Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: трм-151 выходит в аварию

  1. #11

    По умолчанию

    Здраствуте Sven.Возможные причины аварии 203 на разных участках программы могут быть при неправильной ,(слишком жёской) настройке инспектора ,который принимает решение об аврии. Так же слишком узкий диапазон поддержания или выхода на уставку, который не обеспечивает регулятор и исполнительное оборудование (реле, титисторы и др.) Какой у ТРМа выходной элемент (реле,симистор,токовый,напряжения...)? Какой тип регулятора пропорциональный или ПИД вы запрограмировали? Какая нужна точность поддержания температуры? В каком диапазоне работает муфель и его мощность?.Только получив более детальную информацию чтото можно советовать. В ТРМ после инициализации обязательно нужно прошить новую модификацию прибора. Так что берите в аренду у вашего специалиста АС-3 и дерзайте. Прошивайте модификацию, дорабатывайте программу. А с кнопками на лицевой панели программировать одно мучение ,очень легко ошибится, а в конфигураторе весь ТРМ как на ладони, любая ветка любой параметр одним кликом мыши. Могу предложить полную документацию на ТРМ 151 всех модификаций с подробным описанием узлов и блоков. Думаю там найдётся ответ на ваш риторический вопрос ЗАЧЕМ?
    Последний раз редактировалось silver; 11.06.2009 в 00:07.

  2. #12

    По умолчанию

    Здраствуйте Silver. Спасибо за вашу консультацию. Параметры нашей установки таковы:
    - инспектор отключен;
    - ТРМ с релейным выходом, нагрузку коммутируют контакторы;
    - используется ПИД регулятор в котором проведена автонастройка параметров;
    - требуемая точность поддержания температуры +_ 3 град.;
    - мощность муфеля 40 кВт;
    - постоянная времени ЦФ 4 сек;
    - диапазон ЦФ 60 грд:
    - ТРМ вынесен за пределы силового щита и запитан от отдельного ввода.
    Программа из 8-и шагов:
    1. Нагрев до 250 грд. (скорость нагрева на всех шагах макс.)
    2. Выдержка 30 мин.
    3. Нагрев до 330 грд.
    4. Выдержка 60 мин.
    5. Нагрев до 375 грд.
    6. Выдержка 100 мин.
    7. Остывание до 315 грд.
    8. Выдержка 40 мин.
    9. Окончание.
    Фактически печь с настроенным регулятором держат температуру с точностью до 1 грд.
    Если у вас полная документация на ТРМ -151 не с родного диска (у меня такая есть) то очень бы хотелось на не взглянуть.
    Спасибо.
    P.S Ночью прибор отработал программу и в процессе ушел в аварию 176 (ошибка измерения в соседнем канале).
    Последний раз редактировалось Sven; 11.06.2009 в 14:09.

  3. #13

    По умолчанию

    дополнительные модификации созданы для облегчения настройки прибора.
    конечно, из любой модификации можно создать ту или иную, можно даже отличную от официальных. но не многие желают разбираться в этом множестве параметров.
    высылаю вам свой вариант модификации под вашу задачу.
    сперва сделайте инициализацию прибора, запишите на него первую модификацию, а поверх неё - присланную.
    и поставьте перемычку на второй вход, во избежании ошибок по второму каналу.
    123.zip

  4. #14

    По умолчанию

    здраствуйте.
    спасибо большое папулов сергей, но пока проверить вашу модификацию нет возможности (нет доступа к ас-3). перемычка на втором входе стоит уже давно. в данный момент проверяется версия помех и просадок питающего напряжения. прибор включенный через бсф-д2 и вынесеный из силового щита на выходных две программы отработал без аварий,а сегодня (в понедельник) на 7 шаге выдал 203, а после снятия этой аварии ушел в 176. на производстве,где стоит прибор, мощных потребителей нет, но в промзоне может быть всякое. следующим вариантом попробую феррорезонансный стабилизатор, ну и будем смотреть.
    спасибо.

  5. #15

    По умолчанию

    Здраствуте Sven. Проблемы с инетом не дали вовремя ответить. Но вам и так дали ответ и составили ,на мой взгляд ,приличную модификацию. Мир не без добрых людей. Полная документация у меня действительно с диска 09 версии от 10.04.2006.объёмом 6,9Мбайт. Если интересует ,могу выслать на ящик.

  6. #16

    По умолчанию

    Здраствуйте. Спасибо Silver, у меня документация аналогичная. За ТРМ-151 продолжаем наблюдение, надеясь уловить систему появления аварий.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
    сегодня (в понедельник) на 7 шаге выдал 203, а после снятия этой аварии ушел в 176.
    Здравствуйте!
    У Вас, в любом случае, аварии 203 и 176 свидетельствуют об ошибках по каналу измерения и это второй канал. Попробуйте так же загрубить цифровые фильтры на нем.

  8. #18

    По умолчанию

    Здраствуйте.
    На втором втором входе у меня:
    - стоит перемычка.
    - отключен датчик(ЦФ-не активен).
    - отключен вычислитель.
    - отключен регулятор.
    Вчера ТРМ отработал две программы без аварий. Продолжаю созерцание. По технологии требуется более медленный нагрев - сегодня займусь этим вопросом. Спасибо за помощь.
    Последний раз редактировалось Sven; 18.06.2009 в 21:10.

  9. #19

    По умолчанию

    Здраствуйте еще раз.
    Прошу прощения, что моя тема превращается в блог, но очень нужно решить этот вопрос. ТРМ ушел в аварию(203). Стабилизатор и фильтр помогают слабо. Предпололжительное поведение ТРМа таково:
    возникает ошибка 176 (причина неизвестна), т.к. она не критическая прибор продолжает выполнять программу,а когда доходит до перехода на след. шаг выбивает критическую 203 (по причине наличия 176) и останавливает программу.
    На входе 2 установил следующее:
    - вход закорочен;
    - датчик -термопара ХК;
    - постоянная времени ЦФ-40сек;
    - полоса ЦФ -500 град;
    - вычислитель отключен;
    - регулятор отключен.
    Продолжаю наблюдение.

  10. #20
    Евстигнеев Максим
    Гость

    По умолчанию

    Мысли в слух: Задачка как раз под ТРМ251, да и помехоустойчивость у него выше.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •