• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • №1, 2010 (35)

    НОВОСТИ КОМПАНИИ ОВЕН


    ОВЕН ПР110 – первый в линейке программируемых реле 

    М. Евстигнеев

    Компания ОВЕН выпустила на рынок линейку программируемых логических контроллеров (ОВЕН ПЛК100, ПЛК150, ПЛК154), которые  благодаря наличию свободно-программируемой логики нашли широкое применение во многих областях промышленности. Контроллеры этой линейки  предназначены для управления системами автоматизации среднего и высокого уровня сложности. Для простых систем компания подготовила программируемое реле- ОВЕН ПР110, функционал которого, как и у ПЛК, строится на базе свободной логики. Благодаря многообразию возможных исполняемых операций программируемое реле может эффективно использоваться в различных областях промышленности, сервиса и в быту.

    СКАЧАТЬ (pdf)

    Микропроцессорный счетчик импульсов СИ30 

    В. Васильев

    Счётчики являются наиболее востребованными промышленными приборами. Они используются при решении различных задач автоматизации – от подсчёта изделий на конвейере до измерения некоторых физических величин, например, длины, объёма и т.п. Счётчики делятся на две группы: специализированные и универсальные. К первым относятся приборы, созданные под какую-либо конкретную задачу, например, измерение длины наматываемого кабеля. Универсальные счетчики способны решать широкий круг задач. Именно к таким устройствам относится новая разработка компании ОВЕН –  микропроцессорный счетчик импульсов ОВЕН СИ30.

    СКАЧАТЬ (pdf)

    Контроллер систем приточно-вытяжной вентиляции ТРМ133: качество по доступной цене  

    А. Гайворонский

    Компанией ОВЕН накоплен более чем десятилетний опыт в области разработки средств автоматизации для систем приточно-вытяжной вентиляции. Контроллеры ОВЕН  ТРМ33 и ТРМ133 прошли успешные многолетние испытания, на их основе разработан новый контроллер для управления системами вентиляции и кондиционирования ТРМ133М. В отличие от выпускаемого ТРМ133 новый прибор позволяет управлять контуром охлаждения, насосами в двух контурах, ТЭНами воздушных клапанов.

    СКАЧАТЬ (pdf)

    РЫНОК


    Овощи – круглый год 

    В. Галеев

    Читатели журнала АиП хорошо осведомлены, насколько широко используются изделия ОВЕН на объектах энергетики, ЖКХ, химической, металлургической и автомобильной промышленности, а вот сельскому хозяйству, как всегда, внимание уделяется по остаточному принципу. Хотелось бы исправить ситуацию и  познакомить наших читателей с работой системы автоматики на базе приборов ОВЕН  в тепличном хозяйстве «Нефтекамский».

    СКАЧАТЬ (pdf)

    Управление насосами артезианских скважин и станций водозабора –

    О. Бабкин

    Более двух лет успешно работает автоматизированная система управления насосами артезианских скважин и станции водозабора на заводе по производству солода в Белгороде. Аппаратно система реализована на базе изделий производства ОВЕН: программируемого логического контроллера ПЛК100, модулей ввода/вывода МВА8/ МВУ8, счетчиков импульсов СИ8, приборов контроля уровня САУ-М6. Программная реализация выполнена с использованием среды программирования и визуализации CoDeSys 2.3 и CoDeSys HMI соответственно.

    СКАЧАТЬ (pdf)

    Из опыта автоматизации приготовления кисло-молочного продукта 

    Н. Сеидов

    Российская компания «Эрконпродукт» работает на рынке консервированных продуктов с середины девяностых годов и является одним из крупнейших отечественных производителей молочных и овощных консервов. Главное направление деятельности ООО «Эрконпродукт» - это переработка цельного молока, производство пастеризованного и сгущенного молока, кефира, сметаны, творога. Кефир получают из натурального нормализованного молока.
    Технология приготовления кефира состоит из нескольких операций, среди которых пастеризация и сквашивание. Пастеризация является одной из самых ответственных операций, так как от нее в большей степени зависят вкусовые качества продукта. 

    СКАЧАТЬ (pdf)

    АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ


    Реконструкция инженерных систем велотрека в Крылатском –

    А. Барановский

    Московский велотрек – во многих отношениях выдающееся спортивное сооружение. Он был введен в эксплуатацию в 1979 году для Олимпиады 1980. Инженерные коммуникации велотрека были спроектированы и построены с применением передовых технологий из лучших материалов и оборудования своего времени.  Прошли годы. За 30 лет работы инженерные коммуникации велотрека износились, и дальнейшая эксплуатация их стала затруднительной и даже опасной. Используемое оборудование давно уже не выпускается, нет запасных частей. Поддержка инженерных систем велотрека в работоспособном состоянии требовала самоотверженного труда работников службы эксплуатации, готовых в любое время суток приступить к восстановлению работоспособности вышедшего из строя оборудования путем замены старого на старое.

    СКАЧАТЬ (pdf)

    Управление пресс-гранулятором комбикормов 

    Д. Туркин

    Основное назначение гранулирования – получение корма для птицеводческих и фермерских хозяйств. Основой цеха гранулирования комбикормов градообразующего предприятия  «Тюменский комбинат хлебопродуктов» являются два пресс-гранулятора немецкой фирмы Munch Edelstahl Gmbh. С течением времени автоматика системы управления претерпела необратимые изменения, и потребовалось ее полное обновление. Разработчики компании «АСУ Технологических Процессов» создали новую систему управления на базе контроллера отечественного производителя ОВЕН, который обеспечивает работу пресс-грануляторов в полном объеме.

    СКАЧАТЬ (pdf)

    Автоматизация производства силикатного кирпича  

    А. Сорокин 

    Предприятие «Гнездово» — одно из ключевых звеньев экономики Смоленской области. Автоклавное отделение содержит 11 автоклавов для обработки силикатного кирпича-сырца, в месяц завод производит 6 млн. штук кирпича. На предприятии была проведена модернизация автоматизированной системы управления автоклавного отделения силикатного цеха с целью повышения контроля за процессом запарки сырца и безопасности эксплуатации оборудования.

    СКАЧАТЬ (pdf)

    Promass83 + ОВЕН ПЛК100 = узел дозированного розлива –

    С. Яговкин, Г. Мартынов Осенью 2008 года специалисты компании «АБС ЗЭиМ Автоматизация» сдали в промышленную эксплуатацию автоматизированную установку узла дозирования метиленхлорида для ОАО «Химпром» в  Новочебоксарске. Новочебоксарский «Химпром» – одно из крупнейших химических предприятий – выпускает более 150 наименований химической продукции. По некоторым продуктам Химпром – единственный производитель в России.
    Описанная в статье установка обеспечивает коммерческий розлив метиленхлорида, а также может использоваться для розлива различных продуктов в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

    СКАЧАТЬ (pdf)

    Стерилизация консервной продукции 

    С. Мокрушин

    Высокое качество консервной продукции обеспечивается  четкой и слаженной работой всех звеньев процесса переработки: начиная с сортировки, мойки, бланшировки, расфасовки и заканчивая упаковкой и стерилизацией. Стерилизация – один из самых ответственных этапов переработки сельскохозяйственных продуктов. Для стерилизации консервов применяют аппараты периодического действия, к которым относятся автоклавы. Они бывают двух типов — вертикальные и горизонтальные. Наибольшее распространение в консервной промышленности получили вертикальные автоклавы, так как в них можно стерилизовать все виды консервов в жестяной и стеклянной таре.

    СКАЧАТЬ (pdf)

    Готовим ПЭТ-бутылки под масло 

    Г. Цимерман, С. Паньшин, И. Цимерман 

    Растительные масла Орловского завода завоевали широкую популярность, и спрос на них растет с каждым годом. Для удовлетворения быстро растущего спроса предприятию не хватало упаковочной тары. Некоторые производители приобретают ее на стороне, некоторые – изготавливают сами. Предприятие «Орелрастмасло» создало линию по производству  ПЭТ-бутылок с системой управления на основе контроллера ОВЕН ПЛК100.

    СКАЧАТЬ (pdf)

    ВЫСТАВКИ


    ОВЕН на выставках 2010 года –

    Т. Помаскина 

     Компания ОВЕН регулярно принимает участие в специализированных выставках по промышленной автоматизации, где представляет широкий спектр выпускаемого оборудования – контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации для различных отраслей промышленности. Продукция компании ОВЕН с успехом используется в системах  диспетчеризации зданий, кондиционирования, тепло- и водоснабжения, автоматизации холодильных установок, в пищевой и перерабатывающей промышленности. На выставочных стендах можно увидеть работающие приборы, примеры их применений, ознакомиться с образцами продукции. Часто в рамках деловой программы специалисты компании проводят обзорные семинары, знакомят с новинками ОВЕН, рассказывают о перспективных разработках.

    СКАЧАТЬ (pdf)

    УЧЕБНЫЙ КЛАСС


    Адаптивная трехпозиционная система автоматического регулирования температуры 

    В. Магергут, В. Жидков 

    Одним из направлений, по которому ведутся исследования на кафедре «Техническая кибернетика» Белгородского государственного технологического университета  им. В.Г. Шухова (БГТУ), является разработка и создание программных и аппаратных приставок, а также  регуляторов адаптивного и нечеткого позиционного регулирования для систем управления промышленными и бытовыми объектами. Создание таких устройств позволяет повысить качество регулирования путем адаптивной настройки параметров регулятора (его позиций, значений зон нечувствительности и неоднозначности). Кроме того, внедрение новых алгоритмов позволяет снизить энергетические затраты, потребляемые объектами, на 5 – 7 %. В статье описан результат  внедрения адаптивного трехпозиционного алгоритма на примере  бытового компрессорного холодильника.

    СКАЧАТЬ (pdf)

     

    E-mail: aip@owen.ru Телефон: (495) 221-6064, факс (495) 709-3363 Адрес: 111024, Москва, 2-я ул. Энтузиастов, д. 5, корп.

    СКАЧАТЬ (pdf) весь АиП

     

    Все номера журнала АиП 

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению