• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • О компании
    Новости за декабрь 2011
    ноябрь 2011Последние новости

    Производство колбасных изделий автоматизировано на базе регулятора МПР51

    20 декабря 2011

    На предприятии «Мясной двор» (село Киясово, Удмуртская Республика) процесс производства колбасных изделий автоматизирован на базе регулятора температуры и влажности, программируемого по времени, ОВЕН МПР51.

    ООО «Мясной двор» - известный в Удмуртии производитель мясных полуфабрикатов. Для автоматизации процесса приготовления колбасных изделий предприятие обратилось  к компании «Приборы контроля» (г. Ижевск), которая имеет огромный опыт внедрения АСУ ТП на базе оборудования российского производителя – компании ОВЕН. В результате многоступенчатый температурно-влажностный режим технологических процессов для производства мясных и колбасных изделий был реализован на базе регулятора температуры и влажности, программируемого по времени, ОВЕН МПР51, что позволило обеспечить необходимый температурный режим техпроцесса, увеличить производительность и улучшить качество выпускаемой продукции.

    Следующая новость

    Компания ОВЕН расширяет ассортимент твердотельных реле KIPPRIBOR
    Компания ОВЕН расширяет ассортимент твердотельных реле KIPPRIBOR
    Компания ОВЕН расширяет ассортимент твердотельных реле KIPPRIBOR. В продажу поступают следующие модификации однофазных твердотельных реле

    Предыдущая новость

    Измерение температуры различными термопреобразователями и изучение законов регулирования
    Измерение температуры различными термопреобразователями и изучение законов регулирования
    Учебные стенды на базе приборов ОВЕН, созданные в Волгоградском государственном техническом университете на кафедре автоматизации производственных процессов совместно с компанией КИПАСО, позволяют проводить различные лабораторные работы.
    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению