Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: контролер для солнечного коллектора

  1. #11

    По умолчанию

    в зависимости от датчиков...
    но 10-20 можно. дальше надо посмотреть.

  2. #12

    По умолчанию

    попробум рассмотреть такую систему. начнем с тепломеханической схемы. см. вложение. особенность - твердотопливные котлы, не забывать!

    тепловая система из двух твердотопливным котлов, двух раздельных контуров солнечных коллекторов и двух греющих тэнов с гидравлическим разделителем. все элементы взаимнонезависимы в своей работе. схема содержит "гидроразделитель" в виде накопительной емкости 300 литров. емкость может быть выполнена из чёрной трубы ду400 с заглушками и патрубками, поставленной вертикально. емкость играет роль теплового накопительного буфера, что очень важно для работы твердотопливных котлов (даже немецких с управлением: дрова- не газ, просто так не выключишь). буфер в 300 л может накопить 20 квт*ч тепла. тэны встраиваются в смотровой лаз буфера - специальный котёл не нужен... это довольно дешево и "на всякий случай".

    котлы управляются - пока не знаю чем. что-нить придумаем позже, если котлы рф - вероятно 2трм1 или набор прессостатов и термостатов.
    солнечные панели - 2трм1 на каждую.
    тэны - 2трм1 на оба (одноканальное трехпозиционное регулирование с двумя уставками).
    подпитка через небольшой бытовой умягчитель, давление держим или вручную (система герметична! утечка - только на пол, что заметно :о)) или соленоидным клапаном от овен (+трм1+пд100-ди0,6). рекомендую именно два бака-расширителя.

    три теплых пола с единым узлом регулирования по задатчику, находящемуся в б0льшем помещении (сделано для уменьшения стоимости оборудования при этом особо не ухудшается качество жизни. естественно, три отдельных контура будет лучше, но в два раза дороже)

    две ветки отопления с единым регулированием по температуре наружного воздуха и местным регулированием термостатами (обязательно для двухрубной системы отопления "трехходовые байпассирующие", т.е перепускные).

    отопление и теплые полы можно регулировать прибором трм32-щ4, только букаффки "гвс" на приборе замазать и написать "тп" :о))))
    или же по одному прибору трм212 на систему... только тогда надо будет отопительный график ввести и задатчик для тп описать в конфигураторе.

    одна система гвс с накопительным баком санитарной воды температурой до 60-65 град. объем - по выбору. для коттеджа с двумя ваннами и твердотопливными котлами лучший выбор, на мой взгляд, 200-300 литров. бак лучше купить "настоящий": немецко-итальянский с эмалевым покрытием внутри и магниевыми антикоррозийными электродами... бак так же является "буфером-накопителем" тепла. управление греющим насосом "вкл/выкл" осуществлять прибором трм1 по датчику температуры воды на выходе бака. насос циркуляции внешнего контура гвс хорошо бы выключать ночью - экономим электричество... нужен тогда суточный таймер или вручную выключать... в плк150 - это одна лишняя строчка кода и всё. в модульной системе - это целая приблуда...

    кстати, насосы обведены пунктиром... при постоянном проживании я бы не делал сдвоенных насосов для удешевления, а поставил бы один без обвязки кранами и обратного клапана, и один в кладовке лежит. контроль работы - датчик потока или дифдавление. или делать двойной, но без автоматического ввода резерва... не работает? подошел - переключил... если же авр - то это прибор овен сау-мп.15 по датчику протока или диф.давления...

    идея такая: зимой отопление производится твердотопливными котлами - вечерней загрузки котлов может не хватить на довольно холодную зимнюю ночь - поэтому, чтоб не вставать и не подкидывать дрова, есть возможность немного догревать тэнами, благо ночью напряжение ближе к госту, да и может быть дешевле. это скорее будет относится к умной системе с плк 150. (возможно дополнить: если температура воды в контуре падает ниже +10с, то "антизамерзание" - включить тэны и все насосы). печи работают круглосуточно. солнечные коллекторы осушены.

    весной вручную заполняются солнечные коллекторы и подключаются в работу - днем они "отапливают" дом через тёплые полы и снабжают гвс по критерию "как там получится" + тэны, а к вечеру/на ночь хозяин закладывает печи. буфер и бак накапливают тепло с ночи на день, вероятно тэны не понадобятся, если не транжирить воду внаглую..

    летом солнечные коллекторы подогревают гвс 100%, при крайней необходимости можно подключить тэны... печи полностью отключены и почищены. понятно, что если неделю будет идти дождь - то придется топить печь на гвс, но это частный случай.

    осенью, как и весной, солнце помогает отапливать дом через теплые полы, на ночь загружаются дрова... главное - не пропустить момент, когда надо сливать воду на зиму, а то замерзнет...
    можно попытаться сделать "автослив" через соленоидный клапан при температуре +5с на выходе из солнцечного коллектора. если делать контур с антифризом - надо еще один теплообменник и насос.

    хм. конечно, всё это можно увязать в один плк150 с набором доп. модулей... но будет ли это "стрессоустойчиво"? всё-таки я склоняюсь к поблочной сборке подобной системы - что-нибудь, да останется в строю, в случае чего.
    в итоге, первоначальный вопрос автора действительно решается одним прибором овен - 2трм1. всё остальное можно выразить словами - "любой каприз и анимированные графики" - за ваши деньги.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Dimur; 11.05.2010 в 15:20.

  3. #13

    По умолчанию

    Шикарный пост
    На самом деле задача для ПЛК63 - не более, если Ethernet не нужен...
    А для аварийный ситуаций действительно предусматривают ручные блокировки и режимы.

  4. #14

    По умолчанию

    спасибо :о)

    с блоками-модулями, пока понятно. при желании, можно посчитать их количество и "оценить" по прайсу.
    завтра я прикину, что надо взять для реализации на плк150 этой же задачи, с учетом максимальной автоматизации... сколько модулей мва и мдвв и т.д.
    принципиально, я хотел бы в течение пары недель написать "схематично" программу для плк150 с учетом этой задачи.
    почему плк150, а не плк63? потому что у меня один плк150 на столе лежит :о)))))

    з.ы. "блочно" можно сделать даже поворачиваемость панелей по солнцу! для этого нужен всего лишь овен-таймер, тихоходный поворотный механизм с приличным усилием :о))) и много терпения в настройке времени включения и периодов работы механизма.
    идея такова - раз час поворачивать панель (посылая единичный импульс определенной длительности на мотор) на 10 градусов по движению солнца. вечером длительным импульсом вернуть панель назад... до упора и до утра :о))))

  5. #15

    По умолчанию

    та же задача на плк150 выглядит так:

    плк150 + 2хмва8 + 2хмдвв + мву8

    данный набор несёт в себе 20 аналоговых входов (при требовании 17-18 для вышеприведенной схемы с обвязкой котлов и несколькими милыми сердцу дополнениями, для увеличения комфорта), 30 дискретных входов (при требовании 16.. плюс кнопки управления, типа старт/стоп и всё такое = 20), 28 дискретных выходов (при требовании 20.. плюс сигналы аварии = 25).

    если не транжириться с сигналами, то один мдвв можно спокойно убрать. так как считаем, что система делается "для себя" - то не делаем визуальных панелей (тем более, что ПЛК63 несёт на себе экранчик, что бооольшой плюс) - при необходимости, можно подключить пк шнурочком по RS485, или вообще вывести ПЛК150 в стационарный сетевой порт Ethernet и подключаться - просматривать состояние системы из "рабочего кабинета", не спускаясь на первый этаж в бойлерную.

    итого 25 тысяч рублей в ценах 2009 года.
    если делать для "других", то нужна информационная панель за 5 или графическая - за 12 тыр.

    датчики температуры и давления для обеих систем (как бюджетно-бочную, так и продвинутой контроллерной) нужны. они многочисленны и выходят в значительную сумму - порядка 15 тыр.
    Последний раз редактировалось Dimur; 12.05.2010 в 13:01.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimur Посмотреть сообщение
    грубо говоря, основная задача автоматики, кроме контроля аварийных параметров - отслеживать момент времени, когда солнце не греет и температура в бочке-накопителе становится выше, чем в самом коллекторе (в тр-де на выходе из коллектора) - в этот момент надо отключать циркуляцию, иначе тепло из бочки будет в солнечных панелях рассеиваться (не смотря на все позитивные вакуумные термосы и прочие теплоизоляции панелей).
    особенно это важно для не очень дорогих коллекторов, не оборудованных вакуумом..
    везде эта проблема решается установкой обратного клапана, и основная задача автоматики автоматически выполнена
    если городить все что нарисовано, стоимость теплообменников на сол колектора окажется ничтожной по сравнению со стоимостью системы. Значит ставим т.о. на колектора и заливаем антифризом. сохраняя солнечное тепло холодного времени года, ставим также теплообменник на гвс и отопление, добавляем тепловой насос вместо тены, заменяем воду в бочке на битум, парафин мыло или их смесь в любой пропорции получаем теплоемкость акумулятора в 4 раза выше, без итальянской эмали и магниевых протекторов, + зимнее солнце, + возможность топить котел не опасаясь перегрева системы, но можно ночью не вставать, остается только приятная автоматика и последняя проблема где найти заказчика на все это), и может быть задача чуть менее киповская а потому не к месту)))
    Последний раз редактировалось юнный киповец; 01.06.2010 в 04:38.

  7. #17

    По умолчанию

    юнный киповец, будьте добры, изобразите схему с обратным клапаном, я не совсем понимаю, как он сможет предотвратить рассеивание тепла из аккумулятора через солнечные панели, если вдруг стало на полдня пасмурно и дождик накрапывает...
    возможно вы говорите про контур с естественной циркуляцией, тогда напишите марку обратного клапана для автора - не каждый клапан можно ставить из-за большого гидравлического сопротивления.

    здесь нагорожена не схема солнечного коллектора, а всей индивидуальной котельной. схема автоматизации на 2трм1 только для солнечного коллектора стоит 3 тыр. будьте внимательны.

    да, тепловой насос был бы здесь уместен... только дорогой он, зараза..
    в предложенную мной схему его можно вставить вместо одного из солнечных коллекторов - вся схема останется неизменной.

    битум, как аккумулятор тепла будет уместен при температурах выше 120с. но его аккумулирующая способность заключается только в возможности прилично поднимать температуру (до 250с?) - физическая же теплоемкость (до 2 кдж/кг с) по факту у него всё-равно ниже, чем у воды (4,2 кдж/кг с) ... вы хотите поднять температуру в контуре выше 150с? а какова будет тогда эффективность солнечного коллектора? а котла водогрейного?... а расход электроэнергии на насосы, прокачивать все равно вязкий битум? и дорогие высокотемпературные материалы для оборудования, вместо дешевого чугуна... и всё на фланцах (резьба не может быть на 150с)? и потратить много-много денег на качественную изоляцию труб? а как быть с тем, что тепловой насос выдает на выходе не более 55с, а собственное рассеивание тепла с лучших немецких солнечных панелей (а что говорить про самодельные) при 150с как раз соответствует константе поступления солнечной энергии на поверхность нашей планеты?...

    ...и потом эмалированная емкость нужна не для аккумулятора тепла, а для аккумулятора горячей воды для умывальника и ванной, в которой вы купаете своих детей... без эмалированния внутренней поверхности этого накопителя вы будете постоянно мыться ржавой водой. и магниевый электрод - его же можно не покупать! он поставлен просто так - для тупых ленивых немцев, которым влом чистить эмаль от осадка.

    к счастью, вы в основном правы - схем можно изобразить множество. я тоже долго сидел (перед тем как сбросить этот вариант) и обдумывал, что бы хотел поиметь у себя в частном доме...
    честно говоря, отбросил естественную циркуляцию воды в солнечном коллекторе с сожалением - но может быть я к ней еще вернусь, если буду устанавливать солнечные коллектор не на крыше второго этажа, а в качестве навеса для летней кухни... в этом случае, аккумуляторная емкость котлового контура должна находиться выше, чем солнечный коллектор - то есть на втором этаже/чердаке.

    вернувшись в тему, хочу отметить, что у меня пока нет возможности приступить к программе для плк. планирую выложить "хребет" программы с функциональными блоками и "связью с модулями" 10 июня. а потом потихоньку реализовывать и выкладывать блоки.

    с уважением!
    Последний раз редактировалось Dimur; 01.06.2010 в 11:53.

  8. #18

    По умолчанию

    схема не сложная в любую трубу соединяющюю солнечный колектор с вашей системой вставляете клапан так чтоб в колекторе рабочее тело двигалось с низу вверх. марка клапана мне само собой не известна, но выбрать есть из чего. уверяю вас битум как аккумулятор тепла прекрасно работает в диапазоне 50-120 градусов , если вы найдете приемлемым использовать не примитивную теплоемкость, а теплоту плавления этой смеси углеводородов. для запасания 1 гигакалории тепла понадобится 3,7 тонны (бочка от говновозки)битума, и нагревшись за лето она обеспечит вас теплом на всю зиму если вы живете не в гараже. про фланцы резьбы и чугун это просто ерунда , простите. и упаси бог вас перемешивать или перекачивать битум в накопителе, вы испортите эфект стратификации что серьезно снизит кпд установки . и кстати поэтомуже желательнопоставить бочку стоя. тепловой насос это просто две трубы разделенных в одном месте компрессором от холодильника стоимостью чуть больше 1 кило рубля а с другой трубочкой капилярной, заполняете систему пропаном от зажигалок, и у вас система дающая киловат тепла при 180ваттах энергозатрат. она может отбирать тепло у сточных вод получившихся от купания детей, или просто с улицы, можно зарыть ее в землю и отапливаться теплом планеты и такие системы строили еще 50 лет назад экономная фирма филипс. у них получился домик отапливаемый двумя мужиками в трусах слоняющихся по котеджу излучая по 900 ватт каждый. поэтому солнечным колектором в принципе можно не заморачиваться. магниевый, он называтеся протектор, но лучше цинковый, будучи правильно установленный полностью предотвращает корозию стального бака с водой, подозреваю что тупые ленивые немцы об этом знают. однако вода получится чуть жестковатой, поэтому коварные итальянцы используют эмаль . на самом деле я нижайше извиняюсь перед форумом поскольку тема столь много букв занявшая совсем никакого отношения не имеет ни к кипу. ни к контроллерам ни лично к овну.
    Последний раз редактировалось юнный киповец; 01.06.2010 в 14:38.

  9. #19

    По умолчанию

    сорри за полуоффтопик, но у меня получилась такая схемка . некоторое оборудование уже подобрано. в частности, я отказался от электроники для регулирования температуры в контурах теплых полов, отопления, поддержания температуры в камине с водяным контуром, поддержании температуры гвс. для этого я использовал термостатические трехходовые клапаны Esbe - получилось намного гуманнее по финансам. солнечный контроллер я купил за 150 у.е., т.е. не сильно дороже чем двухканальный регулятор.

    но для работы накопителя я в любом случае буду ставить что-то типа 2трм1, собственно 1-й канал иу будет анализировать разницу температур, если температура теплоносителя выше, чем в баке - закрывается клапан, включается насос, если ниже - клапан открывается, насос - выключается (последовательно с насосом нужен обр.клапан), при этом циркуляция через теплообменник бака будет осуществляться насосами отопительных контуров, 2 иу - закрывать клапан, если температура в баке - ниже определенного предела, например +45.

    да и нужен еще один регулятор для аварийного сброса тепла из системы (если "перетопить" камин до +90..95, а это даже не твердотопливный котел, его вообще не остановишь), тогда открывается клапан, подающий холодную воду в теплообменник, который остужает теплоноситель на входе в камин. подогретая вода сбрасывается в канализацию... жалко правда, м.б. трубу под отмосткой проложить - зимой хоть лед растопит, правда нужно предохранительный байпас ставить на случай промерзания трубы. есть еще мысль автомобильный радиатор присобачить на этот случай и включать по сигналу вентилятор.

    собственно меня мучают сомнения по поводу "алгоритма" 2трм1. еще было бы неплохо каким-то образом увязать логику работы бака с котлами. есть у кого какие соображения?

    Добавление: Заменил регуляторы на ТРМ202 - потом завяжу с 485 интерфейсом. Вроде логика "встала на место"

    p.s. что то форум заглавные буквы не любит...
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Safar; 01.06.2010 в 19:07. Причина: Изменения в схеме

  10. #20

    По умолчанию

    А можно присоединится тема уж больно интересная..
    Помощь нужна?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •