А мне никогда не приходится слушать сеть, ни разу не сталкивался с такой необходимостью.
Вся проблема в Ваших неверных высказываниях по поводу форматов чисел (в теме о ПР110) и других "недостатках" этого протокола.
Меня задело то, что вы искажаете информацию и выдаёте людям её за истину, я даже поверил Вам что прослушивание сети с модбасом связано с ужасными трудностями и очень велика вероятность ошибок. Но неделю назад просматривал мануал на протокол одного частотника и вспомнил про прослушку, задумался, оказалось что проще некуда.

т.е. в посте о ПР110 я уже приводил доказательства о форматах, в этом посте простейший алгоритм прослушки. От Вас ожидалось, что Вы приведёте доказательства, что алгоритм неверный или признаете что ошибались. Если бы проигнорировали пост, я бы тоже воспринял это как признание ошибки.

Но вместо аргументов эмоции, "особые значения данных", "тонны рыбы"...т.е. пустые слова.
Нет ничего страшного в том что люди иногда меняют своё мнение и не продолжают всеми силами держаться за ошибочное. Когда то и солнце крутилось вокруг земли, даже после Коперника.

Мне конечно будет очень приятно, если вдруг окажется что я первый за 30 лет,

Врятли я ошибусь, если предположу что именно Вы один из авторов овеновского протокола.