становится равной 0. Если убрать часть программы для обнуления переменной, то она увеличивается на еденицу(т.е. как я записал в функции). Но это же не логично, в микроконтроллерах SIEMENS подобной проблемы небыло. Но получается что и на выходах при включении ПЛК срабатывают реле, и нельзя включать управляемое оборудование пока не включен контроллер, а если просто пропадет питание, это уже становится просто опасно. Или я не прав?
    Вложения Вложения

  4. #4

    По умолчанию

    Заведите переменную Init:=FALSE, и первый цикл PLC - отрабатывайте особое состояние - старт). И присваивайте её TRUE.
    А то, что лампочки загораются, совсем не значит что 1 на входах. Это только проверка индикации.

  5. #5

    По умолчанию

    Вроде немного разобрался.
    Действительно, при инициализации лампочки входов и выходов загораются для проверки индикации. Проблема была в том что я использовал функциональные блоки, когда всю программу написал в главной программе, все заработало как положено. Спасибо за консультацию.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •