Показано с 1 по 3 из 3

Тема: конфигурируем трм151-01

  1. #1

    По умолчанию конфигурируем трм151-01

    здравствуйте, уважаемые знатоки!

    прошу помочь разъяснить два момента.

    1. вопрос касается каналов трм151-01. в документации указано, что регулирования осуществляется одновременно по двум каналам. посмотрел в конфигуратор и увидел, что, да, уставка задается и для пс1 (преобразователь сигнала) и для пс2 (пс1, как я понял, есть канал1, а пс2 - канал2),
    а вот как задать программу технолога и для канала1 и для канала2 я не понял.
    например, мне нужно поддержание в тех. процессе одновременно и температуру, и давление. каким образом я могу задать эту самую программу технолога так, что по нужному закону производилось регулирование двумя параметрами сразу ???

    2. задача автоматизации автоклава. имеется трм151-01 и мву8.
    помимо классической схемы - 2 нагревателя (скажем пид по температуре и пид по давлению), необходимо следить, чтобы не было превышения по параметрам. как я понимаю, нужно еще 2 холодильника... но так как модель 01 позволяет управление только нагревателями, надо перевести холодильники на мву8. я прав?
    таким образом, я хочу сопоставить двум сетевым входам мву8 значения с двух регуляторов трм151-01: св1 мву8 <=> регулятор1 трм151; св2 мву8 <=> регулятор2 трм151.
    получается, что при значении величины с регулятора1 трм151 равном 0...+1, работает буим1 нагреватель трм'а и буим1 мву8 (который холодильник) проигнорирует величину, а при значении величины -1...0, наоборот, буим трм'а проигнорирует величину, а буим мву8 отработает...
    правильно ли я рассуждаю, и заработает ли такая схема???

    заранее огромное спасибо.

    p.s. за предложения с маленькой буквы благодарим парсер...

  2. #2

    По умолчанию

    здравствуйте!

    1. в трм151 есть 2 канала по управлению, но одна программа технолога. т.е. оба канала могут работать только по одной программе технолога.

    2. такая схама вполне работоспособна. единственное, нужно помнить, что там только 2 пид-регулятора, и на мву8 можно получить только двухпозиционное регулирование, если оба пида в трм151 задействованы.

  3. #3

    По умолчанию

    здравствуйте, сергей, спасибо за ответ.

    1. а если мне нужен переход на след. шаг по одному параметру по достижении уставки, а по другому по достижения длительности? такое, я понимаю, не получится?

    2. да, два пида, но ведь величину они выдают от -1... до +1. так как в трм уже есть два нагревателя, то в мву я настрою два холодильника. и почему двухпозиционное, ведь на мву есть шим, вот и пусть отрабатывают холодильники по сигналу от регуляторов с трм, я ведь могу прочитать в мву значение выхода с регулятора... разве не так?
    Последний раз редактировалось gahcep; 21.12.2009 в 13:01.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •