Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: генератор в плк100

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    да нет... изменяю частоту в течении пачки и формирую разгонную характеристику для шагового двигателя...

  2. #12

    По умолчанию

    было бы интересно посмотреть на проект .... просто не понятна идея... для разгона ШД меняют (уменьшают) время между последовательными шагами, а менять частоту прыжками после нескольких шагов - это очень медленно и рвано, легко потерять синхронизацию.... ведь чаще чем раз в цикл контроллера вы частоту не поменяете

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    уменьшить период и увеличить частоту, это не одно и тоже?

    >ведь чаще чем раз в цикл контроллера вы частоту не поменяете
    я думаю, что этого достаточно...
    первый шаг - период 300 тактов
    второй шаг - период 299 тактов
    третий шаг - период 298 тактов
    ... и т.д.
    Последний раз редактировалось Инженер-Эл; 11.12.2009 в 14:35.

  4. #14

    По умолчанию

    эээ, а смысл этого действия? шаговые двигатели из удержания сразу поддержат 300 - 400 герц, а разгоны делают для вывода шд на частоты до 5-10 кгц... что никак не укладывается в циклы контроллера.
    ... можно конечно предположить что старт с такой низкой частоты ( 300 тактов = 3 гц ) требуется из-за гиганской инерции нагрузки... но тогда, мне кажется, не правильно выбран сам тип привода ))

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    имеется оборудование, на котором нужно заменить контроллёр, сервопривод стоит. нужно повторить управляющие сигналы предыдущего контроллёра...
    даже если считать такты контроллера, то 300 тактов=0.3 гц, а если считать в тактах аппаратного генератора 11 вывода, то 1 такт=10 мкс, 300тактов=333 гц - начальная частота разгона...

  6. #16

    По умолчанию

    типовая длительность цикла плк "овен" 1 мс. соотв. 300 циклов = 300 мс = 0,3 с -> эквивалент 3,333 гц.
    если вы начинаете разгон с 333 гц, то по идее, поменять частоту нужно через 3 мс, т.е. через 3 цикла контроллера, что в принципе возможно, правда с оговоркой на несинхронность "модуля генератор" и цикла контроллера, но уже на 2 шаге времена точно не сойдуться.... кроме того, при перезагрузке значения частоты, длительность текущего формируемого импульса может прыгнуть в непонятную сторону из-за перепрограммирования внтренних счетчиков.
    ... может это и будет работать если нужно просто вращение (движение) но на шаговом приводе обычно не допускается потери шагов...
    я поднимал задачу с шаговым двигателем, работает но идеального решения не получается пока (на плк100, получилось на 110), поэтому очень интересны все мысли и ход их возникновения ))))

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    там не совсем шаговый двигатель. там сервопривод со своим контроллером. я просто ему даю последовательность импульсов, как на соседней машине... описание на английском и подробностей я не знаю и он пока не запустился...
    а по осциллографу импульсы красиво получаются...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •