Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Rs-485

  1. #1

    Question Rs-485

    Есть несколько приборов с интерфейсом RS-485, которые надо опрашивать с ПЛК. Но протокол обмена у них свой и безадресный, таким образом приборы в сети неразличимы. То есть если сделать запрос в сети, то отвечать начнут сразу все приборы. Что посоветуете сделать чтобы было возможно опросить их по очереди?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    У старых приборов ОВЕН интерфейс похож на обрезанный ИРПС и несколько приборов на одну линию не садятся, а приборов было около 30шт. Делали крейт коммутаторов интерфейсных линий, используя герконовые реле. У герконовых время срабатывания мало, низкое сопротивление контактов, миллиамперные токи пропускают. Реле включали выходами от контроллера. Получилось на ура! Думаю для RS485 подойдет.

  3. #3

    По умолчанию

    У меня была идея коммутировать выход RS-485 контроллера через его же реле последовательно на разные приборы, но она мне не нравится.

  4. #4

    Post Осторожно грабли

    Цитата Сообщение от izwerg Посмотреть сообщение
    У меня была идея коммутировать выход RS-485 контроллера через его же реле последовательно на разные приборы, но она мне не нравится.
    Переключение релюхами интерфейса RS485 ни к чему хорошему не приведёт!!! Там ток маленький и напряжение никакое и контакты релюх очень быстро перестанут нормально коммутировать. Если коммутировать то только чем ни будь бесконтактным.

  5. #5
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
    Переключение релюхами интерфейса RS485 ни к чему хорошему не приведёт!!! Там ток маленький и напряжение никакое и контакты релюх очень быстро перестанут нормально коммутировать. Если коммутировать то только чем ни будь бесконтактным.
    Насколько я понимаю у безконтактного переходное сопротивление значительно больше чем у контактного, поэтому оно тоже не подойдет. Если у Вас 2 устройства, воспользуйтесь преообразователем интерфейса 232-485 ас3-м. И живите спокойно. Цена вопроса 1652 рубля, зато никаких проблем.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    Переключение релюхами интерфейса RS485 ни к чему хорошему не приведёт!!!
    Не знал бы не писал. Сам делал, 7 лет работает. Опрос идет 21 прибор УКТ38 через преобразователь на один вход RS232 контроллера. Выбор прибора идет матрицей 3x7. Делали на герконовых реле РЭС43, сейчас в каталогах предлагаются реле с еще большей износостойкостью. Полный опрос приборов 30 сек. x 7 лет круглосуточной работы, выключают только на новогодние праздники, ни одного вопроса.
    Последний раз редактировалось SergeyNG; 21.03.2009 в 07:18.

  7. #7

    По умолчанию

    Я посмотрел в инете про реле РЭС43 и оказалось контакты реле не позолоченные, а золотые (предупреждать надо)!!! Сталкивался на объектах контакты релюх перестают включать светодиодные лампы через пару месяцев, а нормальные релюхи ни кто не покупает типа дорого :-). В общем, для коммутации RS485 интерфейса надо сто раз подумать, а лучше всё таки найти решение без коммутации.
    P. S. Спасибо SergeyNG за ликбез. Если работает 7 лет значит отлично сделано -> рэспэкт и уважуха придумавшему и собравшему это чудо :-)

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    В то время у всех денег было мало и вопрос стоял так, либо что-то делать дешево, либо не делать ничего. Выкручивались как могли, не до красивых дорогих решений

  9. #9

    По умолчанию Не пашет :(

    Подключил ПРОМА-ИДМ к ПЛК 150 по RS-485 выставил на ПРОМА-ИДМ адрес прибора в сети 24. Пытаюсь опросить вход, а он выдаёт ошибку (last error = 81) и дружить со мной не хочет. Попытка покапаться в англ. хелпе ни к чему хорошему не привела Подскажите плиз... заранее благодарен.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Foxer; 25.03.2009 в 14:58. Причина: забыл проект приложить

  10. #10

    По умолчанию

    Описание ПРОМА выложите, пожалуйста!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •