Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: ТРМ251 Сигнализация о завершении программы

  1. #1

    Question ТРМ251 Сигнализация о завершении программы

    Задача разработать систему регулирования в варочном котле. Нагревание происходит паром. Подачу пара предполагается сделать через соленоидный клапан.
    Режим работы: нагрев до определенной температуры и выдержка по времени.
    В качестве регулятора планируется применить ТРМ251.
    Раньше с ТРМ251 не работал. Заказчик просит реализовать звуковую сигнализацию в конце цикла (по истечению времени выдержки).
    В инструкции прочитал что есть сигнализация выхода за границу (U-типа с отключением первого срабатывания), которую в принципе можно использовать. Если сделать после выдержки охлаждение до какой то температуры, которую задать как пороговую для сигнализации.
    Вот такие вопросы.
    Как я понял сигнал на выход аварии будет подаваться только когда прибор находится в режиме выполнения программы (то есть оператору когда он услышит звуковой сигнал нужно будет нажать кнопку стоп на приборе)?
    Можно ли прибор использовать в данной ситуации?
    Последний раз редактировалось Fr1zard; 18.06.2009 в 10:57.

  2. #2

    По умолчанию

    Боюсь что простыми способами решить не получится...
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
    Боюсь что простыми способами решить не получится...
    Как расценивать этот ответ? Что подразумевается под простыми способами? Какими способами решить можно? Кроме использования ПЛК ибо с ним только одни мучения.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fr1zard Посмотреть сообщение
    Как расценивать этот ответ? Что подразумевается под простыми способами? Какими способами решить можно? Кроме использования ПЛК ибо с ним только одни мучения.
    Вам необходим некий мастер сети, который опрашивал бы трм251 и по результатам этого опроса включал какие-то реле.
    Поскольку ПЛК вам не подходит, то вариант либо подключать к компьютеру (в качестве мастера), либо искать что-то у сторонних производителей.

  5. #5

    По умолчанию

    Кстати вопрос весьма актуальный, так как довольно часто требуется сигнализация об окончании программы(контролируемого процесса), а эта возможность, судя по всему, в ТРМ 251 не реализована.

  6. #6

    По умолчанию

    Вопрос о сигнализации окончания цикла в ТРМ-251 все еще актуален. Как его решить? В приборе есть помимо управляющего выхода еще два сигнализирующих. Вот бы какой-нибудь из них задействовать.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    26.02.2016
    Адрес
    г. Ревда Свердловская обл.
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cadis Посмотреть сообщение
    Вопрос о сигнализации окончания цикла в ТРМ-251 все еще актуален. Как его решить? В приборе есть помимо управляющего выхода еще два сигнализирующих. Вот бы какой-нибудь из них задействовать.
    Для меня тоже актуален вопрос сигнализации окончания программы. Прибор работает в схеме регулировки температуры печи полимеризации порошковой покраски. По окончании процесса нужно включить лампу стробоскоп. Когда заканчивается программа, на дисплее отображается мигающая надпись End и постоянно горит светодиод пятого шага выполнения программы. Пробовал параллельно светодиоду подключать светодиод оптопары MOC3041, но так как в приборе реализована сложная схема динамической индикации, тока не хватает на два светодиода. Оптопара срабатывает не стабильно, а светодиод на панели вообще не горит.
    Подскажите пожалуйста решение данной проблемы!!!

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2016
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Как вариант не параллельно, а вместо. Но это ИМХО, так как не знаю схемы ТРМ. Просто если будет устойчивое срабатывание, то можете и вернуть свечение штатного светодиода (если критично) взяв питание на него уже с силовой стороны оптопары.

  9. #9

    По умолчанию

    ТРМ-251 штука хорошая, но крайне не функциональная! Я ещё года три назад рассказывал одному из разработчиков прибора о необходимости дополнительных выходов из прибора для реализации различных технологических функций - ответили, что это экономически не целесообразно т.к. прибор и так очень плохо продаётся! В своей конструкции мне пришлось использовать кучу реле и реле времени для выполнения алгоритма работы и в том числе сигнализацию. Насколько я помню, то это возможно, но следует помнить, что контакты у прибора не перекидные и Ваша сигнализация сработает (если уставка сигнализации ниже уставки температуры) ещё в начале цикла, а отключится в конце при достижении соответствующей температуры!
    P.S. Это ещё не беда, а вот мне надо было включить прибор через какое-то время после начала работы печи, а закончить программу печи через какое-то время после отключения прибора - вот где я горюшка то хлебнул!!!

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Konstantan Посмотреть сообщение
    Для меня тоже актуален вопрос сигнализации окончания программы. Прибор работает в схеме регулировки температуры печи полимеризации порошковой покраски. По окончании процесса нужно включить лампу стробоскоп. Когда заканчивается программа, на дисплее отображается мигающая надпись End и постоянно горит светодиод пятого шага выполнения программы. Пробовал параллельно светодиоду подключать светодиод оптопары MOC3041, но так как в приборе реализована сложная схема динамической индикации, тока не хватает на два светодиода. Оптопара срабатывает не стабильно, а светодиод на панели вообще не горит.
    Подскажите пожалуйста решение данной проблемы!!!
    А транзисторный ключ не пробовали "прицепить"? Давно хочу попробовать - всё руки не доходят! А ведь не плохо бы получилось если от каждого светодиода иметь свой выход!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •