Страница 55 из 775 ПерваяПервая ... 545535455565765105155555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 550 из 7743

Тема: Экспресс вопрос (ответ)

  1. #541
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    А макрос на что FSEL ,что я его зря что ли делал http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12691.
    Не зря, однозначно
    Но, заглянув в потроха, я подумал, что такое обилие операций умножения с "запятой дальнего плавания" будет не на пользу в плане быстродействия.

    Думаю оформить макрос для алармов и трипов, но пока не знаю, как красиво сменить знак у реальной переменной?
    Кроме fSUB из нуля никак?

  2. #542
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Или умножением на -1 .. Обилие- это два умножения что ли ? .В ПР114 вообще не стоит заморачиваться с псевдо экономией элементов, главное -читаемость схемы (понятность),благо быстродействие и стек позволяют .
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #543
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    Но, заглянув в потроха, я подумал, что такое обилие операций умножения с "запятой дальнего плавания" будет не на пользу в плане быстродействия.
    Предлагаю всеобщему обозрению вариант fSEL с одним fMUL

    но у него есть другой недостаток (см. пример) - лучше чтобы меньшее из 2х чисел было в первый вход.

    PS причина - т.н. "машинный ноль" (подробности у гугла)
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar fSEL.rar (72.5 Кб, Просмотров: 17)
    Последний раз редактировалось AI!; 16.11.2013 в 18:22.
    начинающий профессионал

  4. #544
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AI! Посмотреть сообщение
    Предлагаю всеобщему обозрению вариант fSEL с одним fMUL

    но у него есть другой недостаток (см. пример) - лучше чтобы меньшее из 2х чисел было в первый вход.

    PS причина - т.н. "машинный ноль" (подробности у гугла)
    А ради чего нам недостаток ???
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #545

    По умолчанию

    Поковырялся, посмотрел на результаты, и возник следующий вопрос:
    Какой набор функций нужно использовать(или есть может быть готовый макрос), вычисляющий среднее арифметическое значение переменной за заданный период времени? И возможно, округляющий это значение до первого-второго знака после запятой.

    P.S. А что делает макрос fSEL ? Не кидайтесь сразу тухлыми помидорами, я честно попытался прочитать, что такое "тернарное сравнение", но не очень понял, как это работает. Хочется понять "на пальцах" на простом примере, что на входах и что на выходе и как оно взаимодействует?

  6. #546
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Макрос fSEL делает с реальными (с плавающей запятой которые) числами то же самое, что делает и стандартная функция SEL с целыми (см. хелп) - передаёт на выход (выбирает, селектирует) значение одной или другой входной переменной, в зависимости от состояния булевого управляющего сигнала.

  7. #547
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    нажмите в программе OWEN Logic снопку "F1", найдите описание элемента "SEL", и прочитайте.
    fSEL - это его аналог с плавающей точкой.
    начинающий профессионал

  8. #548

    По умолчанию

    О! Отлично, спасибо! Это именно тот модуль, который был мне нужен для переключения нескольких заданных уставок по внешнему или внутреннему булевому сигналу, очень вовремя я про него узнал.
    Вся беда в том, что в 99% случаев нужный функционал имеется, но не имеется знаний о нем и навыков его применения. После релейной логики с её простейшими "И" "НЕ" и прочим функционалом "микросхем серии 155"(если кто про них ещё помнит), начинаешь теряться от обилия вариантов решения.
    Ну ничего, помощь "старших товарищей" с форума и самостоятельная практика меня быстро научат, я думаю

  9. #549

    По умолчанию

    В итоге, я вроде бы победил этот датчик. Нашел на форуме как раз тот макрос, который мне помог усреднить значение, получаемое с датчика. Макрос называется "Вещественный цифровой усредняющий фильтр", и пришлось их поставить два подряд, с различными интервалами замеров. Получилось сократить дельту гистерезиса с +/- 0,8 до +/- 0,3 градуса. Как доделаю - выложу готовый терморегулятор, может кому пригодится.

    Для наглядности результатов, вытащил в СКАДУ данные до и после фильтра. С датчика - зеленым цветом, после фильтра - красным. Получилось вот так:
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Budka; 18.11.2013 в 01:52.

  10. #550

    По умолчанию

    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, как запрограммировать в ПР110 чтобы программа отрабатывала заданные данные и возвращалась в начало, т.е. зациклить её и считало количество циклов. За ранее благодарю.

Страница 55 из 775 ПерваяПервая ... 545535455565765105155555 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. CODESYS V3.5. Вопросы и ответы
    от ООО "БЛС инжинеринг" в разделе ПЛК (среда CODESYS V3.5)
    Ответов: 7100
    Последнее сообщение: 26.04.2024, 17:17
  2. ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)
    от Serge_UA в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 10435
    Последнее сообщение: 24.04.2024, 19:41
  3. вопрос-ответ , или а поговорить????
    от Павел Братковский в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.01.2018, 11:05
  4. Преобразовать ответ
    от IIeroniux в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •