Не знаю насчет прошивки, пока выяснил следующее: жалобы на питание возникали, вероятно, из-за непонятных токов между интерфейсами, контроллер был одновременно подключен к ПК через RS232 и к хабу, как только в определенные моменты стал выдергивать один кабель, циклическая перезагрузка прекратилась. Теперь только по ethernet, правда, все равно очень странно себя ведет, перезагружается очень часто, но тут я связываю пока вот с чем:
1. Кривой пример сервера, не отслеживается переполнение буфера, выход за пределы выделенной памяти и т.п.
2. Очень-очень интересная библиотека SysLibSockets, про которую не единожды сказано, что за более подробной документацией - пожалте к справке ОС, которую я пока нигде не сумел отыскать. Так вот решительно непонятно, чего такого должны возвращать эти веселые функции. Попробовал сразу поставить контроль на возвращаемые значения - программа постоянно переходит в состояние ошибки, т.к. результаты возвращаются вроде как аварийные. Убрал контроль - не смотря на аварийные результаты, все заработало.
Однако если при перезагрузке контроллера ethernet-кабель включен в контроллер, начинается циклическая перезагрузка. Стоит выдернуть кабель и дождаться, когда загорится "работа" - тогда вроде все стабильно, включаешь кабель - и погнали работать более-менее.
Сдается мне, что просто в определенный момент сокет действительно не открывается, и дальнейший bind просто рушит программу. Однако совершенно не понятно, как же анализировать результат, возвращаемый функциями из SysLibSocket. Они ВСЕГДА возвращают аварийные значения, а работают, по видимому, когда нравится.

magirus, так я не понял, после скачки прошивки "понеслась" - это значит "все заработало нормально" или "начались танцы с бубном"? И действительно, у меня аналогичное подозрение, что косяк на самом деле с прошивкой. Граждане разработчики! Потрудитесь если уж не выложить современные прошивки, то хотя бы уж исправить всю эту свистопляску с номерами версий!