Страница 70 из 94 ПерваяПервая ... 2060686970717280 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 700 из 931

Тема: Панели оператора СП270. Вопросы и ответы

  1. #691
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxsvell Посмотреть сообщение
    Доброго дня всем!!!Зашел в тупик!!!Не знаю куда двигаться!Подскажите пожалуйста(желательно на моих же примерах)! Имеется конфигурация станка СП270(slave) и плк 110-60М(master). Написал программу для ТПА Д-3134 на плк 110-60(master). Нужно привязать экран СП270 как (slave),но на сп270 чтобы было отображение входных и выходных сигналов от плк,а так же изменение временных задержек для плк,откуда он считывал бы данные. Все форумы по этой связки перечитал,делал как и советовали на примерах,но ни чего не получается(скорее всего из-за не знания куда чего прописывать)!!!!Проект прикладываю во вложении.Просьба ОГРОМНАЯ, подскажите пожалуйста на моих примерах(хотя бы на одном)что куда, и как прописывать.Программа дл плк уже написана и отлажена до мелочей.Заранее благодарен всем откликнувшимся!)))
    1. Параметры настроек порта панели не соответствуют параметрам настройки порта ПЛК, ну или наоборот.
    Если взять за основу настройки порта ПЛК
    Захват-1.png
    Здесь нужно заменить тип протокола с ASCII на RTU. Панель в режиме Slave не умеет работать с ASCII.
    В настройках порта ПЛК указано, что контроля четности при передаче пакетов нет. Это нормально.
    А вот в настройках панели контроль четности есть
    Захват-2.png
    Нужно исправить, как указано на картинке.

    Ну а дальше веселее
    - каша в конфигурации Modbus masterа
    - несоответствие битов управления лампами , тому что прописано в "каше" из конфигуратора

    ЗЫ. Идеология программы в ПЛК - полный бред.
    Вместо тог, чтобы использовать отдельные программы, Вы сделали ФБ.
    Захват-4.png
    А вот здесь
    Программа дл плк уже написана и отлажена до мелочей
    Не верю
    Как можно было ее отладить, если в программе не используются входы и выходы ПЛК?
    Захват-5.png
    Вместо этого используются переменные из панели
    Захват-6.png
    А Вы же говорите
    Зашел в тупик!!!Не знаю куда двигаться!.... Нужно привязать экран СП270 как (slave),но на сп270 чтобы было отображение входных и выходных сигналов от плк,а так же изменение временных задержек для плк,откуда он считывал бы данные. Все форумы по этой связки перечитал,делал как и советовали на примерах,но ни чего не получается(скорее всего из-за не знания куда чего прописывать)!!!!
    То есть и с панели нельзя управлять Вашей программой. Немудрено! Ведь на экранах нет ни одной кнопки, везде есть только лампы.
    Это Вы с ламп пытаетесь получить сигнал на управление?
    Захват-7.png
    Ведь именно для чтения состояния бит панели используются 8 bits input module.
    Последний раз редактировалось petera; 02.08.2015 в 14:00.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  2. #692

    По умолчанию

    На самом деле входы и выходы плк я прописал вначале самой отладке программы.Ну а поосле, когда пытался соединить СП270 с плк, прописал вх и вых. на том что я и выложил. НУ а по поводду RTU и ASCII я переставлял уже на самом объекте,где не принесло ожидаемого результата,(т.е. ни каких реакций)."Ведь именно для чтения состояния бит панели используются 8 bits input module." а отсюда поподробнее... Или не???

  3. #693

    По умолчанию

    "ЗЫ. Идеология программы в ПЛК - полный бред.
    Вместо тог, чтобы использовать отдельные программы, Вы сделали ФБ."
    Вопрос встречный- как могут отдельные программы, осуществлять связь с главной программой????Захват-4 (1).png без ФБ, как на форуме отписывались(ЗЫ.я все делал ка и советовали на форуме)

  4. #694
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxsvell Посмотреть сообщение
    Вопрос встречный- как могут отдельные программы, осуществлять связь с главной программой???? без ФБ, как на форуме отписывались(ЗЫ.я все делал ка и советовали на форуме)
    А при чем здесь без ФБ. Основная программа может состоят из отдельных программных компонент (POU)
    Захват-3.png
    А как известно к программным компонентам относятся функциональные блоки, функции и программы
    Захват-2.png
    Почувствуйте разницу между ФБ и программой и когда нужно делать ФБ, а когда программу.
    Захват-4.png Захват-5.png
    Программа существует в единственном экземпляре, а ФБ может быть несколько экземпляров.
    ФБ следует использовать, когда в основной программе нужно использовать несколько одинаковых POU, например RS триггеров и пр. А в остальном программа и ФБ работают одинаково, одинаково и вызываются из основной программы.
    Какой смысл в Ваше программе использовать модуль "Naladka_1" в виде ФБ, что будет две или 10 "Наладок"?
    Нет, только одна. Так и используйте программу.
    Вот Ваша "TPA_3134_500_OKOK2.pro" но в которой не ФБ, а программы.
    Захват-1.png
    И работать будет точно так же.

    ЗЫ. Но это "идеология" программирования, хотите применяйте, хотите нет. Все равно экраны панели работать не будут потому, что там совсем другие проблемы.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось petera; 02.08.2015 в 16:28.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  5. #695

    По умолчанию

    "ЗЫ. Но это "идеология" программирования, хотите применяйте, хотите нет. Все равно экраны панели работать не будут потому, что там совсем другие проблемы."
    Какие другие проблемы??? И почему не будут работать экраны панели???Ну а насчет PRG_Program - я понял!
    Последний раз редактировалось Maxsvell; 02.08.2015 в 16:49.

  6. #696

    По умолчанию

    "Ведь именно для чтения состояния бит панели используются 8 bits input module"
    А как тогда использовать бит ПЛК, чтобы отображались на панели???

  7. #697
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    С точки зрения мастера ПЛК в панели есть биты и регистры.
    Для того, чтобы прочитать состояние регистров или бит панели в мастере нужно использовать модули, в названии которых есть "input".
    А для изменения состояния регистров и бит панели в мастере нужно использовать модули, в названии которых есть "output".
    Вы же в программе используете оба вида модулей
    Захват-1.png
    Если не понимаете разницу между ними, тогда почему решили сделать так, а не сделать все модули одинаковыми?

    Но дело не только в типах модулей, а еще в не понимании адресации бит и регистров панели и как эти адреса правильно использовать в модулях "input" и "output".

    ЗЫ. Но прежде чем углубляться в вопросы взаимодействия ПЛК и панели, Вам следует доделать программу. А именно вместо использования всех этих D1, D2, ... и прочих D и W1, W2, ... и прочих W в модулях Modbus присвойте в конфигурации эти имена входам и выходам контроллера, как это и должно было бы быть. А в модулях Modbus придется использовать совсем другие имена. А что бы информация о состояниях входов и выходов ПЛК попала на лампы панели придется в программе копировать переменные на входах/выходах ПЛК в переменные в модулях Modbus,
    Последний раз редактировалось petera; 02.08.2015 в 17:39.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  8. #698

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    С точки зрения мастера ПЛК в панели есть биты и регистры.
    Для того, чтобы прочитать состояние регистров или бит панели в мастере нужно использовать модули, в названии которых есть "input".
    А для изменения состояния регистров и бит панели в мастере нужно использовать модули, в названии которых есть "output".
    Вы же в программе используете оба вида модулей
    Захват-1.png
    Если не понимаете разницу между ними, тогда почему решили сделать так, а не сделать все модули одинаковыми?

    Но дело не только в типах модулей, а еще в не понимании адресации бит и регистров панели и как эти адреса правильно использовать в модулях "input" и "output".
    Хорошо!!!Тогда подскажите пожалуйста как правильно надо сделать?(хот бы на одном примере)

  9. #699
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxsvell Посмотреть сообщение
    Хорошо!!!Тогда подскажите пожалуйста как правильно надо сделать?(хот бы на одном примере)
    ЗЫ. Но прежде чем углубляться в вопросы взаимодействия ПЛК и панели, Вам следует доделать программу. А именно вместо использования всех этих D1, D2, ... и прочих D и W1, W2, ... и прочих W в модулях Modbus присвойте в конфигурации эти имена входам и выходам контроллера, как это и должно было бы быть. А в модулях Modbus придется использовать совсем другие имена. А что бы информация о состояниях входов и выходов ПЛК попала на лампы панели придется в программе копировать переменные на входах/выходах ПЛК в переменные в модулях Modbus.
    Когда это проделаете, то выкладывайте новый вариант программы.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  10. #700

    По умолчанию

    [QUOTE=petera;Но дело не только в типах модулей, а еще в не понимании адресации бит и регистров панели и как эти адреса правильно использовать в модулях "input" и "output"
    ,[/QUOTE]


    Подскажите тогда пожалуйста как правило нужно мне использовать модули "input" и "output" именно в моем проекте?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Maxsvell; 02.08.2015 в 18:15.

Страница 70 из 94 ПерваяПервая ... 2060686970717280 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы
    от Мурат Ахриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3197
    Последнее сообщение: 23.04.2024, 13:45
  2. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  3. СПК 110 в качестве Панели оператора
    от GSM73 в разделе СПК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.03.2017, 00:42
  4. СПК 107 в качестве панели оператора
    от Леонид в разделе СПК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.11.2015, 08:17
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.10.2012, 23:12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •