Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: плк-100-чайник

  1. #1

    По умолчанию плк-100-чайник

    может уже кто проделал тот путь, который мне предстоит?
    пока я обложился доками, что даны в стандартных хелпах. кодовый замок, первые шаги. скачал и проинсталил русифицированную версию. установил таргет для плк-100хх. и тут сразу засада.
    На паспорте написано PL, а таргет RL. наверно это одно и то же.
    может остальные стесняются признать себя чайниками, а я нет. я чайник.
    или может где-то есть веточка для чайников, я не нашёл.
    занимался программированием в прошлой жизни на кодах во времена "электроники-60", а тут совсем другое, но не боги... делают блоги.
    вопрос:в примере "кодовый замок" вроде всё хорошо начинается, и вдруг сразу "экранная форма и т.д...." куда её?, как её туда?
    в общем что-то пропущено. поможите разобраться.
    сразу пишу, моя фирма их покупает, применяет, так что всё с лицензиями. но так вдруг случилось, что спросить не у кого.
    на курсы не поеду.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    может уже кто проделал тот путь, который мне предстоит?
    пока я обложился доками, что даны в стандартных хелпах. кодовый замок, первые шаги. скачал и проинсталил русифицированную версию. установил таргет для плк-100хх. и тут сразу засада.
    На паспорте написано PL, а таргет RL. наверно это одно и то же.
    может остальные стесняются признать себя чайниками, а я нет. я чайник.
    или может где-то есть веточка для чайников, я не нашёл.
    занимался программированием в прошлой жизни на кодах во времена "электроники-60", а тут совсем другое, но не боги... делают блоги.
    вопрос:в примере "кодовый замок" вроде всё хорошо начинается, и вдруг сразу "экранная форма и т.д...." куда её?, как её туда?
    в общем что-то пропущено. поможите разобраться.
    сразу пишу, моя фирма их покупает, применяет, так что всё с лицензиями. но так вдруг случилось, что спросить не у кого.
    на курсы не поеду.
    PL и RL - одно и то же.

    Пример вы откуда взяли (как-то с ходу не нашел)?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
    PL и RL - одно и то же.
    Пример вы откуда взяли (как-то с ходу не нашел)?
    Пример взят с диска от ПЛК-100. "Первые шаги и т.д.". Методическое пособие.
    А теперь о мелочах:
    Глава 4. Параметры входов и выходов контроллера.
    -Для присвоения имени и т.д. ....ресурсу ввода/вывода.... следует написать по русски контакту или разряду. Тоже мне ресурс.
    Вкладка "ресурс" используется впервые, поэтому там сразу надо вставить картинку или написать, что внизу. Эта мелочь мне встала в пол дня.
    А вообще заработало! Правда не через USB, что очень обидно, а через Лан-карту. USB почему-то на диске нету. Ну а про КОМ-порт я вообще умолчу. У меня в НБ его просто нет, как впрочем и кнопки РЕТУРН, о которой пойдёт речь в следующем опусе про "Пишем первую прогу".

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    кнопки РЕТУРН.
    Enter нету?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от magirus Посмотреть сообщение
    Enter нету?
    Естественно жмём Ентер, естественно не ждём пока её нам встроють, но Вы же просили указывать. Вот я и указываю.

  6. #6

    По умолчанию

    Неее, на диске есть USB.
    Просто он и нах мне не нужен. Не вводите народ в заблуждение. Дело было так.
    При втыкании в USB комп сам всё нашёл и установил. Т.е. "Девайс менеджер показал ОК!
    В менеджере почему-то прописался как COM15. И дальше я как последний "ламос" пытался следовать инструкциям. А надо было просто в Кодесисе прописать COM15 и всё.
    Для справки, у меня W-XP английский, лицензионный ХОМЕ.
    Ну писатели, блин .

  7. #7

    По умолчанию

    про кодировку. были глюки пока не нашёл это.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg ISO.jpg (24.4 Кб, Просмотров: 81)

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от петрович Посмотреть сообщение
    про кодировку. были глюки пока не нашёл это.
    уже нашёл. "рабочий стол-и т.д."

  9. #9

    По умолчанию

    удивительно, что на мои тупые вопросы ни кто не отвечает.
    Вот очередной.
    равноценны-ли языки?. почему в примере из мануала "светофор" автор скачет то на Ld, то на другие?

  10. #10

    По умолчанию

    язык Ld. ПЛК-100.
    таймер работает. R и F триггер почему-то не работают? к Rs триггеру подключить кнопку на второй вход не удалось. уважаемые мэтры, не сочтите за труд, напишите и выложите пожалуйста програмку на Ld, которую можно было бы считать примером. Спаять такое мне одной ногой, за 20 минут....а вот на Кодесисе, не получается.
    Изображения Изображения

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •