Страница 73 из 98 ПерваяПервая ... 2363717273747583 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 730 из 972

Тема: Наши щиты

  1. #721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Сопротивление заземляющих проводников должно быть не более 4 Ом!
    Допустим для примера у нас 4 Ом, в случае пробоя изоляции на корпус ток через заземление будет максимум 55 А!
    Вы рассматриваете только один участок цепи протекания тока. Однако от точки повторного заземления электроустановки до нейтрали трансформатора или генератора есть ещё сопротивление первичного заземления и сопротивление земли. На них будет падение напряжения, и поэтому между точкой соприкосновения к электроустановке и точкой соприкосновения с землёй напряжение будет отнюдь не 220 вольт. Это при четтырёхпроводном кабеле электроснабжения и системе заземления TN-C-S.
    Это во-первых. Во-вторых, согласно ПУЭ
    1.7.39. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока, а также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях постоянного тока должно быть выполнено зануление. Применение в таких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их зануления не допускается.,
    и ток замыкания большей частью потечёт не через землю, а через цепь зануления. А сопротивление этой цепи гораздо меньше 4 Ом, соответственно, больше ток КЗ, и автомат гарантированно сработает.tncs.jpg
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 30.05.2018 в 09:46.

  2. #722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Ничего оно там не снижает, что за лабуду придумали!

    Сопротивление заземляющих проводников должно быть не более 4 Ом!

    Допустим для примера у нас 4 Ом, в случае пробоя изоляции на корпус ток через заземление будет максимум 55 А! Значит по-вашему при токе более 55 А напряжение должно упасть почти до нуля? Вот откуда Вы такое почерпнули? Скажите пожайлуста, буду использовать перед сном как снотворное!

    Насколько мне известно для эффективной работы автоматического выключателя ток через него должен быть не меньше трёхкратного тока теплового расцепителя, короче, чем атомат быстрей выключится тем лучше, уменьшится вероятность поражения электрическим током, в случае поражения, его тяжесть, ну а для исключения поражения электрическим током применяют устройства выравнивания потенциалов, но это уже совсем другое!

    Забыл самое главное, заземление нужно для эффективной работы защиты!
    Если будет время, почитывайте на ночь Т.О.Э. это когда то может стоить вам жизни. В автоматах защиты есть не только тепловой, но и электромагнитный расцепитель, ну наверное про УЗО тоже слышали.
    Переменный ток бьёт постоянно, независимо от того знает человек правила или нет.

  3. #723
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай2 Посмотреть сообщение
    Если будет время, почитывайте на ночь Т.О.Э. это когда то может стоить вам жизни. В автоматах защиты есть не только тепловой, но и электромагнитный расцепитель, ну наверное про УЗО тоже слышали.
    Переменный ток бьёт постоянно, независимо от того знает человек правила или нет.
    Вот это фокус! Спешу Вам напомнить, что это Вы, а не я утверждали что напряжение упадёт почти до нуля, а я что будет почти равным фазному, я приветствую любые аргументы, но не надо всё перевирать и ставить с ног на голову!

    Допустим не известно корпус под напряжением(фазным) или нет, кто может пострадать, кто утверждает(считает), что он под напряжением или нет?

    И кратность срабатывания электромагнитного расцепителя автоматического выключателя(определяется его характеристикой) обычно начинается от 10 номинальных токов, при 3 кратном номинальном токе он не у дел!

    И хочу Вам напомнить, что это Вы начали утверждать и именно про заземление, что бы ясность внести, а то и сам порой уже забываю о чём спорим!

    Я не в коей мере не умоляю ваших возможных достоинств, может вы большой спец по заземлению, ваши штыри заземления на ранчо Бушей вылазят из земли и сопротивление исчисляется чуть ли не отрицательными значениями, но для расчётов использую максимально допустимое значение, 4 Ом, самый неблагоприятный вариант, в этом случае какие могут возникнуть трудности разделить 220 на 4?
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 31.05.2018 в 02:21.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #724

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Во-вторых, согласно ПУЭ
    1.7.39. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока, а также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях постоянного тока должно быть выполнено зануление. Применение в таких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их зануления не допускается.,
    и ток замыкания большей частью потечёт не через землю, а через цепь зануления. А сопротивление этой цепи гораздо меньше 4 Ом, соответственно, больше ток КЗ, и автомат гарантированно сработает.tncs.jpg
    Позвольте поинтересоваться - какое у вас издание ПУЭ? Если актуальное, то хочется увидеть скан страницы с данной цитатой.

  5. #725
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    ...но для расчётов использую максимально допустимое значение, 4 Ом, самый неблагоприятный вариант, в этом случае какие могут возникнуть трудности разделить 220 на 4?
    То есть, сопротивление петли фаза-ноль и ожидаемый ток короткого замыкания Вами в расчет не берется из принципа?
    По-вашему выходит, что напряжение косвенного прикосновения всегда равно 220 Вольт?

  6. #726
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Сопротивление заземляющих проводников должно быть не более 4 Ом!
    Точно проводников, а не заземлителя?

  7. #727
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно для эффективной работы автоматического выключателя ток через него должен быть не меньше трёхкратного тока теплового расцепителя
    Ожидаемый ток короткого замыкания должен не менее чем в пять раз превышать номинал аппаратуры защиты, чтобы вызвать отключение за время не более одной секунды.
    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    а для исключения поражения электрическим током применяют устройства выравнивания потенциалов, но это уже совсем другое!
    "Выравнивание потенциалов" и "уравнивание потенциалов" - разные технические устройства с разными целями и принципами защиты. Не надо их путать.;-)
    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Забыл самое главное, заземление нужно для эффективной работы защиты!
    Заземление, оно же уравнивание потенциалов, также как и защитное зануление (в зависимости от выбранной системы электроснабжения) согласно ПУЭ является основной мерой защиты от косвенного прикосновения. :-P
    Последний раз редактировалось Ryzhij; 31.05.2018 в 12:10.

  8. #728

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlegM Посмотреть сообщение
    Позвольте поинтересоваться - какое у вас издание ПУЭ? Если актуальное, то хочется увидеть скан страницы с данной цитатой.
    Вам как, отсканировать на фоне сегодняшней газеты?
    Неужели вы полагаете, что у меня бумажный том как настольная книга?
    Редакция - 6.
    Но вы напрасно полагаете, что в 7 редакции это требование отменено. Вот разъяснение из Википедии:
    "Ошибки в реализации зануления
    Иногда считают, что заземление на отдельный контур, не связанный с нулевым проводом сети, лучше, потому что при этом нет сопротивления длинного PEN-проводника от электроустановки потребителя до заземлителя КТП (комплектной трансформаторной подстанции). Такое мнение ошибочно, потому что сопротивление заземления, особенно кустарного, гораздо больше сопротивления даже длинного провода. И при замыкании фазы на заземлённый таким образом корпус электроприбора ток замыкания из-за большого сопротивления местного заземления может оказаться недостаточным для срабатывания АВ (автоматического выключателя) или предохранителя, защищающего эту линию. В таком случае корпус прибора будет находиться под опасным потенциалом. Кроме того, даже если применить АВ небольшого номинала, срабатывающий от тока замыкания на землю, всё равно обеспечить требуемое ПУЭ время автоматического отключения повреждённой линии практически невозможно.

    Поэтому раньше, до начала массового применения УЗО, заземление корпусов электроприёмников без их зануления (то есть заземление по системе ТТ) вообще не допускалось. Пункт 1.7.39 ПУЭ-6:

    В электроустановках до 1 кВ с глухозаземлённой нейтралью или глухозаземлённым выводом источника однофазного тока, а также с глухозаземлённой средней точкой в трёхпроводных сетях постоянного тока должно быть выполнено зануление. Применение в таких электроустановках заземления корпусов электроприёмников без их зануления не допускается.

    Распространённым заблуждением является утверждение, что согласно новой редакции ПУЭ (п. 1.7.59), заземление корпусов электроприёмников без их зануления допускается, но только при обязательном применении УЗО. Пункт 1.7.39 ПУЭ-7:

    Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземлённой нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединённого к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО. При этом должно быть соблюдено условие: Ra * Iа ≤ 50 В, где Iа — ток срабатывания защитного устройства; Ra — суммарное сопротивление заземлителя и заземляющего проводника, при применении УЗО для защиты нескольких электроприёмников — заземляющего проводника наиболее удалённого электроприёмника.

    В рассматриваемом пункте ПУЭ речь идёт о системе ТТ. Указывается, что в системе ТТ электробезопасность при косвенном прикосновении обеспечивается использованием УЗО. Система сети определяется состоянием нейтрали источника питания (п. 1.7.3), в большинстве случаев трансформатора подстанции, а также способами подключения открытых проводящих частей оборудования к элементам защиты, которые чётко определены для каждой системы — глухозаземлённой нейтрали трансформатора или заземляющему устройству."
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 31.05.2018 в 11:15.

  9. #729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Вот это фокус! Спешу Вам напомнить, что это Вы, а не я утверждали что напряжение упадёт почти до нуля, а я что будет почти равным фазному, я приветствую любые аргументы, но не надо всё перевирать и ставить с ног на голову!

    Допустим не известно корпус под напряжением(фазным) или нет, кто может пострадать, кто утверждает(считает), что он под напряжением или нет?

    И кратность срабатывания электромагнитного расцепителя автоматического выключателя(определяется его характеристикой) обычно начинается от 10 номинальных токов, при 3 кратном номинальном токе он не у дел!

    И хочу Вам напомнить, что это Вы начали утверждать и именно про заземление, что бы ясность внести, а то и сам порой уже забываю о чём спорим!

    Я не в коей мере не умоляю ваших возможных достоинств, может вы большой спец по заземлению, ваши штыри заземления на ранчо Бушей вылазят из земли и сопротивление исчисляется чуть ли не отрицательными значениями, но для расчётов использую максимально допустимое значение, 4 Ом, самый неблагоприятный вариант, в этом случае какие могут возникнуть трудности разделить 220 на 4?
    Мне кажется, что у вас нет специального профильного образования электрика. 4Ом, это сопротивления системы, а не только заземляющего устройства. Что бы понять, почему заземление снижает напряжение прикосновения( но не делает его нулевым), надо знать чуть больше, чем закон Ома. Для начала попытайтесь придумать ответ, почему не убивает птиц, сидящих на проводах? Там и токи побольше и напряжения повыше, а эти суки живые.
    Устроить ликбез в рамках сообщений технически сложно, а требовать что бы вы просто поверили на слово, наивно. Обьяснить на пальца что такое растекание тока К.З., разница потенциалов, шаговое напряжение я не возьмусь. Готовой ссылки у меня нет. Предлагать первую попавшуюся, я не стану. Это надо понимать, что бы дров не наломать и никого не подвергать опасности.
    Для электриков курсы по Т.Б. и П.Т.Э. проводят каждый год не зря.

  10. #730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    Ожидаемый ток короткого замыкания должен не менее чем в пять раз превышать номинал аппаратуры защиты, чтобы вызвать отключение за время не более одной секунды.
    "Выравнивание потенциалов" и "уравнивание потенциалов" - разные технические устройства с разными целями и принципами защиты. Не надо их путать.;-)
    Заземление, оно же уравнивание потенциалов, также как и защитное зануление (в зависимости от выбранной системы электроснабжения) согласно ПУЭ является основной мерой защиты от косвенного прикосновения. :-P
    Есть подозрение о наличии профильных знаний электрика.

Страница 73 из 98 ПерваяПервая ... 2363717273747583 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Наши проекты
    от Николаев Андрей в разделе Наши проекты
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 01.02.2024, 15:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •