Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Иные миры ?

  1. #1

    По умолчанию Иные миры ?

    Существует ли альтернатива CoDeSys? Иные интегрированные среды? Или OWEN принципиальные схемы контроллеров держит в секрете, чтобы лишить свободный люд возможности конкурировать в этой области?

  2. #2

    По умолчанию На дистрибутиве имеет файлик АиП0106_ПЛК,МЭК системы прогр.pdf

    Тут написано:

    Воплощением ещё одной неожиданной идеи, коллективно
    сформированной пользователями CoDeSys, стало добровольное
    объединение изготовителей ПЛК, поддерживающих CoDeSys, в не
    коммерческую организацию CoDeSys Automation Alliance (CAA).
    Суть идеи в том, чтобы превратить изготовителей средств про
    мышленной автоматизации, поддерживающих CoDeSys, в партнё
    ров (насколько это возможно на конкурентном рынке) и нейтра
    лизовать последствия конкуренции между изготовителями для
    пользователей ПЛК. Вместо намеренного создания технических
    препятствий, не позволяющих пользователям легко применять
    продукты другой компании, члены CAA целенаправленно прини
    мают меры, призванные обеспечить совместимость своих продук
    тов. Пользователь может быть уверен, что его прикладная
    CoDeSysпрограмма будет работать в любом контроллере любой
    компании, являющейся членом CAA.

    Комментарий:
    Тоесть, покупая ПЛК любого производителя, входящего в САА, вы будете ограничены возможностями CoDeSys.

    Спасибо за ответ !!!

  3. #3

    По умолчанию

    а я лично за совместимость!
    вас чем-то конкретным CoDeSys неудовлетворил???

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    Существует ли альтернатива CoDeSys? Иные интегрированные среды? Или OWEN принципиальные схемы контроллеров держит в секрете, чтобы лишить свободный люд возможности конкурировать в этой области?
    Да существуют.
    Есть фирмы которые считают себя самыми умными и разрабатывают свой софт. Получается откровенно говоря хреново. В лучшем случае там поддержано два языка МЭК. (а как правило один - Ladder). На все просьбы пользователей добавить еще языки ответ - "Это усложнит систему, а мы ориентированы впервую очередь на инженеров без знания языка программирования". Проще говоря своих пользователей они держат за кретинов, не способных разобраться в языке St. Те же фирмы которые все таки смогли сделать поддержку языка ST в своих системах приподносят это как прорыв, соизмеримым с полетом на Луну.
    Про поддержку ООП с такими фирмами лучше даже не заикаться.
    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    Тоесть, покупая ПЛК любого производителя, входящего в САА, вы будете ограничены возможностями CoDeSys.
    То есть покупая контроллеры с самопальным софтом вы ограничены еще больше! Используя Codesys вы можете переносить свои наработки. Причем производителей много и под любой карман. Вы сможете перенести свои разработки с ОВЕН на Wago, c Wago на Festo, с Festo на Fastwel, С Fastwel на Moeller, с Moeller на lenze.
    Так что ваша провокация (а под другому это назвать нельзя) не имеет под собой никакой почвы.

    P.S. А Codesys 3 - это вообще прорыв в другое измерение. Если сравнивать ее с другими системами программирования ПЛК, то можно провести параллель между каким нибудь Basic из состава office и с Microsoft Visual Studio (кстати параллелей можно найти очень много).
    Последний раз редактировалось Sniper007; 22.07.2009 в 08:22.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  5. #5

    По умолчанию

    Мне кажется что искусственне ограничения демо версии КДС 3 (по тому же модбасу или времени раьоты ПЛК) есть преступление против пользователей. Программное обеспечение в своей основе должно быть бесплатно и свободно расширяемо, а покупая лицензию пользователь должен получать помимо наклейки грамотную и оперативную тех поддержку. С двойкой так и было, а вот с тройкой 3С решили пойти другим путём - путём ограничения основного продукта до такого состояния что с ним невозможно работать, тем самым навязывая покупку ентого продукта (даже не каких быто нибыло расширений). в результате все работает через "заднюю полуось", тех поддержка ковыряет в носу (говорю, как счастливый обладатель лицензии, прикоснувшийся к этому чуду), а 3С тока тупо стрижёт бабло, а на разрабов им глубоко плевать. По моему это начало конца, такими темпами клиентов у них будит всё меньше, а цены всё круче.
    Они даже под Линукс открыть код движка боятся, хотя что тут мона боятся, это же не среда разработки. Нет, баксики в глазах уже запрыгали, логика ясна, нах те Unix сиди как дурак в Linux.

    Гниющий капитализм во всей своей красе)))

    Альтернатива хоть какаято, но очень нужна - чтоб капиталисты не борзели...

  6. #6

    По умолчанию

    Поток мысли - хочется что бы все было и ничего за это не платить? Я так понимаю что мысли о стоимости часа труда программиста в Германии не посещали г-на Crusash. Вообщем, всегда есть альтернатива - нанять себе забесплатно программера и написать аналогичную программу. Бесплатный софт - это фантастика. Тот кто пытается рассказать про Linux - что он мол бесплатный, но разработка была оплачена мегакорпорациями и энтузиастами(пусть не деньгами а своим личным временем). Гниющий капитализм сюда не приплетайте. Насчет схалявить - это вам в умерший социализм надо.

  7. #7

    По умолчанию

    Не надо передёргивать, я готов платить, плачу и походу буду платить.. вопрос только в том кому и за что. Лично я сейчас склоняюсь к тому чтобы вообще отказаться от КДС3, купив линуксовую библиотечку по МодБасу баксов за 200-300 и забыть про КДС как страшный глюк. Ну так у меня и задачи на ПС, а не на ПЛК.

    Кстати, по поводу ПЛК: если вы такой умный (даже в комунизьм не верете), обьясните многоли производителей ПЛК будут создавать свои контроллеры с поддержкой КДС3 заведомо обрекая пользователей на покупку этого самого КДС. Они чё больные по вашему?
    Я считаю что если кто и должен оплачивать труд немецких бюргеров то исключительно только сами производители ПЛК...

  8. #8

    По умолчанию

    Совершенно верно - платим мы, когда создаем контроллеры. Ни с кого еще не рубля за пользование ModBus в контроллерах не взяли
    Но Вы же пытаетесь сами контроллер из ПК сделать...

  9. #9

    По умолчанию

    Ну по поводу как платить и получать от этого удовольствие, подозреваю, что кодесис все же должен быть на контроллерах. PC контроллером быть не может и точка.(Хорошие исключения - компы в промышленном исполнением под промышленной OS.) Библиотек по modbus бесплатных под линукс подавляющее большинство. Можно навскидку назвать rllib.
    К третьему вопросу - умный, в коммунизм не верю, и сообщаю медицинский факт 3S Software больше не продает разработчикам ядро второго кодесис. Только третий. Лицензии на производимые ПЛК под второй конечно продаются.
    По поводу покупки среды кодесис. Софт в россии продавать практически невозможно, редкий майкрософт продаст до половины лицензий (остальное пиратка). Соответсвенно, приходится производителю включать стоимость лицензии на среду в стоимость контроллера. Тут возможны варианты. В Польше, например, кодесис платный.

  10. #10

    По умолчанию

    Если человек не в состоянии самостоятельно написать библиотеку для ModBus - как он может судить о сложности и стоимости программирования.
    Такая библиотека настолько проста, что ее делают школьники.

    P.S. Я считаю, что проживание в квартире есть неотъемлемое конституционное право человека. И деньги за него брать нельзя. Пустите пожить у Вас бесплатно годков пять?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •