Показано с 1 по 9 из 9

Тема: система управления микроклиматом теплицы

  1. #1

    По умолчанию система управления микроклиматом теплицы

    добрый день.
    решил автоматизировать поддержание микроклимата в зимней отапливаемой теплице 350кв.м.
    имеется:
    1. водяной котел на отработаном масле. мощность регулируется изменением напряжения на электродвигателе(12в. 60вт.) подачи масла от 5в до 12в.
    2. вентиляция помещения двигатель 220в. 400вт.

    необходимо контролировать:
    1. температуру в помещени от 24 до 26гр датчиком температуры в теплице путем плавного изменения напряжения от 5в до 12в на электродвигателе подачи масла.
    2. температуру воды в котле датчиком температуры(можно прижав к трубе) воды или выходной трубы в непосредственной близости к котлу. при превышении 90гр ограничить напряжение на электродвигателе подачи масла до 5 вольт. отдать управление подачи масла пункту 1 при тепрературе ниже 75гр.
    3. контроль пламени от термопары в горелке. при отсутствии пламени выключение котла.
    4. при повышении температуры в теплице выше 28гр включить вентиляцию до 26гр.
    5. поддержка влажности на уровне 65-75%. датчиком влажности включая или выключая электро увлажнители на 220в.

    как опци необходимо:
    -контролировать все параметры через интернет.
    -отправка смс при отключении котла.

    заранее спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    2-10?
    хм..
    0-10 в знаю
    0-20 ма знаю
    4-20 ма знаю...
    -50 +50 мв знаю....

  3. #3

    По умолчанию

    1. освещенностью пока управляют таймеры времени.
    2. растения растут на гидропонике.
    3. а что посоветуете бюджетное для контроля пламени?
    4. по влажности пусть 60-70%.
    5. горелка на отработке типа бабингтон, самодельная. напряжение подается прямо на двигатель от привода щеток стеклоочистителя ауди. если напряжения будет ниже 5вольт горелка потухнет, если выше 12 вольт сгорит моторчик.
    6. при аварии в течении получаса кто-то приедет.

  4. #4

    По умолчанию

    я не использую... я просто знаю что такие существуют...
    у меня только 0-10 в, - регулирование скоростей инверторов
    давление, уровнемеры - 4-20 ма
    термосопротивления...

  5. #5

    По умолчанию

    1. "освещенностью пока управляют таймеры времени". плохо. а температура день-ночь? причём, температура, влажность, длительность фаз день-ночь напрямую зависят от фазы развития растения.
    до этого пока еще не дорос
    2. "по влажности пусть 60-70%" -- даже влаголюбивый томат 65% максимум. больше только каннабис (80%) и тропические растения (>80%).
    томаты и имел в виде. читал то нужно 65-75%. учту. меньше влажность это еще лучше.
    5. "двигатель от привода щеток стеклоочистителя ауди" аналоговые выходы контроллеров не способны выдать достаточный для питания электродвигателя ток. необходим усилитель. может, радио от того же ауди?
    понял что нужно просить електронщика что бы сделал сопрягающее устройство. думал есть готовые.

  6. #6

    По умолчанию

    гайворонский а. в., мне бы конкретный набор для изучения. не силен я в "...выходах типа "к" и "т"..."

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    у нас датчиком пламени служит обычный фототранзистор..
    т.е нет пламени - темно, фототранзистор не пропускает ток
    есть пламя - светло, фототранзистор открывается

    наверно можно и фоторезистор использовать...
    если пламя "на свету", тогда можно использовать фоторезистор работающий в инфракрасном диапазоне.. Грубо говоря работающий на тепло.. Есть пламя - тепло, он сработал.. нет пламени, нет тпела - не сработал

  8. #8

    По умолчанию

    увы, такой подход не всегда оправдан.. часто сам котел нагревается так, что и без пламени сигнал есть..
    обычно ставится электрод и используется свойство пламени как диода.. и блок контроля.
    Автоматизация/модернизация
    +79376567327

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от сергей валерьевич Посмотреть сообщение
    увы, такой подход не всегда оправдан.. часто сам котел нагревается так, что и без пламени сигнал есть..
    обычно ставится электрод и используется свойство пламени как диода.. и блок контроля.
    А что за блок контроля в имели ввиду? У меня задача собрать котел для теплицы, твердотопливный, длительного горения. Чтобы он сам сигнализировал когда топливо кончается
    Последний раз редактировалось сварщик; 12.05.2017 в 06:42.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •