Показано с 1 по 10 из 10

Тема: помогите с протоколом Slip

  1. #1

    По умолчанию помогите с протоколом Slip

    Уважаемые коллеги. Получил двухкоординатный измеритель диаметра кабеля. Мне говорили, что у него modbus, а оказался slip. Планировалось ввести его выходные данные в MasterScada, а теперь не знаю что делать. Подскажите пожалуйста как можно выкрутиться из этой ситуации?
    Андрей Николаевич.

  2. #2

    По умолчанию

    Он вообще сложный? Можно используя Lectus OPC Toolkit поддержать протокол.
    Если есть библиотечки под .Net, то вообще не проблема - можно в обход OPC сделать, правда это не очень по уму, но можно.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #3

    По умолчанию

    Протокол очень простой. Речь идет об измерителе диаметра "Цикада". Им мы измеряем овальность и диаметр изготавливаемого кабеля.
    В "Цикаду" по rs-485 передается пакет "баит адрес - байт команда - контрольная сумма", а цикада отвечает "байт адрес - байт команда - несколько байт параметров - контрольная сумма".
    Задачка видимо "пустяшная", но программист я весьма слабый . Алгоритмы управления в контроллер прописать могу, в скаде обработать могу, а вот меду ними - понимаю только ОРС сервер, да и то, как инструмент связи.
    У меня есть описание протокола, в компьютере есть свободный rs-485.
    Попробую понять то, что вы мне посоветовали. И очень благодарю за помощь!
    Андрей Николаевич.

  4. #4

    По умолчанию

    Вы поищите - если найдете библиотечку под .Net, то я скажу вам как можно просто сделать вывод под MasterScada.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо. Я понял, что это библиотека для организации данного протокола под управлением net.framework. Попробую поискать (видимо на microsoft) и понять что-нибудь. Найду - напишу.
    Видимо, как всегда - просто когда есть ключик, или удочка. Мой первый "ключик" в компьютерный мир был 580ик80 (Intel 8080). Первый экземпляр я сжег, а на второй наглухо повесил квадратную батерейку на питание "минус" 5 вольт. Кто бы тогда подсказал, что без этой подпитки он "горит" .
    Андрей Николаевич.

  6. #6

    По умолчанию

    поискал сам - не нашел библиотек. так что придется вам нам наверно самому писать.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  7. #7

    По умолчанию

    slip по описанию как-то совсем не похож на
    "баит адрес - байт команда - контрольная сумма", а цикада отвечает "байт адрес - байт команда - несколько байт параметров - контрольная сумма".
    очень уж на modbus похоже

  8. #8
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115
    Последний раз редактировалось rovki; 11.05.2010 в 09:16.

  9. #9

    По умолчанию

    увжаемый ветер. действительно похож, я уже думал над тем, как бы "обмануть" модбассовский орс. только времени небыло. сейчас выставкаю хлопот много.
    Андрей Николаевич.

  10. #10

    По умолчанию

    Спасибо rovki. Первая ссылка похоже мне поможет!
    Андрей Николаевич.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •