• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Модернизация Интинской ТЭЦ на базе приборов ОВЕН

    В 2003 году, начав модернизацию, Интинская ТЭЦ приобрела небольшую партию приборов ОВЕН 2ТРМ1, выполненных в модификациях «Р» и «РИ». Обкатка новой техники началась с её подключения к «проблемным» температурным точкам одного из котлоагрегатов (с одновременным демонтажом изношенного оборудования). В скором времени на предприятии ощутили, что новые приборы ОВЕН имеют целый ряд преимуществ.

    Прежде всего, выяснилось, что для изменения градуировки достаточно войти в меню прибора и выбрать необходимый тип датчика. Не менее ценными качествами приборов ОВЕН оказались возможность точного задания уставки срабатывания и гистерезиса, а также отсутствие кинематики в цепях сигнализации. Датчики были подключены с помощью неэкранированного компенсационного провода, длина которого более чем в два раза превышала максимум, рекомендуемый производителем. Но несмотря на это, прибор даже при типовых заводских уставках фильтра отфильтровывал все наводки, создаваемые сетью переменного тока.

    Неудивительно, что после такого успеха было решено продолжить закупки приборов ОВЕН, но уже с токовыми входами, с последующим использованием их для измерения расхода воды и пара, давления, уровня и разряжения.

    В январе 2004 года Интинская ТЭЦ закупила 20 восьмиканальных измерителей-регуляторов ОВЕН ТРМ138, имеющих интерфейс RS-485 и универсальные входы. Очень понравились гибкость построения нужной конфигурации прибора и то, что скромный измеритель-регулятор фактически выполняет функции контроллера. Все закупленные приборы объединены в сеть и подключены к компьютеру.

    Следующим шагом должна стать установка 75-и двухканальных измерителей-регуляторов с универсальными входами ОВЕН ТРМ202, подключенных к информационной сети предприятия.

    Программное обеспечение внедряемых приборов

    В качестве SCADA-программы применили систему OWEN PROCESS MANAGER. Этот программный пакет обеспечивает получение текущих значений параметров, измеряемых приборами, централизованный контроль работы ТЭЦ, архивирование данных (причем с выбранной временной дискретностью), а также построение динамических графиков, что немаловажно для контроля тех параметров, динамика изменения которых более информативна, чем само значение параметра. Ценно и то, что появилась возможность сохранения всех данных на CD-носителях, для просмотра данных теперь не надо копаться в старых диаграммных лентах.

    Особо хочется отметить программное обеспечение, с помощью которого осуществляется конфигурирование приборов. Его применение позволяет внести в прибор все ранее установленные и сохраненные данные, что избавляет оператора от трудоёмкого программирования с помощью кнопок на лицевой панели прибора.

     

    Результаты модернизации

    Внедрённые приборы ОВЕН имеют универсальные входы, удобную в работе клавиатуру, интерфейс RS-485, возможность быстрой калибровки, высокую точность измерений – до 0,25 %, и разумное соотношение цена/качество. Они избавляют от всех недостатков механических приборов, снижают трудоёмкость и стоимость эксплуатации оборудования. Кроме того, универсальность внедрённой техники позволяет снизить необходимый резерв приборов, а после завершения модернизации должна сузиться и номенклатура эксплуатируемых приборов.

    Подключение новых приборов к информационной сети ТЭЦ обеспечивает постоянный и точный мониторинг оборудования, снижает аварийность и стоимость обслуживания теплоцентрали. Ценно и то, что, пользуясь полученными и сохранёнными базами данных, можно проанализировать работу оборудования ТЭЦ в разные периоды времени (например, после ремонтов), что позволяет улучшить результаты работы предприятия.

    Результат обновления Интинской ТЭЦ проиллюстрирован на фото, где показаны пульты управления котлами № 6 и № 7. Можно заметить, что часть «старых» приборов, отличающихся значительными габаритами, уже смонтирована. Вместо них установлены пластины из неокрашенного металла, на которых смонтирована современная техника (опознать её можно по цифровым индикаторам красного цвета). Кроме того, слева от старых пультов смонтирована дополнительная панель, на которой установлены 25 новых приборов, расширяющих возможности контроля работы оборудования.

     

    Всеволод ДЖУРУК,  старший мастер цеха тепловой автоматики и измерений, Интинская ТЭЦ, компания «Комиэнерго»

    «Автоматизация и производство» №2 2005 г.

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению