• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Автоматизация ЦТП на базе приборов ОВЕН

     

    Компания «Интеграл-Автоматика» (Татарстан), осуществляя комплексную автоматизацию самых разных технологических процессов, использует в своих разработках приборы ОВЕН. Среди них измеритель-регулятор двухканальный ОВЕН 2ТРМ1, сигнализатор уровня САУ-М7, устройство контроля температуры УКТ38, блоки питания и многие другие.

    Самой первой разработкой была система управления печью прокаливания заготовок для ОАО «Татнефть», построенная на базе терморегулятора ОВЕН ТРМ10 и тиристорного управления. Однако, учитывая злободневность проблем ЖКХ, компания разработала и внедрила системы управления центральными тепловыми пунктами и насосными станциями, обеспечивающими водо- и теплоснабжение, очистку воды и канализацию. Внедрение этих разработок обеспечивает экономию воды и электроэнергии, исключает гидроудары, а срок службы производственного оборудования увеличивается в полтора-два раза. Остается добавить, что наработки, полученные в области ЖКХ, позволили создать АСУ ТП кустовой насосной станции, ныне широко внедряемой в нефтяной промышленности.

    Так, компания осуществила автоматизацию центральных тепловых пунктов (ЦТП) Нижнекамска. «На ЦТП мы ставим по два или три комплекта приборов, в каждый из которых входят ОВЕН САУ-М7.Е, блоки питания ОВЕН БП30 и терморегулятор ОВЕН 2ТРМ1 с креплением на DIN-рейку, - говорят в компании. – Что касается прибора ОВЕН 2ТРМ1, то необходимо пояснить, что на рынке России широко представлены аналогичные преобразователи сигнала термосопротивления в унифицированный аналоговый сигнал величиной 4…20 мА, но изделия других фирм, к сожалению, стоят очень дорого. К тому же они не обладают возможностью отображения сигнала и коррекции характеристик, в то время как ОВЕН 2ТРМ1 позволяет в полной мере осуществлять эти функции».

    В состав систем управления дымососами котлов также входит прибор ОВЕН 2ТРМ1/Щ2.АТ.Р, на дисплее которого отображается текущее значение разрежения в дымоходе котла, поступающее от тягомера с токовым выходом. При выходе величины разрежения за пределы допустимых значений ОВЕН 2ТРМ1 выдает сигнал на отключение котла. Таким образом, потребитель может не только видеть уровень разрежения в удобном «цифровом» виде, но и реально обезопасить котел при возникновении опасности (ранее отключение при понижении давления осуществлялось с помощью сигнализатора тяги типа ДТ, который трудно настроить на низкие уровни разрежения).

    Еще одним примером служат работы по автоматизации канализационных насосных станций на базе регулируемого электропривода, выполненные в результате победы на другом конкурсе. В ходе автоматизации монтировались приборы ОВЕН САУ-М7.Е, которые в случае неисправности ультразвукового датчика уровня обеспечивают подачу соответствующего сигнала, и приборы ОВЕН 2ТРМ1-Щ2.АТ.Р, индицирующие величину рабочего тока насосов и отключающие их при перегрузке-недогрузке. Прибор ОВЕН 2ТРМ1 стал просто находкой.

    Вторым «бестселлером» можно назвать прибор ОВЕН УКТ38-В, изготовляемый, как известно, во взрывозащищенном исполнении. Это обстоятельство позволило применять его на дожимных насосных станциях, где он обеспечивает аварийную остановку двигателей в случае превышения допустимой температуры. Конкурентоспособность ОВЕН УКТ38-В повышает и наличие в его составе интерфейса RS-232, позволяющего передавать измеряемые величины на компьютер. Тем самым к локальному индикатору прибора прибавляется индикация данных на мониторе компьютера. На использование прибора ОВЕН УКТ38-В перешло объединение «Татнефть», отказавшееся от изделий другого отечественного производителя: скромная цена восьми каналов контроля температуры, осуществленных в одном приборе, позволяет сэкономить довольно большие средства.

    Равиль ИДИЯТУЛИН, ООО «Интеграл-автоматика», г. Набережные Челны


    «Автоматизация и производство» №2 2004 г.

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению