• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Автоматизация мини-ТЭЦ

    Инжиниринговая компания «Трансинт» разработала систему автоматического управления мини-ТЭЦ на основе приборов ОВЕН для базы отдыха «Кусторка».


    База отдыха «Кусторка» расположена в сосновом лесу в Нижегородской области вдали от источников теплоснабжения. Долгое время для отопления и ГВС жилых корпусов пансионата использовались электрокотлы, и затраты на электроэнергию составляли значительную статью расходов. Для удешевления электрической и тепловой энергии была построена малая теплоэлектроцентраль (мини-ТЭЦ), модуль которой включает две газопоршневых установки (фото 1) на базе ЯМЗ-238 мощностью 150 кВт каждая с системой утилизации тепла (когенерации) и водогрейным котлом мощностью 0,5 МВт (фото 2).Инжиниринговая компания «Трансинт» занимается проектированием автоматизированных систем управления и диспетчеризации, разработкой алгоритмов управления для нестандартных технологических процессов, модернизацией существующих систем. Одной из разработок ИК «Трансинт» стала система автоматического управления мини-ТЭЦ на основе приборов ОВЕН для базы отдыха «Кусторка».

    Задача автоматизации

    Мини-ТЭЦ располагается на значительном расстоянии от базы отдыха, поэтому для удобства контроля и управления было решено спроектировать систему диспетчеризации ТЭЦ, которая обеспечит контроль объекта без обслуживающего персонала. В задачи компании «Трансинт» входила разработка проекта АСУ ТП, сборка шкафов автоматики, разработка программного обеспечения для системы автоматического управления и диспетчеризации.

    Выбор средств автоматизации

    Одним из первых решался вопрос выбора оборудования. Оказалось, что не многие производители средств автоматизации готовы предложить оборудование, удовлетворяющее необходимым требованиям:

    • управление и сбор данных с газопоршневых установок, системы утилизации тепла, водогрейного котла;
    • возможность сохранения данных в контроллере, в том числе при отключении электропитания;
    • реализация нетиповых алгоритмов управления.

    Были рассмотрены несколько вариантов, в том числе и оборудование зарубежных производителей. Сначала отбирали по функциональным возможностям. При сравнимом функционале стоимость проекта на основе мировых производителей выходила в 2-5 раз дороже по сравнению с использованием оборудования российских производи телей, например, ОВЕН. Кроме стоимости на окончательный выбор повлияло и то, что рядом – в Нижнем Новгороде находится дилер ОВЕН, благодаря которому было приобретено оборудование по цене производителя и в кратчайшие сроки.

    Оптимальным вариантом стал выбор программируемых логических контроллеров ОВЕН ПЛК110 и ПЛК160. Для отображения технологических параметров системы, вывода информации и сигнализации о нештатных ситуациях и ввода настроечных параметров и значений аварийных уставок системы утилизации тепла используется графическая панель оператора ОВЕН СП270. Для сбора технологических параметров от датчиков давления и температуры ДТС-И, ДТП-И и преобразования сигналов используются два аналоговых модуля ввода ОВЕН МВ110-8АС и модуль ввода дискретных сигналов ОВЕН МВ110-8ДФ. В системе используются блок питания ОВЕН БП60Б-Д4, автоматический преобразователь интерфейсов ОВЕН АС4, светодиодные индикаторы ОВЕН СМИ2, а также модем ОВЕН ПМ01. Функциональная схема автоматики представлена на рис. 1.

    Для управления газопоршневыми установками и коммутационной аппаратурой генераторов используются контроллеры DATAKOM, которые связаны с контроллером ОВЕН ПЛК110 по протоколу Modbus RTU. Конструктивно система управления выполнена в виде нескольких щитов автоматики.

    В соответствии с техническим заданием на разработку программного обеспечения объекта передача информации осуществляется по каналам GPRS на рабочее место оператора в режиме реального времени. Для этого используется GSM/GPRS-модем ПМ01.

    Результат автоматизации мини-ТЭЦ

    Автоматизация мини-ТЭЦ позволила обеспечить гибкую работу газопоршневых установок и генераторов с учетом потребляемой мощности, работу водогрейного котла в автоматическом режиме, снизить расход природного газа, снизить затраты на обслуживание ТЭЦ.

     

    Примечание от компании ОВЕН. В настоящее время панель оператора СП270 снята с производства. Рекомендуем в ваших проектах использовать линейку сенсорных панелей оператора ОВЕН СП3xx.

    Информация о компании

    Компания: ИК «Трансинт»

    Контактное лицо: Владимир Минеев

    Телефон: (83171) 2-12-42

    E-mail: e-mail: info@transient.ru

    Связаться с автором проекта

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению