Страница 411 из 775 ПерваяПервая ... 311361401409410411412413421461511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,101 по 4,110 из 7743

Тема: Экспресс вопрос (ответ)

  1. #4101
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от type11 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Помогите (советом, решением). Дано: пр200 с выходами по току, регулятор (исполнитель) с управлением и обратной связью (% открытия/закрытия) по току, термосопротивление (какое-то там не важно). Вопрос: как сделать пропорциональное открытие/закрытие регулятора в зависимости от температуры? Поясню. , на улице +12 - закрыт на 100%, +1 - закрыт/открыт на 50%. То-есть, никакого регулирования, только жёсткая привязка % открытия/закрытия к температуре с возможность уставки верхнего и нижнего её предела. До этого пр-ка прекрасно работала как пид-регулятор (с доп. функциями), но сейчас стоит задача ограничивать проток теплоносителя в зависимости от температуры. Заранее спасибо.
    Вам нужен макрос типа кодесисовского LIN_TRAFO, что-то я не нашел в в базе такого.
    Но у меня есть свой
    Захват-1.png

    Задаете координаты двух крайних точек

    точка - На улице -10 - открыт на 100%
    X2 = -10
    Y2 = 1( это 100%)

    точка - на улице +12 - закрыт на 100%

    X1 = 12
    Y1 = 0( это закрыт на 100%)

    И для +1 получите - закрыт/открыт на 50%

    Захват-2.png

    В место констант для X1 Y1 X2 Y2 можно использовать переменные (энергонезависимые), тогда будет возможно менять уставки с экрана ПР
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось petera; 01.12.2018 в 10:14.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  2. #4102

    По умолчанию

    petera большое вам спасибо. Всё прекрасно работает. С вашим макросом разобрался - "Всё гениальное просто!".

  3. #4103
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от type11 Посмотреть сообщение
    petera большое вам спасибо. Всё прекрасно работает. С вашим макросом разобрался - "Всё гениальное просто!".
    Вы время на разговоры не теряйте, ваши конкуренты Вас обскакали: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=29893
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #4104

    По умолчанию

    В одном из проектов в условии крайнего ограничения ПЗУ пришлось использовать сетевые переменные в экранных полях ввода/вывода. Может ли это чем-то грозить?

  5. #4105
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aviator_VZh Посмотреть сообщение
    В одном из проектов в условии крайнего ограничения ПЗУ пришлось использовать сетевые переменные в экранных полях ввода/вывода. Может ли это чем-то грозить?
    Не очень понятно: если Вам надо с экрана изменять, это не ПЗУ, ПЗУ это константа! Насколько мне известно сетевая переменная обрезается до 16 младших бит(в симуляторе это не видно), ну если Вам хватает, проблем не вижу!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 02.12.2018 в 14:18.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #4106

    По умолчанию

    Ограничения ПЗУ не позволяют мне использовать макрос SelChg. Про обрезание понимаю, спасибо.

  7. #4107

    По умолчанию

    Всем доброго дня. Подскажите решение такого вопроса нашлось или нет: энергонезависимая переменная, с плавающей запятой, по какой-то причине изменяется на ноль. Может и несколько переменных, увидел одну точно, так как она была выведена на экран ПР200. Версия ОЛ 1.12.173.16034, ПР200-220.2. Выше нашёл, что Юрий Ревака предполагал, как будто исправили, но не точно. Куда копать? На данный момент только вижу способ менять переменные на костанты, где возможно и каждый раз "перезаливать" программу.

  8. #4108
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Программу надо прикладывать.
    з.ы. у меня как-то все переменные были сброшены в 0, версия 1.9 была.

  9. #4109
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AAA1 Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня. Подскажите решение такого вопроса нашлось или нет: энергонезависимая переменная, с плавающей запятой, по какой-то причине изменяется на ноль. Может и несколько переменных, увидел одну точно, так как она была выведена на экран ПР200. Версия ОЛ 1.12.173.16034, ПР200-220.2. Выше нашёл, что Юрий Ревака предполагал, как будто исправили, но не точно. Куда копать? На данный момент только вижу способ менять переменные на костанты, где возможно и каждый раз "перезаливать" программу.
    Может у Вас в программе как сбрасывается? У меня ранее было при выключение-включение энергонезависимая переменная сбрасывалась, наверно из-за каких-то переходных процессов, ставил блокировку на 1-2 секунды после включения, пока всё устаканнится и всё нормально фунциклировало, без сбросов!

    Блокировка сброса.PNG

    Потом спустя некоторое время(не менее года) попробовал тоже самое без этой блокировки и о счастье, всё работает, видать овены что-то подделали, а раньше без блокировки никак не хотело работать!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 03.12.2018 в 21:20.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #4110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Может у Вас в программе как сбрасывается? У меня ранее было при выключение-включение энергонезависимая переменная сбрасывалась, наверно из-за каких-то переходных процессов, ставил блокировку на 1-2 секунды после включения, пока всё устаканнится и всё нормально фунциклировало, без сбросов!

    Блокировка сброса.PNG

    Потом спустя некоторое время(не менее года) попробовал тоже самое без этой блокировки и о счастье, всё работает, видать овены что-то подделали, а раньше без него никак не хотело работать!
    Вот именно так и у меня раньше было, энергонезависимая переменная сбрасывалась и я тоже подозревал при "передергивании" питания, и позже тоже всё пропало и нормально, и думал, решили в очередном релизе... А тут на днях вышло из строя ПР200, я его заменил, проблемма старая ушла и на тебе, переменная глюк дала, да так, что в очередной раз пришлось по среди ночи на объект выезжать. Завтра хочу проверить такой момент, вдруг ОЛ, не предложил в автомате при заливке программы в новое ПР обновить встроенное ПО в ПР200 и в реале получился "новый" Лоджик на старом...

Страница 411 из 775 ПерваяПервая ... 311361401409410411412413421461511 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. CODESYS V3.5. Вопросы и ответы
    от ООО "БЛС инжинеринг" в разделе ПЛК (среда CODESYS V3.5)
    Ответов: 7100
    Последнее сообщение: Вчера, 17:17
  2. ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)
    от Serge_UA в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 10435
    Последнее сообщение: 24.04.2024, 19:41
  3. вопрос-ответ , или а поговорить????
    от Павел Братковский в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.01.2018, 11:05
  4. Преобразовать ответ
    от IIeroniux в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •