Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: ПЛК 150 ->LENZE SMD Modbus RTU

  1. #1

    По умолчанию ПЛК 150 ->LENZE SMD Modbus RTU

    При попытке связать инвертор LENZE SMD c плк 150 modbus master rtu
    rs485 9600 n 8 1 read holding registers (0x03) возвращает ошибку 81. При этом ответ от инвертора приходит правильный. Команды записи в инвертор выполняются. Сформированая панелью сми1->Lenze, посылка чтения выполняется нормально. пробовал на прошивках 2.03, 2.05, 2.06, 2.07. Не думаю что это проблемма Lenze!!! Хотя такая же точно посылка плк150->ип320 выполняется.
    пример подслушаного обмена:
    запрос - 09 03 00 18 00 01 05 45
    ответ - 09 03 02 01 5F 18 2D

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergsm Посмотреть сообщение
    При попытке связать инвертор LENZE SMD c плк 150 modbus master rtu
    rs485 9600 n 8 1 read holding registers (0x03) возвращает ошибку 81. При этом ответ от инвертора приходит правильный. Команды записи в инвертор выполняются. Сформированая панелью сми1->Lenze, посылка чтения выполняется нормально. пробовал на прошивках 2.03, 2.05, 2.06, 2.07. Не думаю что это проблемма Lenze!!! Хотя такая же точно посылка плк150->ип320 выполняется.
    пример подслушаного обмена:
    запрос - 09 03 00 18 00 01 05 45
    ответ - 09 03 02 01 5F 18 2D
    Попробуй увеличит время таймаута. На какаой скорости настроен обмен?

  3. #3

    По умолчанию

    Я за месяц наигрался со всеми возможными параметрами. пришел к выводу, что плк считает что ему слишком быстро отвечают. Скорость 9600 у lenze другой нет. команды записи в регистры частотника работают, команды чтения нет. ЭТО ГЛЮК ПЛК!!!

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Я с lenze по сетке не общался, работал с веспером, проблем ни каких.
    Вообще в большинстве систем управления частотниками управляют с дискретных входов или используя дополнительные модули перед частотником. К примеру:
    Контроллер-комуникационный модуль-(модуль дискретный+аналоговый)-специализированый модульRS485(который конвертирует аналоговые и дискретные сигналы)-частотный преобразователь. Почему-то даже буржуины старательно избегают полного прямого управления преобразователями. Думаю в первую очередь это с вязано с тем, что так легче найти неисправность. Если в системе несколько десятков ЧП, то попробуй разберись с сеткой.
    Рекомендую "Веспер", цена - качество на мой взгляд наилучшие. Весь протокол расписан. Имеется встроенный ПЛК. простые задачи можно решать без использования доп средств.

  5. #5

    По умолчанию

    Мы торгующая овеном организация, и если овен декларирует modbus rtu, значит, этот протокол должен РАБОТАТЬ!!! Заказчик месяц не оставлял попыток заставить эту связь заработать, после чего мы у себя собрали макет и тоже не смогли связаться, точнее записать в регистры получилось, а корректный ответ при посылке команд чтения регистра, не воспринимается ПЛК. При этом СМИ1 прекрасно читает регистры частотника, т.е. правильно воспринимает ответ. В Овен(мастер) есть параметр "max response delay", который отсутствует в модбас. Может в этом проблема. А по поводу применить другой частотник или там, другой тип управления частотником, то лучше другой плк.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    По Вашему в других ЧП Modbus по другому устроен?
    Вы считаете, что в Веспере реистры не такие?
    Работал и с RTU и с ASCI- работает как чтение так и запись.
    При чем здесь ПЛК?

  7. #7

    По умолчанию

    Вы меня извените если я Веспер обидел. Просто мы продали частотники и овен плк для их управления , потому что у овена написано Modbus RTU, а связь не ладится. у сименса и випы ладится, а у овена нет. Потому и подозрение, что виновен овен плк.

  8. #8

    По умолчанию

    "слишком быстро отвечают" не в плане скорости обмена, а в плане таймаута ответа. Может я че неправильно понимаю, но в настройках сми1 есть параметр "задержка ответа". аналог которого я не могу найти в настройках модбас плк.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Если не трудно, сбросьте мне в личные сообщения проект и полное название преобразователя. У меня есть Lenze. Постараюсь завтра попробовать. если преобразовательокажется совместим.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Что касается задержки ответа, то цитирую первоисточник (стр.50):
    3.1.2.7. Параметр «Время, на которое необходимо задерживать ответ на запрос в мс» (Framing time) В параметре «Время, на которое необходимо задерживать ответ на запрос в мс» (Framing time) задают временную задержку между последним байтом принятого пакета и первым байтом, передаваемым в ответ. Задержка бывает необходима для работы с устройствами с низкими скоростями информационного обмена.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •