• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Автоматизированная система управления и диспетчеризации котельной пос. Поляны Ленинградской области

    Задача автоматизации

    В поселке Поляны Выборгского района Ленинградской области проводилось техническое перевооружение существующей мазутной котельной в связи с устаревшим по современным меркам оборудованием.

    Задача автоматизации заключалась в обеспечении бесперебойной работы и автоматизированного управления котельной,  использующей в качестве основного топлива природный газ, а в качестве аварийного – дизельное. Также необходимо было осуществить удаленную диспетчеризацию аварийных и технологических параметров котельной на SCADА-систему, установленную в офисе на персональном компьютере.

    Подзадачи, решенные в рамках данного проекта:

    1. Разработка и отладка подсистемы управления двумя насосами, осуществляющей их работу в режиме ротации или в режиме основной/резервный в зависимости от выбора наладчика, а также расчет времени наработки и количества включений каждого из них.
    2. Разработка алгоритма построения, настройки и отображения графика, содержащего от двух до десяти точек (выбор количества точек остается за наладчиком и может изменяться даже после введения проекта в эксплуатацию), и его автоматический пересчет при внесении изменений.
    3. Осуществление опроса необходимых параметров корректора СПГ 742 (ЗАО НПФ ЛОГИКА).
    4. Отображение и сохранение всех произведенных действий с возможностью дальнейшей настройки и отладки проекта.

    Реализация проекта и выбор средств автоматизации

    Компания ООО «ПромМатика» (г. Санкт-Петербург), занимающаяся проектированием, монтажом и наладкой систем автоматизации, осуществила полное техническое перевооружение существующей мазутной котельной поселка Поляны Выборгского района Ленинградской области.

    Автоматизированная система управления и диспетчеризации данной котельной осуществляет управление следующим оборудованием: двумя сетевыми насосами Willo 30 кВт с управлением от преобразователя частоты, двумя насосами рециркуляции Willo 7,5 кВт, погодозависимое управление температурой контура сетевого отопления.

    Система управления данным объектом была построена на основе приборов компании ОВЕН: программируемого логического контроллера ОВЕН ПЛК160-24.А-М, модуля ввода дискретных сигналов МВ110-16Д и модуля ввода аналоговых сигналов МВ110-8А; а также двух диспетчерских панелей Weintek MT8070iH, одна из которых связывается с ПЛК по протоколу Modbus RTU.

    Разработанная система управления и диспетчеризации котельной обеспечивает:

    1. Автоматическое управление двумя сетевыми насосами (насосами сетевого отопления – СО) с контролем их нормальной работы и автоматическим отключением при неисправности.
    2. Необходимые задержки на проверку сигнала работы и перепада давления насосов.
    3. Ротацию насосов или работу в режиме основной/резервный.
    4. Автоматический ввод резерва при неисправности любого из насосов.
    5. Расчет и отображение времени наработки и количества включений каждого из насосов.
    6. Формирование отказа при неисправности преобразователя частоты насосов.
    7. Регулирование по ПИД-закону для поддержания заданного значения давления прямой воды сетевого контура.
    8. Автоматическое управление по температурному графику и ПИД-закону состоянием трехходового клапана контура сетевого отопления.
    9. Настройку температурного графика, содержащего от двух до десяти точек, в зависимости от выбора наладчика, и его автоматический пересчет при внесении изменений.
    10. Разграничение доступа в систему для оператора и наладчика.
    11. Опрос и передачу в SCADА-систему параметров корректора СПГ 742 (ЗАО НПФ ЛОГИКА).
    12. Непрерывный контроль аварийных параметров и сигнализирование при возникших авариях и неисправностях.
    13. Непрерывную проверку исправности датчиков.
    14. Архивирование списка аварийных ситуаций и параметров работы котельной.
    15. Ведение журнала действий оператора.
    16. Передачу в удаленную SCADА-систему аварийных и технологических параметров работы котельной.
    17. Ведение архива параметров котельной, а также их графическое отображение на персональном компьютере со SCADА-системой.

    Результат автоматизации

    Результатом автоматизации представленного объекта явилась разработка, успешная отладка и ввод в эксплуатацию автоматизированной системы управления и диспетчеризации котельной поселка Поляны Ленинградской области на основе приборов компании ОВЕН, обеспечивающей автоматизированный и бесперебойный режим работы котельной со своевременным оповещением, формированием отказа и автоматическим вводом резерва при возникновении аварийных ситуаций.

    Данная система осуществляет диспетчеризацию и ведение журналов аварийных и технологических параметров, а также действий оператора, что позволяет производить анализ эффективности и неисправностей, формировать отчеты и просматривать статистику работы котельной. Использование в системе управления приборов компании ОВЕН позволило обеспечить надежную, недорогую и стабильную эксплуатацию объекта.

    Информация о компании

    Компания: ООО «ПромМатика»

    Почтовый адрес: С-Петербург, ул.Аэродромная д.6

    Контактное лицо: Обухов Антон Владимирович

    Телефон: (812) 300-36-63

    E-mail: info@prommatika.ru

    Сайт: http://www.prommatika.ru

    Связаться с автором проекта

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению