Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: как объединить два плк150 одной визуализацией

  1. #1

    По умолчанию как объединить два плк150 одной визуализацией

    всем добрый день.
    я уже много узнал о плк , проще пика, визуализацию для одного плк я сделал, проги написал для обоих , тапочки приносит но вопрос в том что их два и первый это координата х а второй Y+z , как сделать так чтобы одна визуализация управляла 2-я плк. есть идея соеденить их по Rs485 а потом пытать, или по Lan свичем и опять пытать. но пока не знаю как, это мой первый проект на плк.
    заранее спасибо.
    За глупые вопросы не ругать, учусь быстро и обгоняю.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    соедините по Upd. пример есть на сайте и диске(про диск не помню точно).

  3. #3

    По умолчанию

    Добрый день.
    спасибо, попробую по сети соединить ПЛК.
    Вопрос следующий, для конечного пользователя, как я понимаю визуализации будет мало, как решается вопрос управления автоматом на ПЛК конечным пользователем, пишется прога на стороннем языке например Си или Паскале, и оттуда управляется, или всетаки есть готовые решения. Просто чем больше пытаюсь вникнуть в ПЛК тем больше вопросов , нет нигде единой структуры инструкции от начала и до конца, те кусок того кусок того, а хочется полную инсрукцию от и до, начало проекта затем конец - интерфейс пользователя. Тк ПЛК в общем это примитивно просто заставить чем то управлять , а как потом это донести до неумных пользователей , не дам веть я им кодесис с визуализацией.
    Мне всю инфу приходится с боем выцарапывать перелопачивая форум, неудобно как то, любят у нас все недоделывать, а потом ругаются что типа молодеж такая, к примеру .
    За глупые вопросы не ругать, учусь быстро и обгоняю.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexey0027 Посмотреть сообщение
    или всетаки есть готовые решения.
    SCADA системы например...

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,674

    По умолчанию

    А,Вы,смотрели сколько страниц в описании CodeSys?более 400.А теперь представте сколько страниц текста будет если рассматривать все возможности управления (По верхнему уровню).
    Готовые решения-SCADAсистемы , если мастер джедай в программировании на делфи,или еще примерно таком-же ,можно написать свою прогу-модбас протокол открытый пиши не хочу.

  6. #6

    По умолчанию

    любят у нас все недоделывать, а потом ругаются что типа молодеж такая
    именно, молодежь такая, мануалы читать не любит...
    и потом спрашивает...
    (можете кидать тапками...)

  7. #7

    По умолчанию

    добрый день.
    если бы вы знали с чего я начинал изучать плк вы бы меня поняли.
    когда я пришел на то место где я работаю, я работал как спец по ремонту и обслуживанию компов и админ. как хобби давно увлекаюсь Pic контроллерами и схемотехникой на процах и логических элементах. и однажды меня за моделированием в протеусе кормушки автомата для стойки домашних аквасов застал зам главного , и поинтересовался. а потом меня попросили заняться проектом который уже 2-а года не могут сделать, на плк, дали сроку для вникания в задачу 2-е недели, а у меня вся железка начала бегать уже через полторы недели, при этом тот кто должен был делать с важным видом гнет пальцы , вот и изучаю сам что найду. а в плк столкнулся с тем что нет единой системы последовательностей для работы с ним. я так понимаю раз есть готовый продукт с офигенными возможностями, иначе не сказать, то должна быть система или порядок разработан к ней как что и зачем. к примеру: 1. скачать кодесис -это для этого, можно то то ограничено тем то в пределах проекта. 2 скачть этот софт он за тем-то . 3 а если хотите то-то получить , возьмите то-то. в общем лучше не злите меня и сами не злитесь . возможно если бы мне попал начальный комплект плк при покупке вопросов бы не было. написать прогу особенно на Fbd для плк это песня, получил удовольствие от работы
    За глупые вопросы не ругать, учусь быстро и обгоняю.

  8. #8

    По умолчанию

    когда я пришел на то место где я работаю, я работал как спец по ремонту и обслуживанию компов и админ.
    сударь, вы не поверите....

  9. #9

    По умолчанию

    Вижу вы много знаете. Подскажите плиз, как можно в визуализации CoDeSys HMI организовать присвоение координат по X и Y по выбранной ячейке, если возможно вообще. Например есть шкаф с большим кол-м ячеек по горизонтали и вертикали, вот тыкаю я на ячейку а у меня присваиваются координаты.
    а то меряться в остроумии мы долго будем.
    За глупые вопросы не ругать, учусь быстро и обгоняю.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    извиняюсь, что влез в чужой вопрос.
    в свойствах объекта есть возможность изменять положение объекта,через координаты.
    присваивайте иксу и игрику значения через к примеру If.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •